(2016��浙0822民初18号

黄某与周某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
常山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某,周某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省常山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0822民初18号

原告:黄某。

被告:周某甲。

原告黄某与被告周某甲离婚纠纷一案,原告于2016年1月4日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员范建平于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告黄某到庭参加诉讼,被告周某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告黄某诉称:被告婚后未尽丈夫责任,特别是有赌博恶习,嗜赌成性,屡教不改。因好赌私下借了巨额高利贷,债主的纠缠严重干扰了原告的生活,��夫妻感情已经完全破裂。2014年10月原告起诉至法院提出离婚,法院依法受理。虽然法院在判决中希望被告能珍惜一次改善夫妻关系的机会,但一年多来,被告继续沉迷赌博,毫无悔改之意,夫妻感情确已破裂无法弥补。为此,原告再次诉至法院,要求与被告离婚;婚生女儿某、婚某乙;夫妻共同财产房屋一栋(位于常山县芳村镇下猷阁村95号,价值20万元)依法分割;案件受理费由双方承担。被告周某甲经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、证据副本、开庭传票等诉讼文书后,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,本院视为其自动放弃抗辩权利。原告黄某向本院提供了结婚登记审查处理表(复印于常山县档案馆)一份,用以证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。本院审查后认为来源合法,内容真实,故对证明效力予以认定。经审理,本院认定案件事实如下:2004年上半年原、被告经人介绍相识并建立恋爱关系。××××年××月××日原、被告登记结婚。××××年××月××日生育一女,取名周某丙;××××年××月××日生育一女,取名周某丁。因家庭琐事发生争吵,2014年10月8日原告向本院起诉离婚,同年11月3日原告撤回起诉。2015年7月原告到杭州与被告共同生活。2015年12月11日,原告因家庭琐事与被告发生争吵而离开被告。2016年1月4日,原告诉至本院,诉请如前。

本院认为,原、被告经人介绍相识后经一年多时间恋爱后结婚,具有一定的感情基础。原、被告结婚至今已十年有余且生育二女,双方应已建立起一定的夫妻感情。现双方因家庭琐事发生争执致夫妻感情出现裂痕,但只要双方珍惜已建立的夫妻感情,原、被告仍有和好的可能,且原告未提供夫���感情确已破裂的证据,故本院对原告的离婚请求不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院对本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告黄某的离婚诉讼请求。案件受理费300元,已减半收取150元,由原告黄某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。在递交上诉状的同时,预缴上诉案件受理费300元。

代理

审判员  范建平

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴薇薇