河南省开封市顺河回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0203刑初8号公诉机关开封市顺河回族区人民检察院。被告人邢某某(曾用名:邢曾用),男,汉族,农民。1997年9月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年;2010年1月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金一千元,2010年9月26日刑满释放。2015年11月3日因涉嫌盗窃犯罪被开封市公安局土柏岗分局刑事拘留,同年11月16日被逮捕。现押于开封市看守所。被告人齐某某,男,汉族,无业。2015年11月4日因涉嫌盗窃犯罪被开封市公安局土柏岗分局刑事拘留,同年11月16日被逮捕。现押于开封市看守所。开封市顺河回族区人民检察院以汴顺检诉刑诉(2015)147号起诉书,指控被告人邢某某、齐某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。开封市顺河回族区人民检察院指派检察员杨硕出庭支持公诉。被告人邢某某、齐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。开封市顺河回族区人民检察院指控:2015年10月20日10时左右,被告人齐某某给被告人邢某某打电话相约一起到长途车上偷东西,两人在开封市顺河回族区化肥厂三岔路口见面后上了一辆开封至民权的长途车,在车上由被告人齐某某负责动手,被告人邢某某负责望风,齐某某将被害人李某挎包里的钱包偷了出来,将钱包里的现金2276元拿走,将钱包仍在被害人座位下边,后二人下车。公诉机关向本院提交的证据有:被告人邢某某、齐某某的供述;被害人李某的报案材料、陈述;证人潘某、梁某的证言;开封市公安局土柏岗分局情况说明及发、破案经过;中国移动通信客户通话单;视听资料;刑事判决书、释放证明、劳动教养决定书;被告人邢某某、齐某某的户籍证明。
公诉机关指控被告人邢某某、齐某某犯盗窃罪,系共同犯罪,请求依法惩处。
被告人邢某某、齐某某对公诉机关指控的犯罪事实均供认不讳。
经审理查明:2015年10月20日10时许,被告人齐某某给被告人邢某某打电话约好一起到长途汽车上偷东西,两人在开封市顺河回族区化肥厂三岔路口见面后上了一辆开封至民权的长途汽车,在车上由被告人齐某某负责动手,被告人邢某某负责望风,齐某某将被害人李某挎包里的钱包偷了出来,将钱包里的现金2276元拿走,将钱包仍在被害人座位下边,后二人下车逃窜,赃款被二人挥霍。认定上述事实的主要证据有:被告人邢某某、齐某某的供述;被害人李某的报案材料、陈述;证人潘某、梁某的证言;开封市公安局土柏岗分局情况说明及发、破案经过;中国移动通信客户通话单;视听资料;刑事判决书、释放证明、劳动教养决定书;被告人邢某某、齐某某的户籍证明。上述证据经庭审质证,确实充分,足以认定。
本院认为,被告人邢某某、齐某某以非法占有为目的,在公共交通工具上扒窃,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。二被告人系共同犯罪。二被告人认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人邢某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。
二、被告人齐某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即邢某某刑期自2015年11月3日起至2016年7月2日止,齐某某刑期自2015年11月4日起至2016年7月3日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向开封市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 孙 洁
审 判 员 王惠生
人民陪审员 常君谦
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 付梦艳本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。