(2015)弓民一初字第00437号

张荣家诉中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司、温景文、左明泽机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
辽阳市弓长岭区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
辽阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张荣家,中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司,温景文,左明泽
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第三十一条第一款

裁判文书全文

辽阳市弓长岭区人民法院民 事 判 决 书(2015)弓民一初字第00437号

原告:张荣家,男,1963年7月12日出生。

委托代理人:高桂芬,辽阳市弓长岭区忠信法律服务所法律服务工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司,住所地辽阳市弓长岭区□□□街。

负责人:唐某某,该公司经理。

委托代理人:王冰,辽宁德远律师事务所律师。

被告:温景文,男,1990年10月25日出生。

委托代理人:吴俊枫,辽阳市弓长岭区苏家法律服务所法律服务工作者。

被告:左明泽,男,1997年1月18日出生。

委托代理人:曾静(左明泽母亲),1970年2月7日出生。

原告张荣家为与被告中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司(以下简称人保弓长岭支公司)、温景文、左明泽机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年6月29日向本院提起诉讼。本院受理后依法组成合议庭,于2015年12月31日公开开庭审理了本案。原告张荣家的委托代理人高桂芬,被告中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司的委托代理人王冰,被告温景文的委托代理人吴俊枫,被告左明泽及其委托代理人曾静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张荣家诉称:2015年4月1日14时许,被告左明泽驾驶辽KXXX**号轿车,行至弓长岭区沈环线三星老道□□□装载机修配厂门前将原告撞伤并将原告的摩托车撞毁,造成原告左股骨骨干骨折、左胫腓骨粉碎性骨折、左足第一跖骨撕脱骨折、左足骨折,原告被送往辽阳市中心医院救治。被告左明泽违反交通法规造成原告重大经济损失,原告依据相关法律规定,将三被告诉至法院,要求三被告赔偿原告经济损失78,147.84元后增加至231,316.32元并承担案件的全部诉讼费用。

被告中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司辩称:被告温景文所有的辽KXXX**号车辆在我公司投保了交强险及商业三者险(赔偿限额500,000.00元),但对于原告要求的各项损失我公司不同意赔偿,因为本案被告左明泽驾驶肇事车辆时属于无证驾驶,根据相关法律规定,原告的经济损失不应由我公司赔偿,应由实际侵权人即被告左明泽负责赔偿。

被告温景文辩称:原告主张的赔偿金额过高,且被告左明泽借车时表示有驾驶证过后可以送来,但车借出后不久就肇事了,我有一定过错,但主要责任应由被告左明泽负担。

被告左明泽辩称:原告主张的赔偿金额过高,且在借车时,被告温景文并未审查我的驾驶资格就把车借给我了,所以应由被告温景文承担主要责任。本院

经审理查明:2015年4月1日14时许,被告左明泽无机动车驾驶证驾驶在被告温景文处租赁的辽KXXX**号轿车沿弓长岭区沈环线老道由东向西行驶至□□装载机修配厂门前逆向行驶,与原告张荣家驾驶的由西向东行驶的辽KHXX**号机动三轮车相撞后,被告左明泽逃离现场,造成原告张荣家受伤、车辆损坏。原告张荣家于当日在辽阳安平医院接受门诊检查处置后进入辽阳市中心医院住院治疗,诊断为:左股骨干骨折、左胫腓骨粉碎性骨折、左足第一跖骨撕脱骨折、左足骨折。2015年5月7日出院,医嘱:休息2周、病情变化随诊、每月骨科门诊复查、禁止负重。住院期间二级护理36天。原告在辽阳安平医院门诊检查花费医疗费682.30元,在辽阳市中心医院住院治疗期间花费门诊检查费1939.90元、住院治疗费54,918.76元、病历复印费26.50元。原告张荣家住院期间护理人员为张某某。2015年4月14日,辽阳市公安交通警察支队弓长岭大队认定:被告左明泽负此事故的全部责任,原告张荣家无责任。经辽阳市中级人民法院技术处委托,2015年11月2日,辽宁□□司法鉴定中心出具司法鉴定意见,原告张荣家左股骨骨折的后果,伤残等级评定为十级,其左胫腓骨骨折的后果,伤残等级评定为十级;2015年12月2日,辽阳□□资产评估事务所出具资产评估报告书,原告张荣家车辆损失为8580.00元。原告张荣家花费鉴定费1600.00元、评估费2000.00元。原告张荣家户籍地为辽阳县□□镇□□□村,其与配偶何某某于2011年购买弓长岭区安平街□□委□□小区住宅1处并居住至今,主要收入来源为协助其配偶从事幼儿托管工作。被告温景文从事车辆租赁行业,肇事车辆辽KXXX**轿车为被告温景文所有,事故当天被告温景文在未审查驾驶人驾驶资格的情况下将车辆租赁给被告左明泽,日租金200.00元。被告温景文在被告中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司为辽KXXX**轿车投保机动车交通事故责任强制保险及保险限额为500,000.00元的第三者责任商业保险,事故发生在保险期限范围内。上述事实,有原告张荣家身份证复印件1张、辽阳市公安交通警察支队弓长岭大队道路交通事故认定书1份、辽阳安平医院门诊医疗费收据7张、门诊费用清单1张、辽阳市中心医院住院病案1份、出院诊断书1份、门诊医疗费及住院医疗费收据7张、费用结算清单1份、病历复印费收据1张、结婚证1份、房屋所有权证1份、取暖费缴费证1份、辽阳市弓长岭区安平街道办事处□□社区居民委员会证明信1份、鉴定费收据1张、评估费收据1张、护理人员张某某身份证复印件1张、辽宁□□司法鉴定中心司法鉴定意见书1份、辽阳□□资产评估事务所资产评估报告书1份、证人陈某某证言、中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款1份、辽阳市公安交通警察支队弓长岭大队道路交通事故卷宗1册及当事人在庭审中的陈述在卷佐证。

本院认为,公民的生命健康权及财产权受法律保护。被告左明泽无机动车驾驶证驾驶机动车,逆向行驶,忽视行驶安全,肇事后逃离现场,是造成本案事故的直接原因。被告温景文从事车辆租赁行业,对于租车人的驾驶资格应进行严格的审查,其在将机动车租赁给被告左明泽时未审查其是否具有驾驶资格,对于损害的发生存在过错。被告左明泽属于未取得驾驶资格驾驶机动车,对于原告的经济损失,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,被告中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司应在交强险责任限额内予以赔偿;不足部分,综合考虑被告温景文的过错程度,确定被告左明泽承担70%的赔偿责任,被告温景文承担30%的赔偿责任。关于原告张荣家具体经济损失数额问题,一、医疗费部分:原告提供医疗费收据14张,本院对于其真实性、合法性、关联性予以认定,故此原告因该事故所花费的医疗费用为57,540.96元;

二、误工费部分:因原告未提供证据证明误工损失,亦不能证明其最近三年的平均收入状况,对于原告的误工费,本院参照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中城镇常住居民人均可支配收入计算至定残日前一天,确定为17,131.20元(29,082.00元/年÷365天×215天);

三、护理费部分:根据辽阳市中心医院病案及出院诊断书确定原告住院期间二级护理36天,护理人员为张某某,对护理费用参照《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中居民服务、修理和其它服务业标准计算,故护理费为3464.64元(35,128.00元/年÷365天×36天);

四、伙食补助费部分:根据辽阳市地区国家机关一般工作人员出差伙食补助费标准确定为1800.00元(36天×50.00元/天);

五、交通费部分:原告主张住院期间交通费1250.00元,虽提供交通费票据若干,但无法证明与本案关联性,根据原告实际受伤情况及随诊、复查情况,酌情确定为700.00元;

六、财产损失部分:根据车辆损失评估报告确定的车辆损失为8580.00元,原告未提供证据证明衣物损失,本院酌情确定为300.00元,合计财产损失8880.00元;

七、伤残赔偿金部分:原告张荣家虽户籍地为农村,但其已在城镇连续居住满一年以上,且主要收入来源地为城镇,其受伤程度被评定为二处十级伤残,故此,参照《辽宁省2014年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》中城镇居民人均可支配收入计算,伤残赔偿金数额为116,328.00元(29,082.00元×20年×20%);

八、精神损害抚慰金部分:结合原告的伤残等级,精神损害抚慰金确定为17,449.20元(29,082.00元×3年×20%);

九、车辆评估费及伤残鉴定费为3600.00元;

十、病历复印费为26.50元。综上,原告经济损失合计为226,920.50元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十九条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十八条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条第一款、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司在交强险责任限额内赔偿原告张荣家经济损失122,000.00元(医疗赔偿限额内赔偿医疗费10,000.00元、死亡伤残赔偿限额内赔偿误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金合计110,000.00元、财产损失赔偿限额内赔偿财产损失2000.00元);

二、被告左明泽赔偿原告张荣家经济损失73,444.35元;

三、被告温景文赔偿原告张荣家经济损失31,476.15元;

四、驳回原告张荣家的其他诉讼请求。上述款项,于本判决生效后立即执行。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4770.00元,由被告中国人民财产保险股份有限公司辽阳市弓长岭支公司负担2740.00元,被告左明泽负担1374.80元,被告温景文负担589.20元,原告张荣家负担66.00元。(案件受理费用原告已预交,三被告负担部分于本判决生效后立即给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽阳市中级人民法院。

审 判 长 丁 一

代理

审判员 戚 新

人民陪审员 陈琳琳

二〇一六年一月二十八日代理

书记员 李芝琳