(2015)临市刑初字第181号

吴玉明交通肇事罪一审刑事判决书

法院
临夏市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
临夏市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
吴玉明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省临夏市人民法院刑 事 判 决 书(2015)临市刑初字第181号公诉机关临夏市人民检察院。被告人吴玉明。无前科。2015年8月21日因涉嫌交肇事罪被临夏市公安局刑事拘留,同年9月3日逮捕。现羁于临夏市看守所。临夏市人民检察院以临市检诉(2015)第145号起诉书指控被告人吴玉明犯交通肇事罪,于2015年10月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,临夏市人民检察院指派检察员方和平出庭支持公诉,被告人吴玉明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年8月21日凌晨4时5分许,被告人吴玉明无证驾驶甘N·851**号小型普通客车,在本市庆胜东路“花儿红钻石会所”KTV门前,由西向东逆向行驶途中,将由南向西左转弯骑自行车行驶的慈某某撞倒受伤,吴玉明驾车逃逸,慈某某经临夏州医院抢救无效死亡。经临夏州公安局法医鉴定:慈某系颅脑损伤死亡。2015年8月21日9时,吴玉明被公安局民警抓获。临夏市交警大队《道路交通事故认定书》认定:吴玉明负事故全部责任,慈某无事故责任。案发后,甘N·851**客车所有人妥某支付被害人丧葬费2万元,被告人家属支付丧葬费1万元。后被害人丈夫张某甲、女儿张某某乙及父亲慈某某、母亲黄某某以被告人吴玉明、甘N·851**客车所有人妥某、东乡县安通客运汽车有限公司、中华联合财产保险股份有限公司临夏州中心支公司为被告,向本院提起附带民事诉讼。本案在审理中,经本院依法调解,附带民事诉讼四原告人与附带民事诉讼被告人吴玉明、妥某某、中华联合财产保险股份有限公司临夏州中心支公司达成附带民事赔偿协议:由被告人吴玉明家属赔偿附带民事诉讼四原告人各项损失17万元,并取得被害人家属谅解;附带民事诉讼被告人妥福才赔偿附带民事诉讼四原告人各项损失2万元;附带民事诉讼被告中华联合财产保险股份有限公司临夏州中心支公司支付附带民事诉讼四原告人赔偿金11万元。上述事实有甘肃省医学会司法医学鉴定中心司法医学鉴定意见书、临夏州公安局鉴定中心法医学尸体检验鉴定意见、交通事故认定书、证人证言、被告人供述与辩解、附带民事调解书、收条等证据在案佐证,经当庭举证、质证,证据间相互关联、相互印证,具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人吴玉明无视国法,违反交通法规无证驾驶机动车辆,造成一人死亡的重大交通事故,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人吴玉明已对被害人进行了赔偿并取得谅解,可依法酌情从轻处罚。据此,根据被告人的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人吴玉明犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  杨永平

审判员  祁忠孝

审判员  舍伟真

二〇一六年一月二十八日

书记员  马鸿馨