(2016)豫0411刑初字10号

袁某某盗窃一审刑事判决书

法院
平顶山市湛河区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-28
所属地区
平顶山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
袁某某

裁判文书全文

河南省平顶山市湛河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0411刑初字10号公诉机关平顶山市湛河区人民检察院。被告人袁某某,女,1989年8月20日出生,汉族,农民,因涉嫌盗窃罪于2015年9月22日被平顶山市公安局姚孟分局取保候审。平顶山市湛河区人民检察院以平湛检公诉刑诉(2015)123号起诉书向本院提起公诉,指控被告人袁某某犯盗窃罪。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平顶山市湛河区人民检察院指派崔乾雷、郭丽娜出庭支持公诉,被告人袁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月18日下午16时许,被告人袁某某在平顶山市湛河区曹镇乡平桐路湾李段路东万鑫源批发超市内购物时,将被害人张某乙的女儿放置于超市货架上的一部OPPOR7t手机盗走。经平顶山市湛河区价格认证中心鉴定,该手机价值2373元。公诉机关当庭出示了相应证据。公诉机关认为,被告人袁某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人袁某某对公诉机关的指控犯罪事实和罪名无异议。

经审理查明,2015年9月18日下午16时许,被告人袁某某在平顶山市湛河区曹镇乡平桐路湾李段路东万鑫源批发超市内购物时,将被害人张某乙的女儿放置于超市货架上的一部OPPOR7t手机盗走。经平顶山市湛河区价格认证中心鉴定,该手机价值2373元。案发后该部手机已退还被害人。上述事实,有经当庭质证的户籍证明、到案经过、接受证据材料清单、发还物品、文件清单、手机购买发票及平顶山市公安局姚孟分局出具的证明、证人张某甲的证言、被害人张某乙的陈述、被告人袁某某的供述与辩解、鉴定意见、视听资料等予以证明,足以证实。

本院认为,被告人袁某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立。袁某某如实坦白自己的罪行,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人袁某某犯盗窃罪,单处罚金2000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向平顶山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  朱兴亚

审 判 员  张 莹

代理

审判员  赵宝华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李佳佳附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。