(2016)津0114刑初76号

韩广杰交通肇事一审刑事判决书

法院
天津市武清区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
韩广杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

天津市武清区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0114刑初76号公诉机关天津市武清区人民检察院。被告人韩广杰,男,1989年1月10日出生于,汉族,群众,农民,初中文化。因涉嫌犯交通肇事罪于2014年12月1日被天津市公安局武清分局取保候审,2015年10月21日被人民检察院取保候审。天津市武清区人民检察院以津武检公诉刑诉[2016]64号起诉书指控被告人韩广杰犯交通肇事罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市武清区人民检察院指派代理检察员李立召出庭支持公诉,被告人韩广杰到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市武清区人民检察院指控,被告人韩广杰于2014年10月16日12时许,驾驶津G×××××号大众牌轿车,沿天津市武清区汊沽港四号道由东向西行驶至四号道与新开路交口时,与沿新开路由北向南被害人王某1驾驶的二轮摩托车发生事故,造成双方车辆不同程度损坏,被害人王某1与其乘车人被害人王某2受伤,被害人王某1后经抢救无效死亡。经天津市公安局武清分局交警支队认定,被告人韩广杰负事故的主要责任。被告人韩广杰案发后委托他人拨打110报警电话并积极将两名被害人送往医院救治。对上述事实,公诉机关提供了相应证据。公诉机关认为,被告人韩广杰的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

经审理查明,被告人韩广杰于2014年10月16日12时许,驾驶津G×××××号大众牌轿车,沿天津市武清区汊沽港四号道由东向西行驶至四号道与新开路交口时,与沿新开路由北向南被害人王某1驾驶的二轮摩托车发生事故,造成双方车辆不同程度损坏,被害人王某1与其乘车人被害人王某2(男,2011年10月4日出生)受伤,被害人王某1后经抢救无效死亡。经天津市公安局武清分局交警支队认定,被告人韩广杰负事故的主要责任,被害人王某1负事故的次要责任。被告人韩广杰在事故发生后委托他人拨打电话报警并积极将两名被害人送往医院救治,后在医院被公安民警带至公安机关,其如实供述了上述事实。本案民事赔偿部分,经天津市公安局武清分局交警支队调解,由被告人韩广杰赔偿被害人王某1的亲属各项经济损失人民币35.2万元,赔偿被害人王某2各项损失人民币9.8万元。同时,被害人王某1的亲属及被害人王某2均表示不再追究被告人韩广杰的刑事责任。上述事实,被告人韩广杰在开庭审理过程中亦无异议,并有接报事故登记、接警单、案件来源及到案经过、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片、证人证言、车辆信息表、驾驶员信息查询表、驾驶证、行驶证复印件、诊断证明书、居民死亡医学证明(推断)书、尸体检验报告及照片、火化证、交通事故鉴定意见书、交通事故车辆安全性能鉴定、道路交通事故认定书、道路交通事故损害赔偿调解书、协议书、谅解书及赔偿凭证、被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩广杰忽视交通安全,驾驶机动车盲目行驶,发生交通事故,造成一人死亡的后果,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,应负此交通事故的主要责任,且依法应追究其犯交通肇事罪的刑事责任。

公诉机关对被告人韩广杰犯交通肇事罪的指控成立,要求适用法律条款的意见是正确的,应予采纳。被告人韩广杰在事故发生后能委托他人报警并积极抢救被害人并接受公安机关传唤,视为投案,且如实供述自己的罪行,视为自首,依法可以从轻处罚。被告人韩广杰能自愿认罪,其能积极赔偿被害人亲属及被害人的经济损失,且已得到被害人亲属及被害人的谅解,依法均可酌情对其从轻处罚。综上,被告人韩广杰犯交通肇事罪,法定量刑幅度为三年以下有期徒刑或者拘役。对公诉人综合本案情况发表的建议判处被告人韩广杰有期徒刑六个月至一年六个月的量刑意见,本院予以考虑。本院为维护交通运输的正常秩序,保障交通运输安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人韩广杰犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;在刑罚执行期间,被告人应当在相关组织接受社区矫正)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

代理

审判员 殷 健

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 XXX速 录 员 刘春秀附判决引用的《中华人民共和国刑法》相关法律条款:第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其它特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的处七年以上有期徒刑。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。