(2015)城民初字第3346号

原告陈某某与被告高某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某某,高某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第3346号原告陈某某,男,1981年11月16日出生,汉族,住大同市城区。委托代理人赵洁,山西北岳(广灵)律师事务所律师。被告高某某,女,1982年6月20日出生,汉族,住大同市城区。

原告陈某某与被告高某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人赵洁、被告高某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告陈某某诉称,原、被告2009年经人介绍认识,于2010年5月11日领取结婚证,婚后2011年11月3日生育一女陈钰洁,现年4周岁。婚后双方感情一直一般。由于双方婚前缺乏理了解,婚后又没有建立起感情,双方生活方式截然不同,性格及在处理问题的态度上均有很大差异,以致婚后双方矛盾不断,经常因琐事争吵不休。

原告于2015年5月离家后至今再未与被告共同生活,故原告提起诉讼,请求准予原、被告离婚,婚生女陈钰洁由被告抚养并随被告生活,诉讼费依法分担。

被告辩称,结婚时间及孩子生育情况属实,我不同意离婚,原告的说法不客观,我们婚前双方相互了解,共同生活,发生过争吵,但是可以理解,结婚是共同的事情,原告陈述因感情不和分居,是不真实的。对双方争议的感情是否破裂问题,原告不能提供有效证据予以证明,双方吵嘴打架实属难免,该理由不能确定夫妻感情破裂的依据,故本院对原告的主张不予认定。

经审理查明,原、被告于2010年5月11日登记结婚,2011年11月3日生育婚生女陈钰洁,现年4周岁。

本院认为,原、被告婚后应积极培养双方感情,因家庭琐事产生矛盾导致吵嘴打架属婚姻难免,双方应互谅互让,建立真挚的夫妻感情,婚姻以不离为宜。故对原告提出夫妻感情确已破裂的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告陈某某与被告高某某离婚。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大同市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  张文斌

人民陪审员  赵素英

人民陪审员  杜晓春

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王 静张丹丹