(2015)杭余余商初字第1438号

谢芳与王金荣、王强等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-24
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢芳,王金荣,王强,顾国平,夏美华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭余余商初字第1438号

原告:谢芳。

被告:王金荣。

委托代理人:姚正洪、洪莎莎,浙江北杭律师事务所律师。

被告:王强。

被告:顾国平。

被告:夏美华。

原告谢芳女诉被告王金荣、王强、顾国平、夏美华民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日受理后,依法由

审判员谈国永独任审判,于2015年12月24日公开开庭进行了审理,原告及被告王金荣的委托代理人姚正洪、被告王强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢芳女起诉称:2015年4月28日,王金荣向原告借款,经协商,双方签订保证借款合同一份,约定:王金荣向原告借款55万元,借款期限自2015年4月28日至2015年4月30日,借款利率为月利率3%,由王强、顾国平作为保证人承担连带清偿责任。合同签订后,原告通过网银划入王金荣账户55万元。但借款到期后,原告曾多次向王金荣催讨,王金荣在2015年8月16日归还本金5万元,2015年9月17日归还本金2万元,2015年9月23日归还本金5万元,至今还结欠借款本金43万元。借款保证人王强、顾国平也未履行保证责任。另,夏美华与王金荣原是合法夫妻关系,本案借款发生在夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,故夏美华也应承担共同清偿责任。为此,原告依据有关规定向法院提出起诉,诉讼请求:1、判令王金荣、夏美华共同归还原告借款本金43万元,并支付自2015年7月19日起至2015年10月31日止结欠的利息34032.60元;2、判令王金荣、夏美华共同支付原告自2015年11月1日起至借款还清日止按照借款本金的每天万分之6.66元计算的逾期利息,利随本清;3、判令王强、顾国平承担连带清偿责任。为证明自己的主张,原告向本院提供的证据有:1、保证借款合同一份,证明原告和王金荣、王强、顾国平签订保证借款合同,对借款金额、借款期限、利率及保证人责任予以确认的事实。2、借条一份,证明借款人王金荣及保证人王强、顾国平均确认收到原告交付55万元借款的事实。3、结婚登记审查表、离婚登记审查表各一份,证明王金荣与夏美华原系合法夫妻关系,本案借款发生在夫妻关系存续期间的事实。

被告王金荣答辩称:向原告借款55万元属实,已归还金额也是对的,目前尚有38万元未归还,原告主张的利息应最高不超过年利率24%。另外,本案借款为王金荣个人借款,与夏美华无关。

被告王强答辩称:借款及担保情况属实,债务应由王金荣负责清偿,王强应承担的责任由法院依法处理。被告顾国平、夏美华未作答辩,也未向本院提交证据。对于原告提交的证据,经庭审质证,王金荣、王强无异议;顾国平、夏美华在本院送达民事诉状及证据副本后的答辩期内未提出异议,也未到庭应诉,视为放弃质证权利。经审查,

本院认为,原告的举证符合有效证据的形式要件,其内容与原告诉称的事实一致,故本院确认其证明力。根据以上有效证据和庭审中当事人的有关陈述,本案

经审理查明事实与原告起诉主张的事实相一致。

本院认为,原告与借款人王金荣及保证人王强、顾国平订立的《保证借款合同》合法有效,各方应依约履行。借款到期后,借款人王金荣未按期还本付息,保证人王强、顾国平也未履行保证责任,均已构成违约,应各自承担相应的违约责任。由于本案借款发生在王金荣与夏美华夫妻关系存续期间,并无证据证明案涉债务属于王金荣的个人债务,故依法应当认定为夫妻共同债务。现原告起诉提出的诉讼请求,符合当事人的约定和法律有关规定,本院均予以支持。顾国平、夏美华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响案件的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王金荣、夏美华返还原告谢芳女借款43万元,于本判决生效后十日内付清。

二、被告王金荣、夏美华支付原告谢芳女利息34032.60元(暂计算至2015年10月31日,此后至借款还清日止的利息按剩余借款本金额的每天万分之6.66标准另行计算),于本判决生效后十日内付清。

三、被告王强、顾国平对上述付款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8260元,减半收取4130元,由被告王金荣、夏美华负担,被告王强、顾国平承担连带责任,于本判决生效后十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本共五份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费8260元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  谈国永

二〇一六年一月二十八日

书记员  吕 雯