河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)驻民二终字第655号上诉人(原告原告)候某某,女,1994年5月18日出生,汉族。委托代理人邢付渠,河南北纬律师事务所律师.被上诉人(原审被告)赵某某,男,1991年5月3日出生,汉族。委托代理人赵森。委托代理人田辉,河南博涛律师事务所律师。
上诉人候某某因离婚纠纷一案,不服泌阳县人民法院(2015)泌民初字第2037号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人侯某某及其委托代理人邢付渠,被上诉人赵某某及其委托代理人赵森、田辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,侯某某、赵某某经人介绍于2013年农历12月份相识,2014年农历12月8日按农村习俗举行婚礼,××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女,2015年农历6月27日侯某某离开赵某某开始分居。侯某某的婚前个人财产有,50英寸创维电视机一台、布艺沙发一套、雅迪电动自行车一辆、四件套两套、毛毯三条、床单六条、茶具一套,无夫妻共同财产、无共同债权与债务。另查明,赵某某和侯某某“定亲”时向侯某某支付现金21000元,“送好”支付现金40000元,“上车和下车钱”支付现金11000元。原审法院认为,夫妻之间应当相互忠实,互相尊重,互谅互让,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案候某某提出离婚,赵某某同意离婚,应视为双方的夫妻感情确已破裂,对于侯某某的离婚请求,予以支持。婚约期间的财产赠予是以对方将来与自己结婚作为赠予所附的条件,当双方未能结为夫妻或结婚时间较短时,应视为所附的条件没有成就,受赠人应当返还全部财产或部分财产,现赵某某主张返还彩礼金,侯某某应当返还。候某某婚后与赵某某一起生活仅半年时间。但考虑到双方已经领取结婚证,参照当地的风俗习惯,酌定侯某某向赵某某返还彩礼五万元。原审法院判决:
一、准予候某某与赵某某离婚。
二、候某某返还赵某某彩礼五万元。
三、候某某的婚前个人财产50英寸创维电视机一台、布艺沙发一套、雅迪电动自行车一辆、四件套两套、毛毯三条、床单六条、茶具一套归候某某所有。上述二、三项于本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费150元(已减半收取),由赵某某负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。宣判后,侯某某不服,上诉来院。其上诉称,赵某某一家并未因给付彩礼导致经济困难,其不应返还彩礼,且其和赵某某共同生活期间已将该彩礼款花完。原审法院判决其返还50000元彩礼款错误。请求撤销原判,并予改判。
被上诉人赵某某答辩称,其家庭为其结婚花费巨大,已导致其家庭生活困难。原审法院判决侯某某返还相应的彩礼款正确。请求维持原判。
经审理查明,赵某某一家因给付彩礼造成生活困难。上述事实上述事实有泌阳县泰山庙镇赵庄村民委员会出具的证明予以证实。二审审理查明的其它事实与原审法院判决认定的事实一致。
本院认为,侯某某提出离婚,赵某某对此表示同意,由此可见双方感情已彻底破裂。侯某某的离婚请求,符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,予以准许。至于赵某某给付给侯某某的彩礼是否应予返还的问题。本案中,赵某某一家因给付彩礼已造成家庭生活困难,原审法院结合案件实际,考虑双方在一起共同生活时间较短,酌定侯某某向赵某某返还彩礼五万元并无不当,本院予以确认。侯某某上诉称赵某某一家并未因给付彩礼导致经济困难,其不应返还彩礼,且其和赵某某共同生活期间已将该彩礼款花完,原审法院判决其返还50000元彩礼款错误。其该上诉理由缺乏事实依据和法律依据,不予支持。综上,原审法院判决结果正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人侯某某负担。本判决为终审判决。
审判长 张美荣
审判员 明建文
审判员 郑志宏
二〇一六年一月二十八日
书记员 张汉梁