(2015)临市法民初字第805号

临夏市木材小区管委会与马玉芬供暖合同纠纷一审民事判决书

法院
临夏市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-14
所属地区
临夏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
临夏市木材小区管委会,马玉芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百八十二条,第一百八十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省临夏市人民法院民 事 判 决 书(2015)临市法民初字第805号原告临夏市木材小区管委会。负责人王全德。委托代理人张海兵,临夏州法律援助中心律师。被告马玉芬。原、被告供暖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼、被告马玉芬经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告小区共有住户132户,因小区远离集中供热点未接入集中供暖。小区供暖由小区管委会自雇司炉工并赊欠燃煤向小区住户供暖,之后再向住户收取暖气费支付司炉工工资及燃煤费用。2014年冬季供暖季结束后,大部分住户按时缴清了暖气费,但被告一直以其存放在小区内的摩托车被盗,未得到赔偿为由拒不缴纳暖气费。经小区管委会工作人员多次催缴,被告总是以各种理由推脱拒不缴纳,现诉来本院要求被告支付2014年暖气费4173元。被告马玉芬未做答辩。

经审理查明,原告小区共有住户132户,���小区远离集中供热点未接入集中供暖,由小区自行供暖。2014年冬季供暖结束后,大部分住户按时缴清了暖气费,但被告一直以其存放在小区内的摩托车被盗,未得到赔偿为由拒不缴纳暖气费。另查明被告住宅面积为160.5平米,该小区供暖时间为2014年10月30日至2015年4月1日,收费标准为每平方米5.2元。被告马玉芬经本院依法传唤,未到庭参加庭审。

本院认为,被告虽未与原告签订供暖协议,但被告所住房屋由原告提供供暖服务,故被告与原告已形成事实供暖关系,被告作为热力服务的受益人,应根据等价有偿的原则缴纳相应供暖费,被告以其摩托车被盗未得到原告方赔偿为由拒付2014年供暖费的理由不能成立。因此原告要求被告支付2014年供暖费的主张合理,本院应予支持。故依据《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十���条之规定

判决如下:由被告马玉芬于本判决生效后30日内向原告临夏市木材小区管委会支付2014年冬季供暖费4173元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的利息。案件受理费50元,由被告马玉芬承担。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。

审判长  马文祥

审判员  郑光胜

审判员  陈姝玮

二〇一六年一月二十八日

书记员  马 倩