(2016)吉0802民初60号

田桂清与王旭博民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
白城市洮北区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-24
所属地区
白城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田桂清,王旭博

裁判文书全文

吉林省白城市洮北区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0802民初60号原告田桂清,现住吉林省。委托代理人潘峰,系海明法律服务所法律工作者。被告王旭博,40岁。

原告田桂清诉被告王旭博民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张璐独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人潘峰到庭参加了诉讼,被告王旭博经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现巳缺席审理终结。

原告诉称:2015年5月22日,被告向原告借款6700.00元,同时签有借据一枚,并约定还款日期为2015年8月。但被告只偿还了原告1700.00元,尚欠5000.00元至今未还。故原告诉至法院,要求被告王旭博偿还原告欠款5000.00元。被告王旭博未提交书面答辩。根据原告的陈述,本院归纳本案的审理重点是:原告要求被告偿还欠款是否有事实和法律依据。原告为证实自己的主张,向法庭出示证据如下:欠据1枚。证明被告王旭博欠款事实。经审查,该证据符合法律规定,故对该证据的证明力本院予以确认。被告未向法庭提交证据。根据原告陈述,结合庭审调查,本院综合评判认定事实如下:2015年5月22日,被告向原告借款6700.00元,同时为原告出具借据一枚,并约定还款日期为2015年8月,未约定利息。但被告只偿还了原告1700.00元,尚欠5000.00元至今未还。

本院认为:原告借给被告6700.00元,尚欠5000.00元的事实存在。根据《中华人民共和民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”被告理应积极偿还原告借款。综上所述,为了平等保护双方当事人的合法权益,本着重事实、重证据的原则,依照《中华人民共和民法通则》第八十四条及相关法律之规定,

判决如下:

一、王旭博于本判决生效后10日内给付原告借款5000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25.00元由被告王旭博负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效,双方当事人应自觉履行,逾期不履行,本院将根据对方当事人的申请或审判庭的移送,依法强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  张璐

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李卫