(2015)星民一初字第693号

潘淼水与朱洪杰机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
星子县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-06-09
所属地区
星子县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
潘淼水,朱洪杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江西省星子县人民法院民 事 判 决 书(2015)星民一初字第693号原告潘淼水。委托代理人黄水林,德安县城镇法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。被告朱洪杰。

原告潘淼水诉被告朱洪杰机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年1月21日公开开庭进行了审理,原告潘淼水及其委托代理人黄水林,被告朱洪杰到庭参加诉讼,本案现已审结。

原告潘淼水诉称,一是请求判令被告朱洪杰赔偿原告潘淼水治疗费、误工费、残疾赔偿金、精神损失费及后续治疗费共计人民币105315.09元;二是本案诉讼费用由被告承担。

被告朱洪杰辩称,事故发生情况属实,我已经支付了9000元医疗费应予以扣减,事故发生时原、被告是主次责任,同时我认为交警对事故划责较重,误工、护理、营养三期时间过长。

经审理查明,2015年4月18日10时40分许,被告朱洪杰无证驾驶无牌二轮摩托车沿105国道由星子县往德安县方向行驶,当车行驶至105国道江西省九江市星子县泽泉乡关帝庙路口时,与前方同向由原告潘淼水驾驶的赣G×××××摩托车发生碰撞,造成潘淼水受伤及两车受损的交通事故。此次事故经星子县公安局交通警察大队第20150418A号《道路交通事故认定书》认定原告潘淼水负此次事故次要责任,被告朱洪杰负此次事故主要责任。原告潘淼水受伤后被送至德安县人民医院住院治疗3天,入院诊断为1、右侧硬膜下血肿;2、右侧额颞叶多发脑挫伤;3、左侧颞叶硬膜外血肿;4、左侧乳突骨折;5、左侧多发肋骨骨折;6、左侧内外踝骨折;7、全身多处软组织擦挫伤,花费医疗费8393.10元,其中被告朱洪杰支付医疗费9000元。后送至南昌大学第一附属医院住院治疗18天,花费医疗费35368.68元。2015年5月9日,原告潘淼水到星子县中医院住院治疗9天,入院诊断为1、左内踝骨折;2、左侧肋骨多发性骨折,诊疗行左内踝骨折切开复位螺丝钉内固定术,花费医疗费12258.57元,原告潘淼水通过农村合作医疗报销费用5677.97元,原告潘淼水实际支付医疗费6580.6元。2015年11月13日,原告潘淼水委托星子升扬法医学司法鉴定所对伤残等级、误工期、护理期、营养期及后续治疗费进行评定,2015年11月15日,星子升扬法医学司法鉴定所以星升司【2015】临鉴字第230号鉴定意见书鉴定意见为:原告潘淼水伤残等级评定为九级,误工期评定为120天,护理期评定为60天,营养期评定为90天,后续治疗费评定为7000元。原告潘淼水为此支付鉴定费900元。另查明,原告潘淼水出生于1964年4月2日,户籍所在地为共青城市,但原告潘淼水诉请按照农村标准计算伤残赔偿金及误工。上述事实,有原、被告向本院提交的《道路交通事故认定书》、德安县人民医院、南昌大学第一附属医院、星子县中医院出院记录、治疗清单及医药费发票,《司法鉴定意见书》及鉴定费票据及双方当事人庭审陈述在卷为凭,经庭审质证和本院审查,可以认定。

本院认为,公民的健康权、身体权受法律保护。被告朱洪杰无照驾驶无牌二轮摩托车与原告潘淼水驾驶的赣G×××××摩托车发生交通事故,造成原告潘淼水受伤的后果,被告朱洪杰在此次事故中承担主要责任,原告潘淼水承担次要责任,星子县交通警察大队关于原、被告在事故中的责任认定符合本案事实及相关法律规定,本院予以采信,本院按照3:7比例确定双方责任比例。原告潘淼水诉请要求按照农村标准计算伤残赔偿金及误工,因原告潘淼水系共青城户口,本应按照城镇标准计算,原告潘淼水该诉请有利于被告朱洪杰,对此诉请视为原告潘淼水对自身权利的放弃,本院予以准许。护理费、营养费本院按照住院天数30天计算。原告潘淼水在本次事故中受伤,其可以列入赔偿范围的损失有:1、医疗费50342元(8393.10+35368.68+6580.6);2、误工费8959元(按2014年度江西省农业行业平均工资26877元/年÷12月÷30天×120天);3、护理费3556元(按2014年江西省在岗职工服务业平均工资42678元÷12月÷30天×30天);4、住院伙食补助费600元(20元/天×30天);5、营养费600元(20元/天×30天);6、残疾赔偿金40468元(按2014年度农村居民人均可支配收入10117元×20年×40%);7、精神抚慰金4000元;8、后续治疗费7000元;9、鉴定费900元;10、交通费500元(酌定),其中医药费用项下损失58542元,死亡伤残赔偿项下损失58383元,以上各项损失共计人民币116925元。对原告潘淼水上述可获赔数额,因被告朱洪杰未为事故车辆投保第三者责任强制保险,应当由被告朱洪杰先在第三者责任强制保险责任限额内承担赔偿责任,超出责任限额外的损失,则按照原、被告责任比例承担责任。被告朱洪杰在交强险范围内应承担的赔偿款为医药费10000元及死亡伤残赔偿款58383元共计68383元,剩余医药费损失被告朱洪杰承担33980元[(58542-10000)×70%],被告朱洪杰共应承担原告潘淼水的赔偿款为102363元,扣除被告朱洪杰已经支付的医药费9000元,被告朱洪杰仍应赔偿原告潘淼水该次事故的损失93363元。原告潘淼水获赔上述款项后,其因本次事故的损失已经足额赔偿,原告超出的诉请,因无事实和法律依据,本院予以驳回。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,

判决如下:

一、被告朱洪杰于本判决生效之日起十日内赔付原告潘淼水各项损失人民币93363元;

二、驳回原告潘淼水其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费人民币2406元(缓交1203元),原告潘淼水承担916元,被告朱洪杰负担1490元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长 郭华清

审 判 员 许秉国

审 判 员 刘 鹏

二〇一六年一月二十八日

书记员代 敏  附本案引用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。