河南省扶沟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1621刑初26号公诉机关扶沟县人民检察院。被告人赵某某,男,1986年11月8日出生于河南省扶沟县,汉族,初中文化,农民,住扶沟县。因涉嫌贩卖毒品于2015年8月1日被扶沟县公安局取保候审;因涉嫌贩卖毒品罪于2015年11月7日被扶沟县公安局刑事拘留;于2015年11月20日被扶沟县公安局逮捕。现押扶沟县看守所。扶沟县人民检察院以扶检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人赵某某犯贩卖毒品罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扶沟县人民检察院指派检察员朱世杰、贾素锦出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。扶沟县人民检察院指控:2015年10月10日左右,牛某某在郑州通过汇款的方式向扶沟县的赵某某购买500元的毒品。2015年4月份,被告人赵某某在宏景花园小区以100元的价格售卖给包某某冰毒一包(0.1克)。上述事实,检察机关出示的证据有,被告人供述、证人证言、书证等。检察机关认为,被告人赵某某的行为已构成贩卖毒品罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定处罚。
被告人赵某某对检察机关指控的犯罪事实及证据均不表示异议,以自己投案自首为由要求从轻处罚。
经审理查明:2015年10月10日左右,被告人赵某某打电话向牛某某借钱,牛某某通过银行转账的方式借给赵某某500元钱,后被告人赵某某让别人在郑州给牛某某冰毒1克。2015年4月份的一天,被告人赵某某在宏景花园小区以100元的价格售卖给包某某冰毒一包(0.1克)。另查明,被告人赵某某于2015年8月1日到扶沟县公安局投案自首,并如实供述了自己向包某某贩卖毒品的事实。上述事实,有以下证据证明:1、被告人赵某某供述,2015年10月份前半月,当时我在扶沟,牛某某在郑州,我打电话向牛某某借钱,他通过银行转账借给我500元钱,借钱之后他向我要冰毒,我让别人在郑州给他1克冰毒。我来投案自首的,2015年4月份的一天,包某某打电话要货,我让她到宏景花园找我,她去后,我给她一版,大概是0.1克,她给我100元钱。2、证人牛某某证言,2015年10月10日左右,赵某某打电话找我借钱,我想他也不会还我,我就让他给我点毒品,我转账给他500元,然后赵某某安排人在郑州给我的毒品。3、证人包某某证言,那天早上,赵某某开车带着我到吉鸿昌纪念馆附近,在车上他给了我冰毒,我给他100元钱。4、扶沟县公安局证明二份,证明被告人赵某某于2015年8月1日到扶沟县公安局投案自首,并如实供述了自己向包某某贩卖毒品的事实,又证明被告人赵某某没有犯罪前科。上述证据,经当庭质证属实,证据来源合法,能够相互印证,应作为定案依据使用。
本院认为,被告人赵某某非法销售毒品,其行为符合贩卖毒品罪的构成要件,已构成贩卖毒品罪。检察机关指控其犯贩卖毒品罪的事实清楚、证据充分,罪名成立,予以支持。被告人赵某某主动投案并如实供述了向包某某贩卖毒品的犯罪事实,属自首,应对其从轻处罚,其又如实供述了向牛某某贩卖毒品的犯罪事实,当庭自愿认罪,亦可对其从轻处罚,为了打击犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第六十七条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人赵某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。于判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月7日起至2016年5月6日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 阙茂永
二〇一六年一月二十八日
书记员 王 彬