(2016)冀0283刑初36号

马某危险驾驶一审刑事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-06
所属地区
迁安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0283刑初36号公诉机关河北省迁安市人民检察院。被告人马某,曾用名马某某,中共党员,退休职工,因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年9月30日被迁安市公安局取保候审。河北省迁安市人民检察院以迁检公刑诉(2016)26号起诉书指控被告人马某犯危险驾驶罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河北省迁安市人民检察院指派检察员史文超出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年8月11日21时许,被告人马某饮酒后无证驾驶冀C×××××号汽车沿102国道由东向西行驶至迁安市粉子营治安检查站时,被执勤民警发现有酒后反应。当日22时35分在迁安燕山医院抽取了被告人马某的血样。经唐山市公安局物证检验鉴定,被告人马某血样中酒精含量为211mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中亦无异议,并有查获经过、唐山市公安局物证检验鉴定书、驾驶证及所驾车辆信息查询结果、所驾车辆照片、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某在道路上醉酒无证驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。河北省迁安市人民检察院指控被告人马某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人马某醉酒无证驾驶机动车、血样中酒精含量达到200mg/100ml以上,从重处罚。被告人马某能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。本院为维护正常的道路交通管理秩序,惩罚犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月零十五天;并处罚金人民币5000元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算。罚金于本判决生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵家富

二〇一六年一月二十八日

书记员  王思遥