南京市鼓楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0106刑初83号公诉机关南京市鼓楼区人民检察院。被告人孙某,男,1962年10月20日生,汉族,无业。1982年3月因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年;1985年6月因犯流氓罪被判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年;2003年4月因犯强奸罪被判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年,2010年5月5日刑满释放。2015年11月21日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年12月28日被逮捕。现羁押于南京市第二看守所。
公诉机关以宁鼓检诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人孙某犯盗窃罪。本案适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控,2015年8月29日16时许,被告人孙某伙同李恒明(已被判刑)至本市鼓楼区中央北路143号-14的金海浴浴室内,在孙某故意与浴室员工攀谈的掩护下,李恒明使用撬锁工具打开更衣室13号储物柜的柜门,窃取柜内被害人刘临萱褐色斜挎包1只,放入自己的11号储物柜内,并从该挎包内取出白色信封1只装入裤袋内,后再次拉拽13号柜门时,被何中华发现。随后,何中华与浴室负责人将李恒明控制并移交公安机关,孙某趁机逃离。经检查,白色信封内有人民币8300元,被窃的背包内有人民币600元、尼采牌移动电话机1部,已发还被害人。2015年11月20日,被告人孙某被徐州铁路公安处连云港东站的公安人员抓获并就地羁押,其如实供述了窃取被害人财物的全部事实。公诉机关认为,被告人孙某具有坦白的法定从轻处罚情节,多次前科的酌情从重情节,建议对其判处有期徒刑七个月至九个月,并处罚金。
被告人孙某对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人孙某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人孙某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金人民币五千元。(刑期自2015年11月21日起至2016年7月19日止,已扣除先行羁押期1日。罚金于本判决发生法律效力后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 燕
二〇一六年一月二十八日
书记员 章雪蕾