(2015)济民��初字第5190号

济源市卫生学校附属医院与中国人民财产保险股份有限公司济源支公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-24
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
济源市卫生学校附属医院,中国人民财产保险股份有限公司济源支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十一条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2015)济民一初字第5190号原告济源市卫生学校附属医院,住所:济源市。法定代表人田庆良,该院院长。委托代理人刘阳兴,河���愚公律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司,住所:济源市。代表人崔长安,该公司经理。委托代理人孙志刚,河南涛声律师事务所律师。

原告济源市卫生学校附属医院(以下简称卫校附属医院)与被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司(以下简称人民财险济源支公司)人身保险合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理,依法向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险提醒书及开庭传票等诉讼文书。2015年12月28日依法由

审判员王翔宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年8月25日,其与被告签订了一份住院医疗事故保险合同,该合同对保险期限、保费、保险理赔金以及双方的权利义务均作了明确约定。2013年5月9日,患者乔素兰因突发腰痛到其处住院治疗,后乔素兰与其发生医患纠纷,该纠纷经济源市人民法院审理,于2014年11月17日作出(2011)济民一初字第492号民事判决书,该判决书判决其赔偿乔素兰各项损失118834.34元。其按判决书对乔素兰进行了赔偿。后其按保险合同向被告索赔,但被告拒不理赔。现请求判令被告支付医疗责任保险理赔款112892.62元。

被告辩称:原告购买医疗事故保险属实,但是根据保险合同条款约定,每人责任限额是50000元,每次事故免赔率是5%,其同意按照合同约定的条款对原告的损失进行赔偿,但是诉讼费不属于保险理赔范围,其不应当承担。原告提供的证据:1、保险单、投保部分人员名单、主治医师田庆海、郭旭东的执业证各1份,证明原、被告之间存在医疗责任保险合同,患者的��治医师在投保人员名单之内,且具有执业资格。2、(2014)济民一初字第492号民事判决书1份,证明本案涉及的医患纠纷经法院判决原告承担80%的赔偿责任,即原告赔偿患者乔素兰118834.34元。3、患者乔素兰儿子郭王智出具的3张收据及乔素兰的身份证复印件1份,证明原告已经将全部赔偿款及诉讼费用共计127937.××患者乔素兰。原告主张的112892.62元系按118834.34元扣除了5%的免赔率后得出的数额。被告质证后,对原告提供的证据的真实性均无异议,但认为根据保险合同的约定,每次事故责任限额是200000元,每人责任限额是50000元,原告要求的赔偿数额已经超过了每人责任限额50000元的标准,本次事故中的受害人只有一人,因此原告的请求中超过50000元部分是没有依据的。被告提供的证据:医疗保险单抄件1份,证明��告与被告签订的医疗保险合同限定每次事故中每人责任限额是50000元,事故免赔率是5%。原告对被告的证据无异议,但认为作为医患纠纷的医疗责任保险,每一起医患纠纷都是只有一个人而不可能存在群体,合同约定每一次医疗责任的赔偿限额是200000元,但是又约定每个人赔偿最高额50000元,与事实相矛盾。因此每个人50000元的约定不符合法律和实际情况,应当是无效的约定。经庭审举证、质证,

本院认为:原、被告对对方证据的真实性无异议,本院予以采信。根据当事人举证、质证以及有效证据,本院确认案件事实如下:2012年8月24日,原告购买了被告的医疗责任(2011版)保险,约定,保险期间为2012年8月25日至2013年8月24日,每次事故责任限额200000元,每人责任限额50000元,每次事故免赔率5%。同时,原告向被告提供了投保医务���员名单,其中医生26人,护士16人,医生田庆海、郭旭东在投保医生名单内。2013年5月16日,乔素兰因病到原告处住院治疗,后乔素兰与原告发生医患纠纷,乔素兰诉至本院,本院审理认为卫校附属医院存在医疗过错,后本院作出(2014)济民一初字第492号民事判决书判决卫校附属医院赔偿乔素兰损失共计118834.34元。乔素兰的主治医师是田庆海、郭旭东。原告根据本院(2014)济民一初字第492号民事判决书赔偿了乔素兰的损失118834.34元。后原告根据其与被告之间的医疗责任保险合同向被告索赔,双方产生争议。

本院认为:原告购买被告的医疗责任保险,双方之间已形成保险合同关系,该合同合法有效。原、被告均应按照合同约定履行各自的义务,被告应根据保单承担保险责任。2013年5月16日,乔素兰因病到原告处住院治疗,后乔素兰与原告发生医患纠纷,经本���(2014)济民一初字第492号民事判决书判决卫校附属医院赔偿乔素兰118834.34元,后卫校附属医院根据判决赔偿了乔素兰全部损失118834.34元。

原告认为根据其与被告的医疗责任保险的约定,扣除5%的免赔率后,被告应支付理赔款112892.62元,该数额未超出每次事故责任限额200000元,被告则认为根据每人责任限额50000元的约定,本案中患者系一人,其赔偿额不应超出50000元。医疗责任保险条款第三条规定,被保险人的投保医务人员在诊疗护理活动中,因执业过失造成患者人身损害,在本保险期限内,由患者或其近亲属首次向被保险人提出索赔申请,依法应由被保险人承担民事赔偿责任时,保险人根据本保险合同的约定负责赔偿,根据该规定,被告承担的责任应系投保的医务人员针对患者应承担的责任,而非被告直接针对患者的赔偿,故保险合同约定的每人责任限额的“��人”应针对的是投保医务人员,而非“患者”,被告的异议不能成立,同时,当出现每次医疗事故的责任赔偿额高于每人责任限额时,保险应如何支付赔偿,保险合同未作明确约定,被告方也未能作出合理解释,故

本院认为,原、被告保险合同系格式条款合同,当发生争议时,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,即原告主张扣除5%的免赔率后,理赔额应为112892.62元,该数额未超出每次事故责任限额200000元,系合理请求,应予支持。被告抗辩,理由不足,本院不予采纳。根据《中华人民共和国合同法》第四十一条、《中华人民共和国保险法》第十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司济源支公司于本判决生效后十日内支付原告济源市卫生学校附属医院112892.62元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应���按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2558元,减半收取1279元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审判员  王翔宇

二〇一六年一月二十八日

书记员  王 芳