(2016)豫02刑更142号

马忠印减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
马忠印
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更142号罪犯马忠印,现在河南省第一监狱服刑。于2001年3月19日入狱。河南省濮阳市中级人民法院于2000年11月28日作出(2000)濮中刑初字第59号刑事判决,认定被告人马忠印犯抢劫判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金一万元;犯盗窃罪判处有期徒刑十二年,并处罚金五万元,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金六万元。

被告人马忠印不服一审判决,提出上诉。河南省高级人民法院于2001年1月11日作出(2001)豫刑一终字第018号刑事裁定:驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2003年5月30日经河南省高级人民法院(2003)豫法刑执字第450号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年。2005年9月19日经本院(2005)汴刑执字第1517号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利九年不变。2007年6月15日经本院(2007)汴刑执字第851号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利九年不变。2009年9月26日经本院(2009)汴刑执字第1392号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利九年不变。2012年6月1日经本院(2012)汴刑执字第224号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利九年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯马忠印自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:1998年7月至2000年2月,被告人马忠印伙同耿基敏等人先后结伙持匕首、胶带纸,采取以暴力相威胁、捆绑等手段,分别在濮阳市、安阳市等地入户或闯入电子游戏厅抢劫作案10次,其中被告人马忠印参与抢劫三次,抢劫财物价值34086元。1998年夏天至2000年2月被告人马忠印伙同耿基敏等人,分别在濮阳市、清丰县等地入室盗窃作案25次,期中被告人马忠印参与盗窃18次,价值115815元。该犯系累犯。罪犯马忠印在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬7次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯积极分子审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。

本院认为:罪犯马忠印自上次减刑以来,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯马忠印裁定减刑一年二个月,剥夺政治权利九年不变(刑期自2003年5月30日起至2016年4月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙