沈阳市沈北新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0113刑初8号公诉机关沈阳市沈北新区人民检察院。被告人周余全,男,1963年4月3日出生于辽宁省沈阳市,汉族,初中文化,无职业,捕前住沈阳市沈北新区清水街。曾因犯流氓罪于1986年7月11日被原沈阳市新城子区人民法院判处有期徒刑四年。因本案于2015年8月18日被抓获,次日被刑事拘留,同年9月23日被逮捕,现羁押于沈阳市沈北新区看守所。被告人张明华,男,1965年9月25日出生于辽宁省沈阳市,汉族,初中文化,无职业,捕前住沈阳市沈北新区清水街。曾因盗窃罪于2007年11月1日被判处管制一年,并处罚金人民币三千元;又因盗窃罪于2013年7月29日被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元,2013年12月17日刑满释放。因本案于2015年8月19日被抓获,次日被刑事拘留,2015年9月23日被逮捕,现羁押于沈阳市沈北新区看守所。沈阳市沈北新区人民检察院以沈北新区检公诉刑诉(2016)5号起诉书指控被告人周余全、张明华犯盗窃罪、破坏电力设备罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法由简易程序转为普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市沈北新区人民检察院检察员XXX出庭支持公诉,被告人周余全、张明华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:
一、被告人周余全、张明华涉嫌盗窃罪的犯罪事实:1.2015年2月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道小洋河村南洋化工厂南门门口盗窃被害人田某某变压器一个(价值���民币9400元)。2.2015年3月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道万米社区金刚砂厂内盗窃被害人陆某变压器一个(价值人民币2250元)。3.2015年5月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道前腰堡村被害人旺某某家院内盗窃变压器一个(价值人民币7250元)。4.2015年7月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道崔公堡村沈阳银海富源电线电缆厂院内,盗窃该厂所有的变压器一个(价值人民币4490元)。
二、被告人周余全、张明华涉嫌破坏电力设备罪的犯罪事实:2015年6月14日凌晨,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道后腰堡村葡萄园沈闫线东侧盗窃后腰堡村所有的变压器一个(价值人民币1770元),造成后腰堡村葡萄园内50户居民��电7天的后果。2015年8月18日,公安机关将被告人周余全抓获,次日,公安机关将被告人张明华抓获。公诉机关认为,被告人周余全、张明华以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,破坏电力设备,危害公共安全,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第一百一十八条之规定,应以盗窃罪、破坏电力设备罪追究其刑事责任,被告人张明华刑满释放后五年内重新犯罪,系累犯,应对其从重处罚。关于盗窃罪建议对二被告人判处有期徒刑一年至二年并处罚金。
被告人周余全辩称,对于公诉机关指控的盗窃事实和罪名无异议,但对于破坏电力设备罪有异议,认为盗窃该变压器时变压器处于停电状态,没有造成严重后果,其不构成破坏电力设备罪。
被告人张明华对于公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。
经审理查明:
一、由被告人张明华提议,伙同被告人周余全共同实施涉嫌盗窃的犯罪事实:1.2015年2月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道小洋河村南洋化工厂南门门口,由周余全负责放哨,张明华负责上去拆卸变压器,共同盗窃被害人田某某变压器一个(价值人民币9400元)。2.2015年3月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道万米社区金刚砂厂内,由周余全负责放哨,张明华负责上去拆卸变压器,共同盗窃被害人陆某变压器一个(价值人民币2250元)。3.2015年5月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道前腰堡村被害人旺某某家院内,由周余全负责放哨,张明华负责上去拆卸变压器,共同盗窃变压器一个(价值人民币7250元)。4.2015年7月的一天晚上,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道崔公堡村沈阳银海富源电线电缆厂院内,由周余全负责放哨,张明华负责上去拆卸变压器,共同盗窃该厂所有的变压器一个(价值人民币4490元)。
二、被告人周余全、张明华涉嫌破坏电力设备罪的犯罪事实:2015年6月14日凌晨,被告人周余全、张明华来到沈阳市沈北新区清水街道后腰堡村葡萄园沈闫线东侧,由周余全负责放哨,张明华负责上去拆卸变压器,共同盗窃后腰堡村所有的变压器一个(价值人民币1770元),造成后腰堡村葡萄园内50户居民断电7天的后果。2015年8月18日,公安机关将被告人周余全抓获,次日,公安机关将被告人张明华抓获。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1.常住人口基本信息表证实,涉案人员的自然情况,其中周余全、张明华已经达到刑事责任年龄,符合盗窃、破坏电力设备罪的主体条件。2.案件来源、抓捕经过证实,本案系2015年7月2日,沈北新区派出所接到110指令,报警人称沈北新区清水台崔公堡村电缆线被盗,经过侦查,2015年8月18日、19日被告人周余全、张明华被公安机关抓获。3.刑事判决书、释放证明证实,被告人周余全、张明华的前科劣迹情况。周余全曾因流氓罪,于1986年7月11日被沈阳市沈北新区人民法院判处有期徒刑四年。张明华曾因犯盗窃罪,于2007年11月1日被沈阳市沈北新区人民法院判处管制一年,并处罚金人民币三千元,因犯盗窃罪,于2013年7月29日被沈阳市沈北新区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元,2013年12月17日刑满释放。4.沈北新区清泉街道后腰堡社区居民委员会出具的情况说明证��,清泉街道后腰堡村葡萄园内变压器被盗的事实,及变压器被盗时正在使用,并导致50户居民断电7天的事实。5.证人张某某的证言证实,2015年5月7日,张某某发现后腰堡村的变压器被盗时正处于使用的状态的事实。6.证人李某某的证言证实,2015年3月份至2015年7月份,有两名男子曾几次到李某某的收购站卖铜丝的事实。7.被害人田某某的陈述证实,2015年2月份的一天,田某某发现南洋化工厂的南门门口变压器内的铜丝被盗的事实。8.被害人任某某的陈述证实,2015年7月2日,如任某某的陈述及沈阳银海富源电缆厂出具的被盗证明。9.被害人路某的陈述证实,2015年3月6日,陆某发现金刚砂厂内的变压器被盗的事实。10.被害人旺某某的陈述证实,2015年5月7日,旺某某发现自己家院内的变压器被盗的事实,以及当时��压器正在供给旺某某家生活用电的事实。11.被告人周余全、张明华供述与辩解证实,2015年3月至7月份期间,周余全、张明华在沈北新区清水街道五次盗窃变压器的相关事实。庭审中张明华供述由其提议盗窃,在盗窃后腰堡的变压器时该变压器有电。12.价格鉴定结论书证实,周余全、张明华盗窃、破坏电力设备变压器总价值人民币25160元。13.辨认笔录证实,张明华、周余全对盗窃、破坏电力设备的具体地点能够正确辨认;张明华、周余全对收其赃物的被告人李某某能正确辨认,结合本案其它证据,进一步证实周余全、张明华盗窃变压器并向李某某销赃的事实。
本院认为,被告人周余全、张明华以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪;在盗窃变压器过程中,破坏电力设备,危害公共安全,其行为已构��破坏电力设备罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。关于被告人周余全对其不构成破坏电力设备罪的辩解,经查,被告人张明华的供述证实盗窃后腰堡变压器时该变压器有电,沈北新区清泉街道后腰堡社区居民委员会出具的情况说明亦证实,后腰堡村变压器被盗时正在使用,上述证据可以相互印证,足以证实被盗变压器属于使用中的电力设备,盗窃该设备可能影响他人用电,被告人在盗窃变压器过程中对可能产生的断电等危害后果持放任态度,且客观上确已造成了当地50户居民断电7天的后果,被告人的主观心态和行为符合该罪的构成要件,故对被告人周余全关于因被盗变压器没电就不能造成相应损害结果继而其不构成破坏电力设备罪的辩解,本院不予采纳。被告人张明华曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内重新犯罪,系累犯,应对其从重处罚。但鉴于其到案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,故对其可从轻处罚。盗窃犯意由张明华提出,且具体实施拆卸变压器的行为人系张明华,被告人周余全在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,且其到案后能如实供述关于盗窃的犯罪事实,故对其应从轻处罚。公诉机关关于盗窃罪对二被告人在有期徒刑一年至二年幅度内判处刑罚并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款,对被告人张明华还依照第六十五条,对被告人周余全还依照第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告人周余全犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币一万元;犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑四年;数罪并罚决定执行有期徒��五年,并处罚金人民币一万元。(罚金于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月18日起至2020年8月17日止。)被告人张明华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币一万五千元;犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑四年六个月;数罪并罚决定执行有期徒刑六年,并处罚金人民币一万五千元。(罚金于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月19日起至2021年8月18日止。)二、责令被告人周余全、张明华向被害方田某某、陆某、旺某某、沈阳银海富源电线电缆厂、沈北新区清水街道后腰堡村退赔经济损失共计人民币二万五千一百六十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 刘亚辉
代理
审判员 任 玲
人民陪审员 陈宏颖
二○一六年一月二十八日
书记员朱静本判决所依据的法律《中华人民共和国刑法》第一百一十八条破坏电力、燃气或者其他易燃易爆设备,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十��以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的��可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。