(2016)吉0182刑初27号

张某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
榆树市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-08
所属地区
榆树市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
于某某,张某某,中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条

裁判文书全文

吉林省榆树市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)吉0182刑初27号公诉机关吉林省榆树市人民检察院。附带民事诉讼原告人于某某,住榆树市。诉讼代理人曹庆辉,榆树市市区法律服务所律师。被告人张某某,出生于吉林省榆树市,住榆树市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年7月16日被取保候审。附带民事诉讼被告人中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司。(以下简称“平安保险公司”)地址:长春市东中华路339号。

法定代表人:张建威,系公司经理。(未出庭)诉讼代理人庞广彪,吉林享和律师事务所律师。吉林省榆树市人民检察院以榆检公刑刑诉(2016)20号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人于某某向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。榆树市人民检察院代理检察员杨虹出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人于某某及其诉讼代理人曹庆辉,平安保险公司诉讼代理人庞广彪、被告人张某某到庭参加诉讼。后附带民事诉讼原告人于某某经与张某某和曹某某达成和解协议,撤回了对其二人的附带民事告诉,现己审理终结。吉林省榆树市人民检察院指控,被告人张某某酒后驾驶无牌照二轮摩托车,上载于某某,沿榆树市于家镇向阳街道由西向东行驶至向阳镇畜牧站门前时,与同方向前方左转弯的曹某某驾驶的×××号轿车相撞,致两车受损,张某某、于某某受伤。经道路交通事故责任认定,张某某承担事故主要责任,曹某某承担事故次要责任,于某某无责任。经长春市公安交通司法鉴定中心鉴定,张某某血液中乙醇含量为82.25mg/100ml。

公诉机关针对上述指控,提供了书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据,并认为被告人张某某醉酒后驾驶机动车辆发生交通事故,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一款之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人于某某的诉讼请求:1.请求法院判令被告人赔偿原告人医疗费20208.35元、误工费3237.96元(98.12元*33天)、护理费4094.64元(124.08元*33天)、伙食补助费3300元(100元*33天)、交通费3000元、律师代理费1500元。2.以上赔偿请求由被告中国平安财产保险股份有限公司长春分公司在交强险限额内赔付。

被告人张某某对公诉机关指控的事实和罪名无异议。

经审理查明(一)2015年7月5日11时许,被告人张某某无证酒后驾驶无牌照二轮摩托车载乘客于某某,沿榆树市于家镇向阳街道由西向东行驶至向阳镇畜牧站门前时,与同方向前方左转弯的曹某某驾驶的×××号轿车相撞,致两车受损,张某某、于某某受伤。经道路交通事故责任认定,张某某承担事故主要责任,曹某某承担事故次要责任,于某某无责任。经长春市公安交通司法鉴定中心鉴定,张某某血液中乙醇含量为82.25mg/100ml。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证明:(一)书证1.受案件登记表、立案决定书、破案报告及抓捕经过证实,本案系曹某某报案到公安机关称在向阳路街道其与张某某驾驶的摩托车相撞,张某某及其乘客于某某受伤,民警到中医院对张某某进行抽血,经长春市交通司法鉴定中心检测,张某某静脉血中乙醇含量为82.25mg/100ml,并对犯罪事实供认不讳,此案告破。2015年7月13日公安机关对张某某危险驾驶一案立案。2.道路交通事故认定书证实,此次事故张某某承担主要责任,曹某某承担次要责任,于某某无责任。3.呼气式酒精测试结果单证实,经呼气式酒精测试结果显示张某某血液中乙醇含量为78.3mg/100ml。4.现场勘验笔录、记录图及抽血照片证实,两车相撞的位置及受损车辆照片,抽血照片。5.驾驶人及车辆信息结果查询单证实,张某某没有驾驶证,曹某某有C1D型驾驶证,其驾驶的×××号轿车车况正常。6.机动车交通事故责任强制保险单证实,×××号轿车投有交强险,保险期截止到2015年12月1日。7.保险公估报告证实,×××号轿车车损为1080元。8.协议书证实,曹某某与张某某达成和解协议,两人各修各车,各负各责,于某某住院费用由张某某负责。9.户籍信息证明证实,张某某、于某某的自然身份情况及其在辖区内无违法犯罪的记录。(二)鉴定意见长春市公安交通司法鉴定中心鉴定意见证实,张某某血液中乙醇成份含量为82.25mg/100ml。(三)证人证言证人曹某某证言,2015年7月5日11时30分许,我驾驶我的×××号轿车,沿向阳镇街道由西向东行驶到畜牧站时,我车在距畜牧站50米我就打转向灯,我左转弯时,后面上来一辆摩托车就撞到我车尾部了。摩托车上的两人受伤了。有人把他们送往医院,我就报警了。摩托车前部撞到我车右后角了。我车速30公里每小时,摩托车上两人没有戴头盔。我有驾驶证,车有保险。我对事故责任认定没有意见。(四)被害人陈述被害人于某某陈述,2015年7月5日11时许,我乘坐张某某驾驶的摩托车沿榆树市向阳街道由西向东行驶,行驶到畜牧站门前,我们同方向前方有一辆轿车突然停住了,我们车停不住就撞上了。撞上后我就什么都不知道了。张某某和曹某某已经赔偿我的损失了,我对他二人的行为表示谅解。(五)被告人的供述被告人张某某供述,2015年7月5日11时左右,我驾驶无牌照二轮摩托车驮着于某某,沿向阳街道由西向东行驶,行驶到畜牧站门前时,我前面一辆轿车在相距两三米时突然减速左转弯,我来不及处理就碰上了,撞上后我就什么都不知道了。我车前轮撞到轿车右后保险杠了。我车速30公里/小时,轿车转弯没有打转向灯。我和于某某都受伤了。我没有驾驶证。我和轿车司机曹某某达成和解协议了,我赔偿于某某的经济损失了。上述证据经庭审质证,被告人张某某没有异议,经查,证据客观真实,来源合法,可作为本案的定案依据。

经审理查明(二)于某某,男,1955年1月12日出生于吉林省榆树市,农村户口,因伤于2015年7月5日入住榆树市中医院,7月14日出院,7月15日入住长春骨伤医院,7月30日出院,8月11日入住长春骨伤医院,8月20日出院。住院共计33天。上述事实,有原告方出示的经庭审举证、质证的证据予以证实。1.医疗费票据6枚,证实住院花费情况。2.于某某在榆树市中医院、长春骨伤医院的住院病历、诊断书及明细,证实于某某住院的相关情况。3.交通费票据141枚,证实来往交通费花费情况。4.代理费票据一枚,证实花费1500元。上述证据,经庭审举证、质证,平安保险公司对部分证据有异议,针对其提出的辩解意见,根据本案的事实和证据,本院评判意见如下:1.关于平安保险公司称交通费票据应注明始发地、目的地及乘坐日期的辩护观点。经查,原告方提供的交通费票据并无标注上述内容,但考虑交通费确已实际发生,以保护1500元为宜。2.关于平安保险公司称律师代理费不在交强险赔偿范围内的观点。经查,原告方主张的律师代理费确实不在交强险赔偿范围内,故对平安保险公司的观点予以支持。综上,对原告人依法应予以保护的数额为:医疗费20208.35元、误工费3237.96元(98.12元*33天)、护理费4094.64元(124.08元*33天)、交通费1500元,以上合计人民币29040.95元。根据《中国人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡和财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。本案中曹某某驾驶的×××号轿车在平安保险公司投有交强险,故保险公司首先应在交强险限额范围内予以赔偿。医疗费项下对于某某依法保护的数额为:医疗费20208.35元。故平安保险公司应在交强险医疗限额内赔偿于某某人民币10000元。伤残损失项下对于某某依法保护的数额为:误工费3237.96元(98.12元*33天)、护理费4094.64元(124.08元*33天)、交通费1500元,以上合计人民币8832.6元。故平安保险公司应在交强险伤残限额内赔偿于某某人民币8832.6元。综上,平安保险公司应在交强险限额范围内赔偿附带民事诉讼原告人于某某经济损失人民币18832.6元。本案在审理过程中,附带民事诉讼原告人于某某与张某某、曹某某达成和解协议,张某某赔偿于某某经济损失人民币10000元,曹某某赔偿于某某经济损失人民币3200元,于某某撤回了对二人的附带民事告诉。

本院认为,被告人张某某醉酒后无证驾驶无号牌两轮摩托车在道路上行驶并发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于其到案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。其积极赔偿被害人的经济损失并取得其谅解,可酌情从轻处罚。附带民事诉讼被告人平安保险公司对被害人的经济损失应在交强险范围内依法予以赔偿。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条一款二款、第七十三条一款三款(二)项、第六十七条三款、第三十六条一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》解释第一百五十五条一款三款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月缓刑四个月,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)二、中国平安财产保险股份有限公司吉林分公司赔偿附带民事诉讼原告人于某某经济损失人民币18832.6元。以上款项于判决生效后第二日起一个月内给付。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依据《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 葛庆忠-

代理

审判员 翟 晓 蒙

人民陪审员 刘 丽 娟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 全 艳 春