嘉兴市秀洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉秀商初字第749号
原告:嘉兴市强发纺织有限公司。住所地:浙江省嘉兴市秀洲区油车港镇上睦村三水湾*组。
法定代表人:唐海祥,总经理。
委托代理人(特别授权代理):唐梦冰,浙江力协律师事务所律师。
被告:吴江市泽众纺织有限公司。住所地:江苏省吴江市盛泽镇中心广场*号公寓***室。
法定代表人:王建坤。
被告:王建坤。
原告嘉兴市强发纺织有限公司为与被告吴江市泽众纺织有限公司(以下简称泽众公司)、王建坤买卖合同纠纷一案,于2015年9月21日向本院起诉,本院于当日立案受理。根据原告的财产保全申请,本院依法冻结了被告泽众公司的银行账户。因被告泽众公司、王建坤下落不明,本案依法裁定转为普通程序,由
审判员李江平担任
审判长,与
代理
审判员徐辰丽、
人民陪审员郑水苗组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理,原告委托代理人唐梦冰到庭参加了诉讼,被告泽众公司、王建坤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。经合议庭评议,本案现已审理终结。
原告起诉称:原、被告素有业务往来,2015年8月19日,被告泽众公司与原告对账确认尚欠货款676718.08元,并出具还款承诺书一份,就还款时间、金额、违约责任等作了约定,被告王建坤为被告泽众公司所欠款项承担连带担保责任。现还款期限已过,被告泽众公司未支付任何款项,被告王建坤亦未履行担保责任,遂诉讼。原告为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:证据一,《对账单》及《还款承诺书》原件各一份。原告据此证明,原、被告于2015年8月19日对账确认被告泽众公司尚欠原告货款676718.08元,被告泽众公司承诺分四期于2015年12月30日前还清,若任何一期未足额履行,则加付违约金50000元,并承担实现债权而支付的律师费等其他费用,被告王建坤对上述款项提供连带责任保证的事实。证据二,《法律服务委托代理合同》及《发票》原件各一份。原告据此证明,原告为实现债权聘请律师,共花费代理费35000元的事实。两被告均未作答辩,未提交证据,也未提出质证意见,视为放弃答辩、举证及质证的权利。本院认证认为,原告提交的以上证据形式完备,与本案待证事实有关联,足以证明被告泽众公司欠款、被告王建坤担保及原告为诉讼而支付律师费的事实,应当予以确认。综上,根据以上确认的证据及当事人陈述,本院确认案件事实与原告诉称一致。另查明,原告为实现本案债权,委托浙江力协律师事务所律师处理相关事宜,并支付律师代理费35000元。
本院认为:原告与被告泽众公司的买卖合同关系依法成立有效。双方盖章确认的对账单及出具的还款承诺书即是对双方买卖关系、货物数量、收货情况及欠款数额的确认。双方约定付款方式及违约责任,现被告泽众公司已逾期付款,原告要求被告泽众公司立即支付货款并支付逾期付款的违约金,具有事实及法律依据,本院予以支持,但原告诉请的违约金金额过高,本院依法酌定为30000元。原告主张的律师代理费系其为实现债权而支出的费用,还款承诺书中有相应约定,其金额也未超过相应计费标准,故应当由被告泽众公司负担。被告王建坤承诺就上述款项向原告提供连带责任保证,现被告泽众公司逾期未还,原告要求被告王建坤承担保证责任,本院予以支持。被告泽众公司、王建坤经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴江市泽众纺织有限公司于本判决生效后十日内支付原告嘉兴市强发纺织有限公司货款676718.08元及逾期付款违约金30000元,合计706718.08元;
二、被告吴江市泽众纺织有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告嘉兴市强发纺织有限公司为实现债权而支付的律师代理费用35000元;
三、被告王建坤对上述第一、二项债务承担连带清偿责任;
四、驳回原告嘉兴市强发纺织有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11418元,财产保全费4155元,合计15573元,由被告吴江市泽众纺织有限公司、王建坤负担,于本判决生效之日起七日内交纳。公告费500元,由被告吴江市泽众纺织有限公司、王建坤负担,于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。(后附页)
审 判 长 李江平
代理
审判员 徐辰丽
人民陪审员 郑水苗
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 周晓红