(2015)固民初字第2334号

满某与白华、白忠凯机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
固安县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-03
所属地区
固安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
满某,白华,白忠凯,杨宁,中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一���,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《��华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省固安县人民法院民 事 判 决 书(2015)固民初字第2334号原告满某。委托代理人满继光。委托代理人辛永波,河北环京律师事务所律师。被告白华。被告白忠凯。被告杨宁。被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司。住所地:锦州市太和区中央南街锦绣天第C区**********号。负责人崔文亮,职务:总经理委托代理人邵井辉,河北拓石律师事务所律师。

原告满某诉被告白华、白忠凯、杨宁、中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告白华、杨宁、中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司的委托代理人到庭参加了诉讼。原告满某、被告白忠凯、中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司的负责人经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告满某诉称,2015年7月30日15时许,被告白华驾驶被告白忠凯所有的辽G×××××小型轿车在固安县育才路红城小区门口处由北向南行驶向北掉头时与由北向南行驶被告杨宁驾驶的冀R×××××二轮摩托车相撞,造成原告(摩托车乘车人)受伤的交通事故。此事故固安县公安交通警察大队认定,白华负事故主要责任、杨宁负次要责任、原告无责任。原告就医治疗,产生医药费等费用,起诉请求判令被告赔偿医药费、住院伙食补助费、后续治疗费、误工费、护理费、营养费、交通施救费、鉴定费、精神损失费,共计142772.1元。被告白忠凯未答辩。

被告白华、中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司辩称,对事故及责任认定无异议,白忠凯的车在我司投保了交强险和商业三者险100万元不计免赔,事故发生在保险期间。原告合法损失同意在交强险限额内赔偿,不足部分同意在商业三者险中按照责任比例承担不超过70%的部分,不承担后续治疗费、精神损害抚慰金、施救费、鉴定费、诉讼费。

被告杨宁辩称,对事故发生的事实及责任划分没有意见。白华驾驶的G0296K小型轿车投有交强险和商业三者险,原告的损失应在交强险范围内赔偿后,剩余的损失由我和其他被告按责任比例赔偿。白华的违章行为较多,请求认定白华承担80%的赔偿责任,原告的部分损失没有事实和法律依据。

经审理查明,2015年7月30日15时40分许,被告白华驾驶辽G×××××小型轿车在固安县育才路红城小区门口处由北向南行驶向北掉头时与由北向南行驶被告杨宁驾驶的冀R×××××二轮摩托车相撞,造成车辆受损、杨宁及二轮摩托车乘车人原告满某受伤的交通事故。此事故经固安县公安交通警察大队认定,白华负事故主要责任、杨宁负次要责任、原告无责任��原告受伤后,在中国人民解放军总医院第一附属医院、廊坊市第四人民医院、固安县人民医院住院及门诊治疗,住院22天,支付医药费45956.77元,原告的损伤被诊断为:右腓骨近端骨折,右股骨远端粉碎性骨折,右膝关节裂伤。出院医嘱:保护伤肢,免负重,伤肢功能练习;一周后门诊复查;骨折愈合后取出内固定物。原告的损伤经安次司法医学鉴定中心鉴定:误工期300日、护理期120日、营养期180日。原告支付鉴定费926元。原告住院期间及出院后由其父亲满继光护理,满某、满继光均为农村居民。另查明,辽G×××××小型轿车为被告白忠凯所有,该车在中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司投保了交强险和商业三者险100万元(不计免赔),事故发生在保险期间。上述事实,有原、被告的陈述,原告提供的责任认定书、诊断证明、医疗费��交通费、鉴定费票据、清单、病历、鉴定书,被告白华提供的行驶证、驾驶证等证据证实。

本院认为,对事故发生的事实及责任认定,双方均未提出异议,本院予以认定。原告因交通事故受到的损失有权要求相关被告予以赔偿。辽G×××××小型轿车为白忠凯所有,该车在中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司投保了交强险和商业三者险100万元(不计免赔),事故发生在保险期间。中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司应在交强险各项责任险限额内承担赔偿责任,因本次事故还有其他伤者,本院酌情分配交强险保险利益;超出交强险赔偿范围部分,由白华、杨宁按在事故中所负责任比例承担赔偿责任,白华应赔偿部分由中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司在商业三者险险限额内予以赔偿。原告未提供证据证明白忠凯存在过错,��忠凯不承担赔偿责任。原告合理损失的范围和数额应依法确定。原告的医药费45956.77元,被告无异议且有证据证实,予以认定;对病历取证费10元,被告所提不应计算在医药费中的异议,本院予以采信。关于住院伙食补助费2200元,被告虽未认可,但原告主张合理,予以支持。原告主张的误工期、护理期、营养期,原告提供了证据,被告虽提出异议但未提供证据佐证,予以认定;原告主张营养费按每天100元计算,其主张过高,被告亦未认可,营养费应按每天50元计算,营养费支持9000元(180×50);关于误工费、护理费的计算标准,原告主张分别按每天100元、106.67元,被告提出异议,原告所提供证据不能支持其主张,满某、满继光为农村居民,依法应按河北省农、林业标准计算,误工费支持12666元(15410÷365×300),护理费支持5066.4元(53159÷365×120)。关于交通及施救费,���告提出异议,本院综合考虑原告的伤情、治疗、复查的情况,酌情支持6800元;病历取证费10元、鉴定费是原告为确定事故损失必要的支出,属于原告的合理合法的直接损失,应予支持。关于精神抚慰金,被告提出异议,因不符合相关法律规定,不予支持。关于后续治疗费,因尚未发生,被告亦未认可,本院不予支持,原告可另行主张。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、原告满某的合理损失医药费45956.77元、误工费12666元、护理费5066.4元、交通及施救费6800元、住院伙食补助费2200元、营养费9000元、鉴定费926元、病历取证费10元,共计82625.17元。被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司在交强险限额内赔偿29532.4元(5000+12666+5066.4+6800元),在商业三者险范围内赔偿37164.94元((82625.17-29532.4]×70%);被告杨宁赔偿15927.83元((82625.17-34532.4]×30%);于本判决生效后五日内履行(本院开户行:中国人民建设银行股份有限公司固安支行,户名:固安县人民法院,帐号:13×××40)。

二、驳回原告满某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取1578元,由��告白华负担1105元,被告杨宁负担473元,于本判决生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,另一方可在判决书规定的履行期限的最后一日起二年内向法院申请执行。

审判员  唐怀玉

二〇一六年一月二十八日

书记员  董连华