(2015)珠斗法民一初字第725号

梁仕强与赵永伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
珠海市斗门区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-06
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁仕强,赵永伟
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第七条,第六条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第四十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市斗门区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠斗法民一初字第725号原告梁仕强,男,汉族,公民身份号码×××0012,住广东省珠海市斗门区。被告赵永伟,男,汉族,公民身份号码×××4172,户籍所在地四川省阆中市,广东省居住证地址广东省珠海市斗门区。

原告梁仕强诉被告赵永伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理,原告梁仕强到庭参加诉讼,被告赵永伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告梁仕强诉称:原被告经朋友介绍而相识,认识后关系一般。在本案借款发生前,被告找到原告称其做工程需要资金周转欲向原告借款30000元,原告就称要借款的话需要有财产做抵押,被告称其有一辆车可以做抵押,且其也同意到车管所办理抵押登记,于是原告便同意借款给被告,并于2015年3月24日签订了《借款借据》和《机动车抵押合同》,双方也对抵押车辆办理了抵押登记手续,办完手续之后原告就将工商银行取出的部分款项,再加上原告自有的现金合计30000元当场交付给被告,被告亦当场向原告支付了600元作为预扣的第一个月的利息,同时被告也在《借款借据》的下方载明其已经收到现金30000元。之后,被告又偿还了两个月的利息1200元。借款到期后,原告曾多次打电话向被告追讨,但被告要么不接听电话,接听电话也称没钱偿还。由于被告未能如期还款,原告只能暂扣了被告提供的抵押车辆,原告也曾经与被告协商用车辆来折抵欠款,但被告不同意。无奈之下,原告起诉至法院,请求法院依法判令:

一、被告偿还借款本金30000元及未支付的利息(以本金30000元按照月息2分从2015年6月24日起计算至被告实际清偿之日止,暂计至2015年8月18日为900元);

二、原告就被告用作抵押担保的粤C×××××号车辆优先受偿;

三、被告承担本案诉讼费用。后在庭审的过程中,原告又当庭将利息的计算标准变更为按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,同时要求保全费某由被告负担。

原告为其诉称向本院提交了如下证据予以证明:

一、《借款借据》,拟证明被告借款本金数额及借款期限;

二、《机动车抵押合同》,拟证明抵押车辆信息及抵押担保的借款数额;

三、机动车登记证书,拟证明被告的车辆、车牌号、发动机号、识别代号等情况;

四、机动车行驶证复印件,拟证明抵押登记日期、机动车车牌号、所有人姓名等情况;

五、被告居民身份证复印件,拟证明被告身份、原地址、姓名、出生日;

六、被告广东省居住证复印件,拟证明被告在广东省××××区暂住地址。为查明本案事实,本院依法向广东省珠海市公安局交通警察支队车辆管理所调取了粤C×××××号车辆的登记、抵押信息及办理抵押登记时备案的《机动车抵押合同》。经审查:原告提交的机动车行驶证、被告居民身份证、被告广东省居住证虽无相应的原件,但机动车行驶证与机动车登记证书上载明的内容相互印证、被告居民身份证、被告广东省居住证复印件上亦有被告本人的签名确认,原告提交的《借款借据》、《机动车抵押合同》、机动车登记证书,均有相应的原件,本院予以认可;本案调取的证据,与本案亦有一定的关联性,故本院亦予以认可。

经审理查明:2015年3月23日,原告梁仕强与被告赵永伟签订了一份《机动车抵押合同》,合同载明为保证双方于2015年3月23日签订的《借款借据》的履行,被告以其自有机动车(品牌型号:江淮牌宾悦,号牌号码:粤C×××××,发动机号码:SGR7679,车辆识别代码号:LJ12FKT3894101507)作为抵押物,抵押担保的债务为30000元,抵押期限从2015年3月23日至主债务履行期届满之日起两年。2015年3月24日,原告梁仕强与被告赵永伟签订《借款借据》,载明被告于2015年3月24日向原告借款30000元,于2015年6月23日清偿借款本息,借款利息按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,被告若不能按时偿还全部借款本息,被告应按照借款本金的百分之三十向原告支付违约金。在该《借款借据》的下方,同时由被告本人签名确认已收到现金30000元。同日,原被告亦在车辆管理部门就上述抵押事项办理了抵押登记手续。针对原告在庭审过程中陈述的《借款借据》和《机动车抵押合同》签订时间与实际载明的时间不一致的问题,原告自称《借款借据》和《机动车抵押合同》的确是同一笔款项,但具体时间其本人记不清了,应该是因当时原被告本约定于2015年3月23日签订《机动车抵押合同》并去办理抵押登记,但因为当时车辆管理所排队等待的人太多,没有轮到原被告办理,所以原被告就于2015年3月24日再次去办理了抵押登记,办完抵押登记后原告才让被告补签了《借款借据》,借款本金也是在办完抵押登记并签订《借款借据》后在原告的店铺里交付给被告的,时间也是在2015年3月24日,被告收到借款本金后就在《借款借据》的下方注明其已现金收到借款本金30000元。《借款借据》和《机动车抵押合同》时间上矛盾是由于上述原因后来把时间搞错了。另查明,在庭审的过程中,原告自称在本案中不再主张违约金。根据本院调取的证据显示,粤C×××××的登记车主为被告赵永伟、车辆发动机号码为SGR7679,车辆识别代码号为LJ12FKT3894101507,该车辆于2015年3月24日办理抵押登记,抵押权人为梁仕强,主合同号及抵押合同号均为20150324,且该主合同与抵押合同与本案原告提交的《机动车抵押合同》系同一份合同。

本院认为,被告赵永伟向原告梁仕强借款并签订《借款借据》,双方建立了借贷关系,该借贷关系建立在双方平等、自愿的基础上,合法有效,被告亦在《借款借据》的下方注明其已收到借款本金30000元,另结合原被告亦签订了《机动车抵押合同》并办理了抵押登记的实际情况,原告称其已通过现金将借款本金交付给被告亦属合理,因此,被告赵永伟应当按照《借款借据》约定的内容履行还款义务。现被告已过约定的还款期限仍拖欠原告借款不还,依法应负清偿责任。故原告诉请被告偿还未还的借款本金有事实依据和法律依据,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其自行放弃抗辩的权利。再次,对借款本金的数额问题。本案中,原告自称其在借款给被告时预扣了600元的利息,对此

本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第七条“出借人不得将利息计入本金谋取高利。审理中发现债权人将利息计入本金计算复利的,其利率超出第六条规定的限度时,超出部分的利息不予保护”之规定,由于本案中原被告约定的利息标准已达到第六条规定的限度,故该预扣的600元利息在计算本金时应当予以扣除,也即本案中实际的借款本金应为29400元(30000元-600元)。关于原告诉请的利息的问题。

本院认为,本案中,原被告只约定了借款期间的利息按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算,但并未约定逾期利息,现原告要求被告按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算从2015年6月24日起向其支付利息,明显主张的属逾期利息,根据《最高人民法院关于依法妥善审理民间借贷纠纷案件促进经济发展维护社会稳定的通知》第六条的规定,当事人仅约定借期内利率,未约定逾期利率,出借人以借期内的利率主张逾期还款利息的,依法予以支持,因此原告主张按照借款期间利息计算标准即按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算逾期利息,符合法律规定,本院予以照准。即逾期利息应以29400元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍自2015年6月24日起计算至被告实际清偿之日止。对原告是否有权对抵押车辆优先受偿的问题。

本院认为,虽然在《机动车抵押合同》中载明的《借款合同》签订时间为2015年3月23日,与本案中原告主张的《借款合同》签订时间2015年3月24日存在不一致之处,但考虑到二者只相差一天,载明的借款本金的数额也一致,原被告办理抵押登记的时间也是2015年3月24日,更关键的是在原被告办理抵押登记手续时备案的主合同与抵押合同与本案原告提交的《机动车抵押合同》亦是同一份合同,现原被告又向本院提交了《机动车抵押合同》和《借款合同》的原件,由此可见,原被告签订并办理了抵押登记手续的《机动车抵押合同》所担保的债务即是本案中原被告于2015年3月24日签订的《借款借据》所载明的债务。现原被告就该抵押事项又办理了抵押登记手续,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第(六)项、第一百八十八条的规定,原告对抵押财产粤C×××××号车辆享有抵押权,有权就该车辆优先受偿。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、第七条,《最高人民法院关于依法妥善审理民间借贷纠纷案件促进经济发展维护社会稳定的通知》第六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第(六)项、第一百八十八条,《中华人民共和国担保法》第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告赵永伟于本判决生效之日起七日内偿还原告梁仕强借款本金29400元及逾期利息(逾期利息以29400元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍自2015年6月24日起计算至被告赵永伟实际清偿之日止);

二、原告梁仕强对抵押登记的财产粤C×××××号车辆享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费572元、公告费560元,合计1132元(原告梁仕强已预交),由被告赵永伟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。

审 判 长  吴红革

代理

审判员  梁昆鹏

人民陪审员  梁国裕

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵淑敏附:裁判依据法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》六、民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。

七、出借人不得将利息计入本金谋取高利。审理中发现债权人将利息计入本金计算复利的,其利率超出第六条规定的限度时,超出部分的利息不予保护。《最高人民法院关于依法妥善审理民间借贷纠纷案件促进经济发展维护社会稳定的通知》六、依法保护合法的借贷利息。人民法院在审理民间借贷纠纷案件时,要依法保护合法的借贷利息,依法遏制高利贷化倾向。出借人依照合同约定请求支付借款利息的,人民法院应当依据合同法和《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条、第7条的规定处理。出借人将利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。当事人仅约定借期内利率,未约定逾期利率,出借人以借期内的利率主张逾期还款利息的,依法予以支持。当事人既未约定借期内利率,也未约定逾期利率的,出借人参照中国人民银行同期同类贷款基准利率,主张自逾期还款之日起的利息损失的,依法予以支持。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。