(2015)潞民初字第1022号

原告任建萍诉被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潞城市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-12
所属地区
潞城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
任建萍,孙海旺,山西裕安房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

山西省潞城市人民法院民 事 判 决 书(2015)潞民初字第1022号原告任建萍,男,汉族,1966年8月8日出生,住长治市城区六府巷天晚集小区**号楼*单元***室。委托代理人韩挺,北京泽需坤律师事务所律师。被告孙海旺,男,汉族,1971年3月6日出生,住长治市城区新街***号。被告山西裕安房地产开发有限公司。住所地:长治市东营*期*号楼*单元*层***号。法定代表人孙海旺,任董事长。

原告任建萍诉被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩挺到庭参加了诉讼,被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司经公告传唤,期满未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年5月22日,被告孙海旺向原告借款5160000元,约定月息三分,期限4个月。被告山西裕安房地产开发有限公司以其开发的在潞城市裕安幸福城4#楼10层-13层每层6套、14层4套提供抵押。至起诉前欠利息450000元,现借款合同到期,被告孙海旺拒不还款。为此原告请求1、判令被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司归还原告借款本金5160000元,并支付起诉之日欠付利息450000元,承担借款还清前发生的全部利息。2、诉讼全部费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供了借条一份。被告孙海旺、被告山西裕安房地产开发有限公司未参加本院庭审,视为其放弃答辩和质证的权利,经审查本院对原告提交的证据予以采信。

经审理查明:被告孙海旺作为山西裕安房地产开发有限公司的法定代表人,因公司资金紧张,向原告借款6000000元,原告以现金、转账等方式实际向被告支付了借款,被告也实际返还了一部分本金,并支付了利息。2015年5月22日,被告孙海旺向原告重新出具了一份借款条,借条主要内容为:“本人孙海旺于2015年5月22日向任建萍借款伍佰壹拾陆万元,期限肆个月,利率月息3分,每月30日前按月付息,到期一次性归还本金。借款用本人名下公司在潞城市西南山社区开发的房产做抵押等”。孙海旺在借款人处签字,被告山西裕安房地产开发有限公司盖章。”经原告陈述,被告孙海旺从出具欠条之日后支付了204000元,该利息计算至2015年6月30日。过后未支付利息,也未向原告归还5160000元本金。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。依据原告提交的借款条和借条中担保的内容以及原告的当庭陈述,可以认定原告已实际交付了借款。因被告孙海旺未能返还借款,原告诉请孙海旺返还本金支付利息的请求本院予以支持。本案中原、被告约定的利息为月息三分,已违反了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》中向法院主张年利率不能超过24%的规定,故本院确定被告应从未付利息之日(即2015年7月1日)起按年利率24%支付借款利息。关于原告诉请被告山西裕安房地产开发有限公司承担责任的问题,

本院认为在本案中,原告陈述孙海旺借款系用于企业经营,结合被告山西裕安房地产开发有限公司以其开发的房地产项目作抵押并在借款条中盖章的事实,本院认定孙海旺作为法定代表人所借款项用于企业经营,原告请求企业与个人共同承担还款责任本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款、第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,缺席

判决如下:

一、被告孙海旺和被告山西裕安房地产开发有限公司于本判决生效后十日内共同返还原告任建萍借款本金5160000元并支付利息(借款利息计算标准以5160000元本金为基数按年利率24%计算自2015年7月1日起至本判决确定的付款之日止)。

二、驳回原告任建萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费51070元,保全申请费5000元,共计56070元由被告孙海旺和被告山西裕安房地产开发有限公司共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审判长  张宇安

审判员  安永亮

审判员  赵雅慧

二〇一六年一月二十八日

书记员  李维华附:本判决适用的主要法律条款:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条企业法定代表人或负责人以企业名义与出借人签订民间借贷合同,出借人、企业或者其股东能够证明所借款项用于企业法定代表人或负责人个人使用,出借人请求将企业法定代表人或负责人列为共同被告或者第三人的,人民法院应予准许。企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。第二十六条?借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条?借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。