江苏省无锡市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)锡民终字第2606号上诉人(原审原告)黄云忠。被上诉人(原审被告)江苏宇杰钢机有限公司,住所地宜兴市金张渚工业园。法定代表人赵良方,该公司总经理。委托代理人袁世斌,该公司法务部员工。
上诉人黄云忠因与被上诉人江苏宇杰钢机有限公司(以下简称宇杰公司)追索劳动报酬纠纷一案,不服宜兴市人民法院(2015)宜民初字第1568号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年11月9日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:黄云忠与宇杰公司签订劳动合同,宇杰公司安排黄云忠在运输公司工作。黄云忠自2011年1月3日起工作至2015年3月31日,其中2011年与2012年的年薪是36000元,2013年的年薪是37200元。2014年5月30日,宇杰公司发出调整休息时间的通知,决定自2014年6月1日起执行双休。黄云忠2013年出勤322天,2014年出勤277.5天。黄云忠在2014年承担的社会保险费是2638.5元,公积金212元,已支付工资23000元。宇杰公司在2015年停缴社会保险费,也未缴纳公积金,已支付给黄云忠的工资是2500元。黄云忠提出书面辞职,辞职理由是宇杰公司未缴纳社会保险费以及拖欠工资。之后黄云忠向宜兴仲裁委申请仲裁,要求宇杰公司支付劳动报酬以及经济补偿。宜兴仲裁委裁决支持部分工资请求计10592.76元。黄云忠不服宜兴仲裁委作出的裁决,诉至法院,请求判令宇杰公司:
一、支付2014年拖欠的工资6062元;
二、支付2014年克扣的工资5287.5元;
三、支付2015年1月至3月的工资6075.8元;
四、支付经济补偿金13950元。宇杰公司原审辩称:黄云忠是江苏宇杰运输有限公司(以下简称运输公司)职工,担任会计,非宇杰公司职工,黄云忠的工资都是由运输公司支付,被告主体不适格。黄云忠向运输公司提出辞职,至今未办理工作交接手续。另查明,运输公司由赵良方与许立强出资设立,经股权转让,自2011年11月15日起由宇杰公司独资经营。上述事实,有黄云忠提供的仲裁裁决书、通知,宇杰公司提供的营业执照、工资单、劳动合同书,法院调取的企业工商登记信息以及当事人陈述等证据在卷佐证。一审争议焦点:
一、宇杰公司有无承担支付劳动报酬的责任;
二、黄云忠的劳动报酬数额;
三、宇杰公司是否应向黄云忠支付经济补偿。原审法院认为:劳动者与用人单位签订书面劳动合同,劳动者因用人单位的原因实际被安排至另一用人单位工作,接受该单位的指示与管理,劳动者基于与原用人单位的劳动合同关系,可向原用人单位主张劳动合同权利。黄云忠是与宇杰公司签订的书面劳动合同,因宇杰公司与运输公司之间具有直接的控制关系,属于关联企业,实际上黄云忠却被安排至运输公司工作。黄云忠在运输公司工作期间,并没有与运输公司对劳动权利义务达成新的约定,故宇杰公司与黄云忠仍然存在劳动合同关系,应当履行劳动合同义务,黄云忠请求宇杰公司支付劳动报酬是有法律关系的依据。黄云忠与宇杰公司虽然订立了书面劳动合同,但对于劳动报酬、工作时间没有作详细的书面约定,因此在运输公司一方作出减少工作时间的决定后,双方对降低劳动报酬产生争议,双方也未能协商一致。首先双方签订的劳动合同并没有明确约定适用额定年薪制,即黄云忠的劳动报酬不与劳动时间直接挂钩;其次,按照多劳多得的分配原则,劳动者付出更多的劳动,用人单位应当支付更多的报酬,反之用人单位可以少支付或不支付报酬。运输公司实行从单休到双休的转变,实际是取消休息日加班,但保证法定正常工作时间,因此运输公司或者宇杰公司在劳动时间减少的范围内可以不支付相应的劳动报酬。根据年法定工作天数250天,计薪天数261天(含法定节假日11天),休息日工作的按照不低于200%支付的规定,黄云忠在2013年工作322天,应得报酬是37200元,日平均工资应是91.85元,计算方式如下:37200÷[261+(322-250)×2]。黄云忠在2014年工作277.5天,2014年的应得报酬数额是29024.6元,计算方式如下:91.85×261+91.85×(277.5-250)×2。上述金额扣减黄云忠本人应承担的社会保险费2638.5元、公积金212元以及已支付的工资23000元,剩余3174.1元。2015年1至3月份的应得劳动报酬是5993.21元,计算方式如下:91.85×21.75×3=5993.21。上述金额扣减已支付的工资2500元,剩余3493.21元。以上合计6667.31元。关于经济补偿金。黄云忠坚持要求宇杰公司按照37200元/年的薪资标准支付2014年的劳动报酬,而宇杰公司未予以答应,但从前述可知,黄云忠的工资标准主张未予以采纳,工资请求金额未得到全部支持。黄云忠在双方对劳动报酬发生争议的情况下,未经过仲裁或诉讼途径解决纠纷便直接提出辞职,故不能认定宇杰公司存在恶意拖欠或者克扣劳动报酬的情形。宇杰公司没有依法为黄云忠缴纳2015年1至3月份的社会保险费,该事实也是黄云忠辞职的理由之一。按照《劳动合同法》规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同,并可以主张经济补偿,故宇杰公司应当向黄云忠支付经济补偿。黄云忠离职前12个月的平均工资91.85×21.75=1997.74元;工作年限计四年三个月,应支付的经济补偿为1997.74×4.5=8989.83元。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条第一款第(三)项、第四十六条第(一)项、第四十七条之规定,该院
判决如下:
一、宇杰公司于判决发生法律效力之日起十日内向黄云忠支付剩余劳动报酬6667.31元。
二、宇杰公司于判决发生法律效力之日起十日内向黄云忠支付经济补偿8989.83元。
三、驳回黄云忠的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费5元(已减半收取),由宇杰公司负担。黄云忠不服一审判决,向本院提起上诉称:2011年1月3日,其进入宇杰公司运输部门工作,2011年与2012年的年薪是36000元,2013年的年薪是37200元。2014年,宇杰公司根据出勤天数,按照115元/天的标准计算其劳动报酬,属于单方违约。故其要求宇杰公司:1、支付2013年克扣的工资5287.5元(37200元-31912.5元);2、支付2014年拖欠的工资6062元(31912.5元-生活费18000元-5000元-社保费2638.5元-公积金212元);3、支付2015年1月至3月的工资6075.8元(3100元/月*3个月);4、支付经济补偿金13950元(4.5年*3100元/年)。一审法院认定事实错误,请求二审法院撤销一审判决,改判支持其上诉请求。
被上诉人宇杰公司辩称:因为其是民营企业,工资是根据公司绩效和个人考核定的,没有固定工资,故其与黄云忠签订的劳动合同中约定的工资标准为“每月基本工资+考核工资”。2014年企业因经济效益下降,实行了双休制,总的出勤天数和2013年有区别,2014年是套用2013年的员工出勤天数总额标准进行发放工资的。黄云忠2015年3月申请辞职,但一直未办理会计工作移交手续,导致其部门业务数据无法理清,不应享受经济补偿金。黄云忠的上诉主张不能成立,请求二审法院维持原判。双方对原审法院查明的事实均无异议,本院予以确认。二审争议焦点是:原审法院关于黄云忠的劳动报酬数额以及经济补偿金的计算是否正确。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据予以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,黄云忠与宇杰公司虽然订立了书面劳动合同,但对于劳动报酬、工作时间并没有作详细的书面约定。黄云忠主张其工资标准为额定年薪制,因证据不足,本院不予采信。2014年6月1日,宇杰公司实行双休,取消了休息日加班。因此按照多劳多得的分配原则,宇杰公司在劳动时间减少的范围内可以不支付相应的劳动报酬。经审核,原审法院关于黄云忠的劳动报酬数额以及经济补偿金的计算符合法律规定。据此,本院对黄云忠的上诉主张不予支持。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,所作判决并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人黄云忠负担。本判决为终审判决。
审 判 长 林中辉
审 判 员 王一川
代理
审判员 刘翼洲
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 汪丽敏