(2015)张民初字第4841号

黄珍珍与滕聿民、曹玉芝等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-03-31
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄珍珍,滕聿民,曹玉芝,山东银岭集团有限公司,山东长江房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2015)张民初字第4841号

原告:黄珍珍,无业。

委托代理人(特别授权代理):王敏,山东天矩律师事务所律师。

委托代理人(特别授权代理):王海丽,山东天矩律师事务所律师。

被告:滕聿民,山东银岭集团有限公司工作人员。

委托代理人(特别授权代理):张世文,山东正大至诚律师事务所律师。

被告:曹玉芝。系被告滕聿民之妻。

被告:山东银岭集团有限公司。住所地,高青县潍高路***号。

法定代表人:曹乃刚,职务不详。

被告:山东长江房地产开发有限公司。住所地,高青县潍高路***号。

法定代表人:李振江,职务不详。

原告黄珍珍诉被告滕聿民、曹玉芝、山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,于2015年12月22日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员唐巧芳独任审判,公开开庭审理了本案。原告黄珍珍的委托代理人王敏、王海丽,被告滕聿民的委托代理人张世文到庭参加诉讼,被告曹玉芝,被告山东银岭集团有限公司的法定代表人,被告山东长江房地产开发有限公司的法定代表人经本院传票传唤均无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄珍珍诉称,2014年7月11日,被告滕聿民、曹玉芝因生产经营需要向原告借款400万元,约定:“利息为月息2分,每月计收一次,借款期限为2014年7月11日至2014年11月20日,借款到期之日本金与利息一次性付清。”上述借款,原告分两笔转账至被告滕聿民、曹玉芝指定账户,2014年7月11日转账300万元,2014年11月11日转账100万元。截止到2015年春节前,被告滕聿民、曹玉芝共归还原告借款本金170万元,剩余借款本金230万元及利息492200元,其一直未偿还;被告山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司系连带责任保证人,应当承担连带清偿责任。原告多次向各被告催要未果,为维护其自身合法权益,特诉至法院,请求依法判令被告滕聿民、曹玉芝偿还原告借款本金230万元及借款的利息至借款还清之日止(利息暂时计算至起诉之日为492200元)、赔偿律师费1万元;判令被告山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司对上述诉讼请求第一项的付款义务承担连带清偿责任;诉讼费用(受理费、保全费)由被告承担。

被告滕聿民在庭审中口头辩称,借款本金数额准确,被告滕聿民偿还借款本息总额为2820200元。

原告诉求的利率标准正确,应当按照从已归还款项中先扣除利息后扣除本金的方法计算剩余的借款本金数额,原告起诉的标的额与被告方实际拖欠的借款本息数额有差异。被告曹玉芝未作答辩。被告山东银岭集团有限公司未作答辩。被告山东长江房地产开发有限公司未作答辩。经审理本院认定,2014年7月11日,原告黄珍珍(债权人)与被告滕聿民(借款人)、曹玉芝(借款人)、山东银岭集团有限公司(保证人)、山东长江房地产开发有限公司(保证人)签订借款合同一份,合同约定,借款金额400万元,借款期限自2014年7月11日起至2014年11月20日止。共计132天。借款费率为月息2%,每月计收一次;借款期限不足一个月的,合同到期后折算成日息,本息一并归还。保证人自愿为本合同提供连带赔偿责任。保证担保的范围包括本金、利息、违约金、诉讼费、律师费、拍卖费等债权人实现债权的费用。保证期限为借款到期日起两年。上述合同签订后,原告于2014年7月11日按被告滕聿民、曹玉芝的要求向其指定账户转款300万元,于2014年11月11日转款100万元。截至2015年2月17日,被告滕聿民、曹玉芝共向原告支付借款本息2740200元。2015年2月28日,原告与被告滕聿民对账确认,被告滕聿民尚欠原告借款本金230万元、利息122000元。2015年3月31日,双方再次对账确认,被告滕聿民尚欠原告借款本金230万元、利息168000元(122000元+46000元);同日,被告滕聿民、曹玉芝向原告转款8万元,至此,共向原告支付借款本息2820200元。2015年4月30日,原告与被告滕聿民对账确认,被告滕聿民尚欠原告借款本金230万元、利息147200元。最后一次对账单上载明的利息数额147200元与被告方应付的利息数额134000元(168000元-8万元+46000元),相差13200元。另认定,原告黄珍珍因此次诉讼支付律师代理费1万元。上述事实,有企业信息二份、借款合同一份、指定帐户划款确认书二份、工商银行转账凭证二份、对账单三份、中国银行转款凭证十六份、律师费发票一份附委托代理合同及出庭当事人的当庭陈述为证。

本院认为,原告黄珍珍与被告滕聿民、曹玉芝、山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司签订的借款合同,是其真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,其均应积极全面履行合同所确定的义务。原告在庭审中提交的工商银行转账凭证以及指定账户划款确认书,结合被告滕聿民在庭审中的陈述,能够证明原告已向被告滕聿民、曹玉芝履行了出借人民币400万元的义务。原告在庭审中提交的三份对账单,能够证明截至2015年4月30日,被告滕聿民、曹玉芝尚欠原告借款本金230万元的事实。因而,原告要求该两被告偿还其借款本金230万元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告滕聿民、曹玉芝未按时偿还原告借款本金,依法应按约定向原告支付借款利息,原告要求被告滕聿民、曹玉芝支付至2015年12月15日的借款利息492200元,因最后一份对账单中载明的利息数额有误,本院依法予以纠正,仅支持其利息479000元(492200元-13200元)。被告滕聿民、曹玉芝未按时偿还原告借款本息,致使本案纠纷产生,其依法应按合同约定支付原告因实现债权所产生的律师代理费。被告山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司作为连带责任保证人,依法应按合同约定对涉案债务承担连带清偿责任。被告曹玉芝、山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司不到庭参加诉讼,视其自愿放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律的规定,

判决如下:

一、被告滕聿民、曹玉芝于本判决生效后十日内向原告黄珍珍偿还借款本金230万元。

二、被告滕聿民、曹玉芝于本判决生效后十日内向原告黄珍珍支付利息479000元以及自2015年12月16日起至实际还清借款之日止,以实际欠款金额为基数,按月利率2%计算的利息。

三、被告滕聿民、曹玉芝于本判决生效后十日内向原告黄珍珍支付律师代理费1万元。

四、被告山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司对上述款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告滕聿民、曹玉芝追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零七条、第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14609元,由被告滕聿民、曹玉芝、山东银岭集团有限公司、山东长江房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  唐巧芳

二〇一六年一月二十八日

书记员  韩晓燕