广西壮族自治区平南县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第1735号原告蒙学祥,男,汉族,居民。委托代理人李江,居民,平南县龚城法律服务所法律工作者。被告岑杰,男,汉族,居民。被告莫挺新,男,汉族,居民。
原告蒙学祥与被告岑杰、莫挺新民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月14日受理后,依法由
审判员陈永辉适用简易程序进行审理,于2015年10月12日裁定转为普通程序审理,依法组成由
审判员陈永辉担任
审判长、
人民陪审员彭国智和
人民陪审员罗继红参加的合议庭,于2015年12月31日公开开庭审理了本案。
书记员谢邦华担任记录。原告蒙学祥的委托代理人李江到庭参加诉讼,被告岑杰、莫挺新经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒙学祥诉称,2014年8月20日,被告岑杰因购车资金不足,向原告借款30000元,约定借款期限自2014年8月20日起至2014年11月20日止,在借期内每月18日前支付900元给原告作为资金占用费。被告莫挺新作为该借款的担保人。借款到期后,经原告多次催收未果,两被告均不予清偿。请求法院判令两被告连带清偿借款30000元和资金占用费2700元,案件受理费由被告承担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、原告的《居民身份证》一份,证实原告身份;2、《借据》一份,证实被告向原告借款的事实。被告岑杰、莫挺新未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。经过开庭质证,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩及质证的权利。原告提供的证据1、2,符合《中国人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院依法确认其真实性。综合全案证据及庭审笔录,本院确认以下法律事实:原告与两被告是朋友关系。被告岑杰于2014年8月20日向原告借款30000元用于购车,约定借款期限自2014年8月20日起至2014年11月20日止,在借期内每月18日前支付900元资金占用费给原告,若不按时支付占用费或逾期不还本金,则每超一天按照借款总额的1%支付滞纳金给原告。被告莫挺新为该笔借款作保证担保,但对保证方式及范围没有明确。借款当日,原告将借款30000元交付给被告岑杰。借款期限届满之后,两被告没有偿还过借款给原告。本案的主要焦点为:1、对原告要求被告岑杰归还借款本金30000元并支付资金占用费2700元的诉讼请求应否支持;2、被告莫挺新应否为岑杰的借款承担连带清偿责任。
本院认为,一、关于对原告要求被告岑杰归还借款本金30000元并支付资金占用费2700元的诉讼请求应否支持问题。原告主张被告岑杰因购车需要借到其借款30000元的事实,提供有被告岑杰签名的《借据》予以证实,本院依法予以确认。
原告与被告岑杰的借贷行为,双方意思表示真实,没有违反法律规定,双方的借贷关系成立有效。合法的借贷关系受法律保护。原告已将借款交付给了被告岑杰,履行了交付借款的义务,但被告在借款期限届满后,没有履行偿还借款的义务,已构成违约,依法应承担违约责任。被告岑杰承诺在借期内每月支付900元资金占用费给原告,但自借款至今一年多没有支付,现原告只请求其支付2700元,没有违反法律规定,因此,对原告请求被告岑杰归还本金30000元及支付资金占用费2700元的诉讼请求,本院依法予以支持。
二、关于被告莫挺新应否为岑杰的借款承担连带清偿责任问题。被告岑杰在借款期限届满后,没有偿还借款给原告,被告莫挺新作为保证担保人,应当依法承担保证责任。由于双方对保证方式没有明确约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”的规定,被告莫挺新应当对被告岑杰的上述债务承担连带责任保证责任,被告莫挺新在承担保证责任后,有权向债务人追偿,故原告要求被告莫挺新对被告岑杰的借款承担连带清偿责任,本院依法予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条、第一百一十一条、第一百一十二条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告岑杰偿还借款本金30000元并支付资金占用费2700元给原告蒙学祥;
二、被告莫挺新对被告岑杰的上述债务承担连带清偿责任。被告莫挺新在承担保证责任后,有权依法向被告岑杰追偿。案件受理费718元,由被告岑杰、莫挺新共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费718元(款汇至户名为:贵港市中级人民法院——诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93)。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈永辉
人民陪审员 彭国智
人民陪审员 罗继红
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 谢邦华