广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2015)东三法民二初字第1405号原告东莞市隆安胶粘剂有限公司,住所地为广东省东莞市。法定代表人罗金胜。委托代理人罗木泉,系。委托代理人胡杨,广东乐而乐律师事务所律师。被告深圳市宝达音箱有限公司,住所地为广东省深圳市光明新区。法定代表人蔡达强。被告蔡达强,男,汉族,住广东省平远县。
原告东莞市隆安胶粘剂有限公司(以下简称隆安公司)诉被告深圳市宝达音箱有限公司(以下简称宝达公司)、蔡达强买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月7日受理后,由
代理
审判员杨诚适用简易程序于2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告隆安公司的委托代理人罗木泉、胡杨到庭,被告宝达公司及蔡达强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告隆安公司诉称,原告与被告宝达公司自2013年5月开始发生业务往来,当时双方约定由原告向被告宝达公司提供胶粘剂,被告宝达公司在收货后按月结60天付款。此后原告一直按约向被告宝达公司交货,被告宝达公司违约未按时向原告付款。2013年11月至2014年6月期间,原告向被告宝达公司多次送货,至原告起诉时止宝达公司尚欠原告货款66945元未支付。原告多次到两被告处催讨无果,特诉至法院,请求判令:1.两被告支付货款66945元及利息(利息从2014年6月6日起至付清之日止按人民银行同期贷款利率4倍支付,暂计至起诉之日止为18967.75元。)2.两被告对货款及利息承担连带责任;3.两被告向原告支付空头支票金额2%的赔偿金1000元;4.两被告承担本案的诉讼费用。原告对其上述主张提供的证据材料有欠条、支票、进账单、退票理由书、销售出货单、对账单。被告宝达公司及被告蔡达强没有答辩,也未向本院提交证据。
经审理查明,原告与被告宝达公司之间存在买卖合同关系,宝达公司向原告出具了深圳农村商业银行的支票两张,支票号码分别为07868391、09967047,金额各为25000元,支票的用途载明为货款,两张支票均被银行退票,其中支票号码为07868391的退票理由为电子清算信息与支票影像不相符,支票号码为09967047的退票理由为账户余额不足。原告向本院提交了欠条一份,该欠条载明:“深圳市宝达音箱有限公司欠东莞市隆安胶粘剂有限公司2013年11月至2014年6月剩余货款总额共计66945元,现法定代表人蔡达强自愿个人承担连带担保责任,保证欠款在2015年6月前付清,如未按时付清就从2015年6月6日起按银行贷款利率的4倍支付利息至付清全部款项之日止。深圳市宝达音箱有限公司。”担保人处有蔡达强的手写签名及捺印,日期为2015年2月6日。上述事实,有欠条、支票、进账单、退票理由书、销售出货单及本院庭审笔录为证。
本院认为,本案为买卖合同纠纷,被告宝达公司及蔡达强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证、抗辩的权利。
原告隆安公司提交的证据无明显瑕疵,本院采信原告的主张,其与被告宝达公司之间存在买卖合同关系且原告隆安公司已经依约履行了送货义务。宝达公司向原告出具的支票已经被银行退票,未能兑付,原告向本院提交的欠条上蔡达强虽是在保证人处签名捺印,但蔡达强为宝达公司的法定代表人,故
本院认为蔡达强在欠条上签名不仅是以个人名义承担连带责任保证,同时也是作为宝达公司的法定代表人对宝达公司尚欠原告货款的确认以及对付款时间、逾期付款违约责任的承诺。被告宝达公司及蔡达强未向本院提供证据证明欠条出具之后有向原告付款,故本院对原告主张被告宝达公司及蔡达强向原告连带支付货款66945元以及依欠条的约定从2014年6月6日起按中国人民银行同期贷款利率的4倍支付利息至付清之日止的诉讼请求依法亦予以支持。至于原告要求被告宝达公司及蔡达强向原告支付空头支票金额2%的赔偿金1000元的诉讼请求,原告起诉的案由为买卖合同纠纷,而《票据管理实施办法》规定的持票人向出票人支付的赔偿金是基于票据法律关系产生的,与原告主张买卖合同关系并非同一法律关系,本案中本院依法不作处理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,本院缺席
判决如下:
一、限被告深圳市宝达音箱有限公司于本判决发生法律效力之日起5日内向原告东莞市隆安胶粘剂有限公司支付货款66945元及利息(利息以66945元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率的4倍,从2015年6月6日起计算至付清之日止);
二、被告蔡达强对本判决第一判项的债务向原告东莞市隆安胶粘剂有限公司承担连带清偿责任;
三、驳回原告东莞市隆安胶粘剂有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费986元,由原告东莞市隆安胶粘剂有限公司负担11元,由被告深圳市宝达音箱有限公司、蔡达强负担975元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
代理
审判员 杨 诚
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 谢嘉敏附相关法律条文:1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。6.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。