(2016)内0602民初342号

王引弟与余凤莲、肖玲龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-17
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王引弟,余凤莲,肖玲龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十一条

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初342号原告王引弟,女,汉族,1984年1月11日出生。被告余凤莲,女,汉族,1964年9月5日出生。被告肖玲龙,男,汉族,1961年11月11日出生。

原告王引弟诉被告余凤莲、肖玲龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理。由

代理

审判员格根塔娜依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王引弟及被告余凤莲到庭参加了诉讼,被告肖玲龙经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。现已缺席审理终结。

原告诉称,2011年4月17日,被告余凤莲、肖玲龙向原告王引弟借款10万元,约定月利率2.5%。利息付至2011年10月17日,本金未还。经原告多次催要,二被告至今未还本金及剩余利息。现诉至人民法院,请求依法判令二被告偿还借款本金10万元及利息36000元(以借款本金10万元为基准,从2012年1月1日至2015年1月1日止,月利率按1%计算),并支付从起诉之日至实际给付之日止的利息(以借款本金10万元为基准,月利率按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算),本案诉讼费用及保全费用由二被告承担。

被告余凤莲答辩称,不同意原告的诉讼请求。该笔借款没有利息。被告肖玲龙未到庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为对其权利放弃。原告提供了以下证据予以佐证:借条原件一张,证明被告余凤莲、肖玲龙于2011年4月17日向原告借款10万元的事实。被告余凤莲未提供任何证据佐证。被告余凤莲对原告王引弟提供的借条原件的真实性、合法性、关联性及证明的问题均认可。经审查,原告提供的借条系原件,符合证据的有效要件,本院对其真实性、合法性及与本案的关联性予以确认。

经审理查明,被告余凤莲、肖玲龙于2011年4月17日向原告王引弟借款本金10万元,约定月利率为2.5%,利息付至2011年10月17日。借款本金至今未还。

本院认为,被告余凤莲、肖玲龙与原告王引弟借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,有借条佐证,被告余凤莲、肖玲龙应予偿还本金。借款时双方约定利息每月利率为2.5%,原告主张按月利率1%计息,予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条,第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告余凤莲、肖玲龙共同偿还原告王引弟借款本金10万元及利息(以借款本金10万元为基准,从2012年1月1日至2015年1月1日止,月利率按1%计算;以借款本金10万元为基准,从2016年1月8日至实际给付之日止,月利率按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算),于本判决发生法律效力之日给付。案件受理费1510元及保全费1000元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员 格根塔娜

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 吕 秦 汉