(2015)清新法民一初字第582号

麦建华与清新滨矿房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
清远市清新区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-27
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
麦建华,清新滨矿房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省清远市清新区人民法院民 事 判 决 书(2015)清新法民一初字第582号

原告:麦建华,男,汉族,住址:清远市清城区,身份证号码:×××0918。

被告:清新滨矿房地产开发有限公司,住址:清远市清新区。

原告麦建华诉被告滨矿公司(下称滨矿公司)民间借贷纠纷一案,本案依法由

审判员谢海标适用简易程序公开开庭进行了审理,原告麦建华到庭参加诉讼,被告滨矿公司经本院合法传唤没有到庭。本案现已审理终结。

原告麦建华诉称:被告因资金周转困难向原告借款人民币现金伍万元,并书写《借据》一张,当时口头约定:被告应于2015年10月10日归还借款,逾期还款按月息2分计算利息,可是借款期限到后,被告却以种种理由拒绝偿还借款,虽经原告多次追讨均无结果。为维护原告合法权益,特提起诉讼,请求:1、判决被告偿还借款人民币5万元并按月息2%支付利息至本金还清为止:2、由被告承担本案的诉讼费用。原告麦建华提交的证据:1、身份证,拟证明原告诉讼主体。2、借据,拟证明被告借款的事实。3、企业工商信息,拟证明被告的主体信息。被告滨矿公司没有答辩,没有提交证据。

经审理查明,2015年9月29日,被告滨矿公司向原告麦建华立下《借据》,借据载明:“今借到麦建华先生人民币伍万元正。(小写:¥50000元)。还款期限为2015年10月10日。特此立据,清新滨矿房地产开发有限公司,经手人:钟景华,2015年9月29日”。被告滨矿公司在《借据》上盖章。逾期后,经原告麦建华多次追讨,被告至今仍未归还上述借款。以上事实,有原告麦建华提供的证据,以及本院的庭审笔录等证据证实。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告滨矿公司于2015年9月29日向原告麦建华立下《借据》,承认借原告麦建华50000元,还款期限为2015年10月10日。借款逾期后,被告滨矿公司至今未清还,显属无理,应予以归还。至于原告麦建华请求被告滨矿公司从逾期还款之日起按月息2%支付借款利息,因被告滨矿公司与原告麦建华在借款时无约定逾期还款的利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,对原告的按月息2%支付借款利息的请求不予支持,被告滨矿公司应从逾期还款之日(2015年10月11日)起按年利率6%向原告麦建华支付利息至还清款日止。被告滨矿公司经本院合法传唤,无正理由,既未到庭参加诉讼,又未书面提出答辩并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:被告清新滨矿房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告麦建华借款50000元及利息(从2015年10月11日起按年利率6%计算至付清款日止)。本案受理费525元,由被告清新滨矿房地产开发有限公司负担,此款原告已预交,本院不作退回,由被告在履行上述判决时迳付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审判员  谢海标

二〇一六年一月二十八日

书记员  胡俊辉附法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。