四川省北川羌族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0726民初284号原告绵阳市馨怡物业服务有限公司。住所地:绵阳市涪城区临园路东段*号顺河公寓*期。法定代表人李德宇,系公司总经理。委托代理人邹淇曲,四川众城律师事务所律师。被告龙某,女,住北川羌族自治县尔玛社区。
原告绵阳市馨怡物业服务有限公司(以下简称馨怡物业公司)诉被告龙某物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月19日受理后,依法适用小额诉讼简易程序,由
审判员王超独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告馨怡物业公司的委托代理人邹淇曲到庭参加了诉讼,被告龙某经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告馨怡物业公司诉称:原告于2014年1月1日与北川羌族自治县尓玛社区业主委员会签订《物业服务合同》,取得了北川羌族自治县尓玛社区A、B、C、G、H、F区的物业服务权。合同约定物业服务等级为三级,住宅部分物业服务费为0.40元/平方米/月,延迟履行违约金为延迟标的额的5%。《物业服务合同》签订后,原告按约定履行了相应物业服务,被告为北川羌族自治县永昌镇尔玛社区B区8栋2单元某号房屋业主,该房屋建筑面积106.46平方米,被告自2014年1月1日至2014年12月31日的物业费未缴纳,累计拖欠12个月,已严重违约。请求法院判令被告即时支付物业服务费本金511.008元,并按物业服务费总额的5%向原告支付违约金25.55元。被告龙某未答辩。
经审理查明:被告龙某所有的北川羌族自治县永昌镇尔玛社区B区8栋2单元某号房屋属于政府安置房,该房是被告通过政府组织的公开摇号并按照规定缴付部份房款后取得的所有权。2013年12月,北川羌族自治县永昌镇尔玛社区业主委员会与原告签订了《物业服务合同》,合同约定:甲方(尔玛社区业主委员会)选聘乙方(绵阳市馨怡物业服务有限公司)为尔玛小区一标段(A、B、C、G、H、F区)的业主提供物业服务,物业面积200000平方米,其中:商业物业面积19113.1平方米,其余为住宅物业面积。服务期限为:2014年1月1日至2016年12月31日。收费标准为:住宅0.40元/平方米/月,商业1.0元/平方米/月。服务质量与标准为:按《绵阳市普通住宅物业服务等级标准》三级提供物业服务。物业服务内容为:1、物业共用部份的维修、养护;2、物业共用设施的运行、维修、养护;3、物业共用部位和相关场地的清洁卫生,垃圾收集、清运及雨、污管道的畅通;4、公共绿化的养护;5、公共秩序维护,安全防范事项的协助;6、装饰装修的管理服务;7、车辆停放场地环境卫生维护;8、物业档案资料管理;9、为管理区域内的业主和物业使用人提供以下有偿服务:业主物业专有部位维护维修服务,业主物业专有设施的维护维修服务,室内清洁卫生,家政服务,车辆停放服务等有偿服务,有偿服务内容、服务标准、收费标准,乙方与接受有偿服务人另行约定。合同另约定:业主未能及时足额缴纳物业服务费和代收的相关费用,应按缴纳费用总额的5%向原告支付违约金并及时缴清应缴费用。合同签订后,原告向被告所在的小区提供物业服务,被告自2014年1月1日起至2014年12月31日止,拖欠物业费共计人民币511.008元。经原告多次催收,被告拒不缴纳。上述事实有原告的营业执照复印件、组织机构代码证复印件、《资质证书》复印件、被告身份证复印件、《物业服务合同》、《催缴通知书》及原告当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:被告所有的房屋位于北川羌族自治县永昌镇尔玛社区B区4栋2单元602号,原告为尔玛小区A、B、C、G、H、F区提供了物业服务,被告应当向原告支付物业服务费。根据《绵价费(2004)56号》文件规定,住宅物业费0.40元∕平方米∕月,被告应向原告支付2014年1月1日至2014年12月31日止物业服务费511.008元。因原告在提供物业服务过程中存在瑕疵,故原告主张的违约金,本院不予支持。北川新县城的物业管理秩序需要大家共同维护,原告作为物业服务公司,应加强物业服务人员培训,进一步提高物业服务质量和管理水平,同时被告所居住的小区属于新建小区,其基础设施和公共配套设施需要进一步的完善,被告也应给予原告一定的理解和支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、由被告龙某在本判决生效后10日内支付原告绵阳市馨怡物业服务有限公司物业服务费511.008元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元,减半收取25元,由被告龙某负担(原告绵阳市馨怡物业服务有限公司已预交,由被告龙某在执行时一并支付)。本判决为终审判决。
审判员 王超
二〇一六年一月二十八日
书记员 周岐