(2015)朝民初字第3354号

中国银行股份有限公司长春新民大街支行与长春市联众农业开发有限公司、吉林省温商担保有限公司、任福林借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-03-16
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司长春新民大街支行,长春市联众农业开发有限公司,吉林省温商担保有限公司,任福林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第3354号原告中国银行股份有限公司长春新民大街支行,住所地长春市朝阳区新民大街1296号。负责人刘崇波,该行行长。

委托代理人:陈晓红,吉林衡丰律师事务所律师。

委托代理人:孙奥博,吉林衡丰律师事务所律师。被告长春市联众农业开发有限公司,住所地长春市宽城区兴业街老2栋501号。法定代表人任福林,该公司总经理。被告吉林省温商担保有限公司,住所地长春市绿园区普阳街1688号。法定代表人何纪明,该公司董事长。被告任福林,男,住长春市宽城区。

原告中国银行股份有限公司长春新民大街支行(以下简称中国银行)诉被告长春市联众农业开发有限公司、吉林省温商担保有限公司、任福林借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司长春新民大街支行的委托代理人陈晓红、孙奥博到庭参加诉讼,被告吉林省温商担保有限公司法定代表人何纪明到庭参加诉讼,被告长春市联众农业开发有限公司、任福林经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告中国银行诉称,被告长春市联众农业开发有限公司于2014年向原告申请短期流动资金贷款,2014年8月8日与原告签署了《流动资金借款合同》,借款金额人民币1000万元,贷款期限为1年。该笔1000万贷款由被告吉林省温商担保有限公司提供连带责任保证,2014年8月8日签订《保证合同》,被告任福林提供连带责任保证于2014年8月8日签订《保证合同》。截止2015年9月14日,被告长春市联众农业开发有限公司未能按时偿还到期贷款本息,现诉至法院,请求判令1.被告长春市联众农业开发有限公司按照合同规定偿还贷款本息合计金额9,900,000.00元(利息、罚息暂计算至2015年9���14日),以后发生的利息、罚息计算值执行完毕之日止;2.判令被告吉林省温商担保有限公司、任福林依法承担连带保证责任;3.判令原告依法行使本案抵押物受偿权;4.案件受理费及其他费用由三被告承担。

被告吉林省温商担保有限公司辩称对原告所述事实无异议。被告长春市联众农业开发有限公司、任福林经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见,也未提交任何证据材料和质证意见,本院视为其放弃答辩和质证的权利。经本院审理查明,2014年8月8日中国银行与长春市联众农业开发有限公司签订《流动资金借款合同》,同日与吉林省温商担保有限公司签订《保证合同》及《保证金质押合同》,同日又与任福林签订《保证合同》。上述合同约定:长春市联众农业开发有限公司向中国银行申请短期流动资金借款人民币10,000,000.00元,借款期限12个月,自实际提款日起算,利率为浮动利率,为实际提款日中国人民银行公布施行的六个月至一年(含一年)期贷款基准利率上浮30%,按季结息,逾期贷款罚息利率为浮动利率水平上加收40%。吉林省温商担保有限公司为借款合同项下债务提供连带责任保证担保,保证期间为主债权的清偿期满之日起两年,并提供保证金质押担保,保证金限额为人民币1,000,000.00元,该笔保证金被告吉林省温商担保有限公司已存入合同约定的中国银行股份有限公司长春南湖大路支行开立的保证金账户。任福林为借款合同项下债务提供个人连带责任保证担保,保证期间为主债权的清偿期满之日起两年。上述合同签订后,中国银行依约于2014年8月29日向长春市联众农业开发有限公司发放了贷款��民币10,000,000.00。借款期限已于2015年8月29日到期,截止借款到期之日,长春联众农业开发有限公司尚欠中国银行贷款本金人民币10,000,000.00元,借款期内利息147,333.37元,因未按约定偿还借款本息,中国银行遂诉至本院。另查明,2015年10月中国银行委托吉林衡丰律师事务所陈晓红、孙奥博律师作为中国银行与长春市联众农业开发有限公司、吉林省温商担保有限公司、任福林借款合同纠纷案件的委托代理人,中国银行缴纳律师代理费人民币50,000.00,二位律师实际到庭参加本案诉讼。以上事实由中国银行提交的《流动资金借款合同》、《保证合同》、《保证金质押合同》、中国银行股份有限公司吉林省分行借款凭证、吉林增值税普通发票、庭审笔录附卷为凭。

本院认为,一、中国银行与长春联众农业��发有限公司签订的《流动资金借款合同》、与吉林省温商担保有限公司签订的《保证金质押合同》《保证合同》、与任福林签订的《保证合同》均系合同双方当事人的真实意思表示,内容不违法法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。中国银行依据借款合同约定于2014年8月29日足额向长春市联众农业开发有限公司发放了贷款人民币10,000,000.00元。长春市联众农业开发有限公司未在约定的还款期限内偿还贷款本金及利息,其行为已构成违约,应当承担违约责任。截止2015年8月29日借款到期之日,长春联众农业开发有限公司尚欠中国银行本息合计10,147,333.37,现中国银行主张本息合计人民币9,900,000.00元(利息、罚息截止至2015年9月14日)是对其民事权利的处分,本院予以支持。

二、关于中国银行主张的2015年9月14日之后的利息、罚息,因借款合同中第四条已对此作出明确约定,应按该约定执行,即自2015年9月15日开始至给付完毕止,按合同约定利率计息。

三、中国银行与吉林省温商担保有限公司、任福林签订的两份《保证合同》第五条约定的保证期间为主债权的清偿期届满之日起两年,即2015年8月29日至2017年8月29日,故中国银行在保证期间内要求吉林省温商担保有限公司、任福林履行连带保证责任符合法律规定,本院予以支持。

四、中国银行与吉林省温商担保有限公司签订的《保证金质押合同》,保证金金额为人民币1,000,000.00元,且该笔保证金已实际存入合同中约定的保证金账户,吉林省温商担保有限公司已经丧失对该笔款项进行处分的权利,故应当认定双方签订的《保证金质押合同》符合《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第八十五条之规定,当债务人不履行债务时,中国银行作为债权人有权以出质人吉林省温商担保有限公司提供的该1,000,000.00元保证金优先受偿。

五、关于中国银行主张的律师代理费50,000元,因在借款合同中第十二条6项中明确约定当长春市联众农业开发有限公司出现违约事件时,中国银行有权要求其赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,且中国银行主张的律师费金额并未超过《吉林省律师服务收费标准》,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第二十三条、第三十四条第二款、第八十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告长春市联众农业开发有限公司于本判决生效后立即给付原告中国银行股份有限公司长春新民大街支行借款本金及利息人民币9,900,000.00元(利息、罚息截止至2015年9月14日;从2015年9月15日开始至给付完毕止,按借款合同约定计息)。被告长春市联众农业开发有限公司于本判决生效后立即给付原告中国银行股份有限公司长春新民大街支行律师代理费50,000.00元被告吉林省温商担保有限公司、被告任福林对本判决第一、二项被告长春市联众农业开发有限公司所负债务承担连带偿还责任。被告长春市联众农业开发有限公司不履行本判决第一、二项债务时,原告中国银行股份有限公司��春新民大街支行有权就被告吉林省温商担保有限公司名下,开户行为中国银行股份有限公司长春南湖大路支行的保证金1,000,000.00元优先受偿。驳回原告中国银行股份有限公司长春新民大街支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币81100元由被告长春市联众农业开发有限公司承担,被告吉林省温商担保有限公司、被告任福林承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长 : 高 屹

代理

审判员 :李贞慧

人民陪审员 :盖桂敏

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 : 刘 敏