(2016)陕0802民初50号

原告宋升与被告周仲山等民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋升,周仲山,周金山,方忠孝
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十三条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初50号原告宋升。被告周仲山。被告周金山。被告方忠孝。

原告宋升与被告周仲山等民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理,依法由

审判员叶蔚适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告宋升、被告周仲山、方忠孝到庭参加了诉讼,被告周金山经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告宋升诉称:2013年1月28日,由被告周金山、方忠孝担保,被告周仲山因资金周转困难向原告借款人民币3万元,双方口头约定月利率3%。为此,三被告向原告出具了借据一支,载明:“借条,今借到宋升人民币叁万元(30000元)借款人周仲山;担保人周金山、方忠孝,王文忠电话担保;2013年元月28号”。借款条据形成后,被告周仲山将利息清偿至2014年4月27日,之后再未向原告偿还借款本息。原告多次向被告催要未果。为此,原告涉诉到法院。请求:1、依法判令被告周仲山立即偿还原告借款本金3万元;被告周金山、方忠孝对上述借款本金承担连带清偿责任;2、本案诉讼费用由三被告承担。原告向法庭提交了以下证据:借据一支,用于证明2013年1月28日,由被告周金山、方忠孝担保,被告周仲山向原告借款人民币3万元的事实。

被告周仲山辩称:借款系事实,当时口头约定月利率3%。利息清偿至2014年4月27日,之后再未向原告偿还借款本息。现同意向原告偿还借款,但暂时无偿还能力,只能分批分次向原告偿还。被告周仲山未向法庭提供证据。被告周金山未提交答辩状,亦未向法庭提供证据。

被告方忠孝辩称:借款系事实,被告方忠孝系该笔借款的担保人。该笔借款由被告周仲山偿还,被告方忠孝不承担偿还责任。被告方忠孝未向法庭提供证据。经庭审质证,被告周仲山、方忠孝对原告提交证据的真实性及证明目的均无异议。本院对经庭审质证的证据作如下认证:原告提供的证据,被告周仲山、方忠孝无异议,本院经审查后认为其来源合法、内容客观真实,该证据与本案具有关联性,本院依法予以采纳。本院根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2013年1月28日,由被告周金山、方忠孝担保,被告周仲山向原告借款人民币3万元,双方口头约定月利率3%。为此,三被告向原告出具了借据一支,载明:“借条,今借到宋升人民币叁万元(30000元)借款人周仲山;担保人周金山、方忠孝,王文忠电话担保;2013年元月28号”。借款条据形成后,被告周仲山将利息清偿至2014年4月27日,之后再未向原告偿还借款本息。原告多次向被告催要未果。为此,原告涉诉到法院,请求:1、依法判令被告周仲山立即偿还原告宋升借款本金3万元;被告周金山、方忠孝对上述借款本金承担连带清偿责任;2、本案诉讼费用由三被告承担。

本院认为:被告周仲山向原告宋升借款人民币3万元,事实清楚,证据充分,双方的权利义务关系明确,被告周仲山依法应承担偿还借款的义务,原告宋升与被告周仲山未约定还款期限,原告宋升可以随时要求被告周仲山偿还借款,故原告诉请被告周仲山偿还借款本金3万元的诉讼请求,依法予以支持。

原告与被告周金山、方忠孝在借款时未明确约定保证方式,依据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条规定:“主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明确的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。”被告周金山、方忠孝依法处于保证期间内,故原告诉请被告周金山、方忠孝对上述借款本金承担连带清偿责任,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效后五日内,由被告周仲山一次性偿还原告宋升借款本金人民币3万元;被告周金山、方忠孝对上述借款本金承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费270元,由被告周仲山、周金山、方忠孝共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员 叶 蔚

二〇一六年一月二十八日

书记员 马绥绥