(2015)璧法民初字第04958号

南川区健友建筑设备租赁站与重庆龙祥劳务有限公司建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
南川区健友建筑设备租赁站,重庆龙祥劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百二十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2015)璧法民初字第04958号原告南川区健友建筑设备租赁站(经营者周健,男,1978年1月1日出生,汉族,住重庆市璧山区),住所地:重庆市南川区南城办事处林堡村*组。委托代理人税清平,重庆儒泰律师事务所律师。委托代理人甘学英,重庆儒泰律师事务所律师。被告重庆龙祥劳务有限公司,住所地:重庆市忠县忠州镇州屏环路24号。法定代表人任顺华。

原告南川区健友建筑设备租赁站(以下简称健友租赁站)与被告重庆龙祥劳务有限公司(以下简称龙祥劳务公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2015年8月11日受理后,依法由

代理

审判员弋柯担任

审判长,并与

代理

审判员邓忠明、

人民陪审员彭传政组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告健友租赁站的委托代理人税清平、甘学英到庭参加了诉讼,被告龙祥劳务公司经本院依法传唤,无正当理由,拒不到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告健友租赁站诉称,被告因建设施工需要,于2013年4月9日与原告签订《建筑周转材料租赁合同》,合同约定:1、被告向原告租赁钢管、扣件、顶托等材料;2、合同对租金、维修保养、上下车费、赔偿、违约责任等进行了明确的约定;3、本合同若发生争议。由重庆市璧山区人民法院管辖。合同签订后,原告严格按照合同约定向被告发送物资,切实履行了其应尽的义务,但被告未依约支付租金。截至2015年7月15日,被告尚欠原告租金76315元、赔偿费19878元、违约金57715.8元,共计153908.8元。此款,原告多次催要无果,为实现债权,维护自身合法权益,特起诉至本院,请求依法判令:

一、被告立即支付原告截至2015年6月15日止欠付的租金76315元;

二、被告立即支付原告扣件赔偿费19878元;

三、被告立即支付原告逾期付款的违约金57715.8元;

四、被告承担本案全部诉讼费用。被告龙祥劳务公司未到庭,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2013年4月9日,原告健友租赁站经营者周健代表原告健友租赁站作为出租方(合同中简称甲方)与殷家棋代表被告龙翔劳务公司作为承租方(合同中简称乙方)签订《建筑周转材料租赁合同》,该租赁合同甲方落款处加盖了原告健友租赁站公章并有周健等人的签名,乙方落款处加盖“重庆龙祥劳务有限公司”字样的印章并有殷家棋等人的签名。该合同对租赁期限、租金计算标准、租金支付时间、租赁物资赔偿标准、维修费、管辖法院、违约责任等进行了约定。其中,合同第二条约定租赁物资每天租金单价:钢管0.008元/米、扣件0.005元/套、顶托0.015元/根,租赁物资材料原价:钢管19元/米、扣件7元/套、顶托30元/根、扣件螺丝0.6元/颗、顶托顶板4元/块、顶托螺帽3元/颗,租赁物资维护费:钢管0.1元/米、扣件0.1元/套、顶托0.5元/根;上下车费、堆码费15元/吨及运费由乙方负责。合同第五条约定“租金的支付期限及结算方式:租金计算从乙方提货之日起至归还验收完清之日为止。每月按实结算一次。每月5日前向甲方交付上月租金,逾期甲方向乙方按月加收3%的滞纳金,如超过三十天仍不付租金,甲方可向人民法院提起诉讼,甲方有权收回租赁材料,并终止合同,所有发生的一切费用、损失由乙方负责。否则按总价值的3%追究乙方的违约责任……最后一批材料退回来后,应于当日缴清租金及赔偿金等,否则,甲方向乙方按日加收未还物资总额的20%滞纳金。”合同第六条约定“租赁物的维修、保养和丢失赔偿:乙方造成材料难以修复的损坏或丢失,按合同材料原价及时赔偿(租金计算到支付赔偿款之日止)。”合同第七条约定了乙方指定领退料经办人为冉建、杨伦、张红美、黄盛勇。合同第八条约定“违约责任:乙方完工后应及时归还租赁物资,不得转租、转借、变卖、抵押、转让他人或其它工地使用,如需继续租赁的必须重新签订合同。否则视为违约,由乙方支付甲方租赁物资的50%违约金。”合同中其他约定事项:租赁货物的赔偿按退货时的市场价赔偿,每租2万套扣件送1000套螺丝。合同签订后,原告健友租赁站依约陆续向被告龙祥劳务公司提供了租赁物资。2015年6月15日,原、被告双方进行结算,被告龙翔劳务公司出具租赁明细单一份给原告建有租赁站,该租赁明细单载明:被告龙翔劳务公司共产生租赁费总额96315元,已支付费用20000元,下欠余额76315元,补偿扣件6212个计赔偿款19878元,合计96193元。此款后经原告建有租赁站催收未果,故原告健友租赁站起诉来院,请求判令前述诉讼请求。以上事实,有原告委托代理人当庭陈述、《建筑周转材料租赁合同》1份、租用钢管明细表27张、退还钢管明细表18张、钢管、租赁明细单1张等证据予以证明,并经庭审查证属实,本院予以确认。

本院认为,原告健友租赁站与被告龙祥劳务公司签订的租赁合同,合同内容不违反法律法规的禁止性规定,属有效合同,对原、被告双方当事人均具有约束力,原、被告双方应当按照合同约定各自全面履行合同义务。合同签订后,已经实际履行,原告健友租赁站作为承租方依约陆续向作为承租方的被告龙祥劳务公司提供了相应的租赁物资,被告龙祥劳务公司理应依约履行给付租金及退还租赁物资的义务。2015年6月15日,原、被告双方进行结算,被告龙翔劳务公司确认差欠原告健友租赁站租赁费76315元及扣件赔偿款19878元,合计96193元,被告龙翔劳务公司至今未清偿该债务。故,原告健友租赁站要求被告龙祥劳务公司支付租赁费76315元及扣件赔偿款19878元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。同时,因被告龙祥劳务公司未按合同约定的期限按时足额支付租金等费用,其行为严重违反了合同约定,应当承担相应的违约责任,故原告健友租赁站请求被告龙祥劳务公司支付违约金的诉讼请求,于法有据,本院予以支持,本院综合考虑合同实际情况,包括合同约定、租金总额、欠付租金金额、欠付时间等因素,根据公平原则及诚实信用原则,酌定被告龙祥劳务公司支付原告健友租赁站违约金10000元为宜。综上所述,债务理当清偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百一十二条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百二十二条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告重庆龙祥劳务有限公司在本判决生效后七内给付所欠原告南川区健友建筑设备租赁站租赁费76315元及扣件赔偿款19878元,合计96193元;

二、被告重庆龙祥劳务有限公司在本判决生效后七日内给付原告南川区健友建筑设备租赁站违约金10000元;

三、驳回原告南川区健友建筑设备租赁站的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3378元,由被告重庆龙祥劳务有限公司承担(限被告在本判决生效后七日内向本院交纳,否则本院将予以强制执行)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本案申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起算。

审 判 长  弋 柯

代理

审判员  邓忠明

人民陪审员  彭传政

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王光琴