四川省内江市东兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1011民初181号原告文枷棋,女,汉族,内江市东兴区人,在校学生。法定代理人文刚,男,汉族,内江市东兴区人,村民。(系文枷棋之父,未到庭)法定代理人赵雪梅,女,汉族,内江市东兴区人,村民。(系文枷棋之母)被告内江市东兴区双才小学。负责人刘平勇,系该校校长。被告王海瑞,男,汉族,内江市东兴区人,在校学生。(未到庭)法定代理人XX,男,汉族,内江市东兴区人,村民。(系王海瑞之父,未到庭)法定代理人周书真,女,汉族,内江市东兴区人,村民。(系王海瑞之母)被告XX,男,汉族,内江市东兴区人,村民。(系王海瑞之父,未到庭)被告周书真,女,汉族,内江市东兴区人,村民。(系王海瑞之母)被告黄嘉鑫,男,汉族,内江市东兴区人,在校学生。(未到庭)法定代理人黄怀建,男汉族,内江市东兴区人,村民(系黄嘉鑫之父)法定代理人王良聪,女,汉族,内江市东兴区人,村民。(系黄嘉鑫之母)被告黄怀建,男,汉族,内江市东兴区人,村民。(系黄嘉鑫之父)被告王良聪,女,汉族,内江市东兴区人,村民(系黄嘉鑫之母,未到庭)原告文枷棋诉被告内江市东兴区双才小学、王海瑞、XX、周书真、黄嘉鑫、黄怀建、王���聪生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月7日受理。依法由
审判员刘友良适用简易程序公开开庭进行了审理。原告文枷棋及法定代理人赵雪梅、内江市东兴区双才小学负责人刘平勇、被告周书真、黄怀建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告文枷棋诉称,原告文枷棋和被告王海瑞、黄嘉鑫均系被告内江市东兴区双才小学学生。2015年10月22日14时55分,属课间休息,由于被告王海瑞要爬旗杆,因被安全监督员黄嘉鑫发现,劝解阻止王海瑞不要再继续爬升旗杆时,王海瑞不听黄嘉鑫的劝解和阻止。当黄嘉鑫说要到老师处状告王海瑞,王海瑞被吓跑,黄嘉鑫去追赶王海瑞,王海瑞在跑的途中,将正在与同学一起玩耍的原告文枷棋撞倒在地。原告伤后,被送到班主任老师处,老师通知了原告的父母。后将原告送入内江市中医院住院治疗41天,经医院���断为:右桡骨远端骨折,骨筋伤。共产生医疗费15599.19元。后经双方调解未果,故起诉到人民法院请求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、补课费、交通费、后续治疗费共计40099.19元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告内江市东兴区双才小学辩称,一、被告对未成年人不承担监护职责。学校尽到了教育、管理和保护责任。课内和课外,学校和老师对学生都进行了安全教育,老师和安全监督员在课间休息时也在学生的活动场地巡查。发生意外伤害事故的时间和地点均符合国家规定和要求。在此次学生文枷棋意外受伤的场所是在操场,时间是在课间休息。所以被告不承担赔偿责任。
二、原告没有报销学平险的医疗费用,原告购买了意外伤害险,所以原告应报销意外伤害险之后,剩余的医疗费才谈医疗费用的赔偿。原告提出的补课费、后续治疗费、交通费、营养费无依据,不予以赔偿。因此请求人民法院驳回原告的诉讼请求。
被告周书真辩称,学校不应该安排一个学生作为安全监督员,如果不叫黄嘉鑫来追,王海瑞就不会跑,因学校要扣分,小孩就吓到了。对于原告受伤,被告从道义上给付一定的赔偿,不承担主要责任。黄怀建辩称,被告黄嘉鑫作为学校的安全监督员,是未成年人,不承担赔偿责任。
经审理查明:原告文枷棋和被告王海瑞、黄嘉鑫均系被告内江市东兴区双才小学学生。2015年10月22日14时55分,在课间休息时间,被告王海瑞在旗杆台面玩耍,爬升旗旗杆,被告黄嘉鑫系学校的安全监督员,黄嘉鑫发现后,劝解阻止王海瑞不要爬升旗杆,王海瑞不听黄嘉鑫的劝解和阻止。当黄嘉鑫说要到老师处状告王海瑞,王海瑞被吓跑,黄嘉鑫去追赶王海瑞���王海瑞在跑的途中,将正在与同学一起玩耍的原告文枷棋撞倒在地受伤。原告伤后,被送到班主任老师处,老师通知了原告的父母。原告父母及时赶到学校,将原告送入内江市中医院住院治疗41天,经医院诊断为:右桡骨远端骨折。共产生医疗费15599.19元。被告内江市东兴区双才小学垫付医疗费2000元,被告王海瑞、黄嘉鑫各垫付医疗费1000元。后经双方调解未果,故起诉到人民法院请求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、补课费、交通费、后续治疗费共计40099.19元;2、本案诉讼费由被告承担。以上事实有经庭审质证的双方当事人的陈述、原告的医疗发票、医院住院病历、工作笔记、东兴区双才小学值周工作职责、监督岗名单等证据予以证实。以上证据作为认定本案认定事实的依据。
本院认为:原告文枷棋和被��王海瑞、黄嘉鑫均系被告内江市东兴区双才小学学生,系未成年人,被告内江市东兴区双才小学应当对原告文枷棋和被告王海瑞、黄嘉鑫有教育、管理和保护的义务,被告内江市东兴区双才小学未充分履行自己的义务,造成原告文枷棋在课间休息时受伤,因此被告内江市东兴区双才小学应对原告文枷棋的伤害后果承担主要的民事法律责任,即70%的责任。被告黄嘉鑫作为学校的安全监督员,发现王海瑞爬升旗杆时,劝解阻止王海瑞不要爬升旗杆,后追赶王海瑞,在追赶的过程中,王海瑞将原告文枷棋撞到受伤,因此被告黄嘉鑫在本案中应承担次要的民事法律责任,即15%的责任,该责任由被告黄嘉鑫的父母黄怀建、王良聪承担。被告王海瑞不听黄嘉鑫的劝解和阻止,在与黄嘉鑫追跑的过程中,将原告文枷棋撞倒受伤,因此被告王海瑞在本案中也应承担次要的民��法律责任,即15%的责任,该责任由被告王海瑞的父母XX、周书真承担。
被告内江市东兴区双才小学辩称,原告没有报销学平险的医疗费用,原告购买了意外伤害险,所以原告应报销意外伤害险之后,剩余的医疗费才谈医疗费用的赔偿。因学平险是由原告缴费购买,属于商业保险,受益人属原告,不属本案处理范畴。因此其辩称理由不能成立,本院依法不予支持。原告要求被告赔偿补课费、后续治疗费的请求,因未提供相应的证据予以证实,因此其请求不能成立,本院依法不予支持。因此,纳入本案赔偿费用为:
一、原告的医疗费15599.19元;
二、原告的护理费,以住院41天,每天70元计算,合计2870元;
三、原告的住院伙食补助费,以住院41天,每天15元计算,合计615元;
四、原告的营养费以住院41天,每天15元计算,合计615元;
五、原告的交通费500元,以上共计20199.19元。由被告内江市东兴区双才小学承担:20199.19×70%=14139.4元,扣减已支付2000元,实际应支付12139.4元。被告XX、周书真承担:20199.19×15%=3029.9元,扣减已支付1000元,实际应支付2029.9元。黄怀建、王良聪承担:20199.19×15%=3029.9元,扣减已支付1000元,实际应支付2029.9元。综上所述,本院在查明事实,分清是非责任的基础上,经调解未果。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十八条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告内江市东兴区双才小学于本判决生效后十日内赔偿原告文枷棋医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计12139.4元;
二、被告王海瑞于本判决生效后十日内赔偿原告文枷棋医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计2029.9元,此款由被告XX、周书真承担;
三、被告黄嘉鑫于本判决生效后十日内赔偿原告文枷棋医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计2029.9元,此款由被告黄怀建、王良聪承担;
四、驳回原告文枷棋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,由被告内江市东兴区双才小学承担280元,被告XX、周书真承担60元,被告黄怀建、王良聪承担60元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中��人民法院。
审判员 刘友良
二〇一六年一月二十八日
书记员 肖顺俊