(2015)凤民一初字第02492号

苏新与马万安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
凤台县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-12
所属地区
凤台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏新,马万安
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民一初字第02492号

原告:苏新。

被告:马万安,农民,现下落不明。

原告苏新诉被告马万安民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理,依法适用简易程序进行审理,因被告马万安下落不明,本院于2015年10月15日将本案转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告苏新到庭参加诉讼,被告马万安经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苏新诉称:其于2011年12月16日借给苏天飞、马万安4.7万元用于做生意,定于2012年1月1日归还。后经催要无果,故起诉,要求马万安返还借款3万元。马万安未到庭,也未提交书面答辩。苏新为支持其诉讼请求,向法庭提交以下证据:证据一、苏新的身份证,证明诉讼主体资格;证据二、借条一份,证明马万安借款的事实;证据三、承诺函一份,证明马万安承诺还钱,但没有还。对苏新提交的上述证据,本院经审查予以确认。

经审理查明:马万安和苏天飞因合伙做煤炭生意,于2011年12月16日向苏新借款,约定于2012年1月1日归还。到期后,苏新向马万安催要借款时,马万安才于2012年6月22日出具借条一份,内容为“今欠到苏新300**元整(叁万元整)”。后经催要,至今未还。

本院认为:债务应当清偿。马万安向苏新借款3万元,有其出具的借条予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以确认。故对苏新要求马万安偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。马万安无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其抗辩权和举证权的放弃,本院依法缺席进行了审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马万安偿还原告苏新借款3万元,于本判决生效后5日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告马万安负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审 判 长  高毅

人民陪审员  刘侠

人民陪审员  孙敏

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘娟