(2015)共刑初字第48号

被告人陆小平贩卖毒品一审刑事判决书

法院
共青城市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
共青城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陆小平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》:第三条

裁判文书全文

江西省共青城市人民法院刑 事 判 决 书(2015)共刑初字第48号公诉机关共青城市人民检察院。被告人陆小平。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年10月15日被刑事拘留,同年11月6日被逮捕。现羁押于德安县看守所。共青城市人民检察院以共检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人陆小平犯贩卖毒品罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。共青城市人民检察院指派检察员张远出庭支持公诉,被告人陆小平到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年3月份左右的一天晚上,崔某某驾驶一农用车至被告人陆小平家楼下找陆小平购买毒品,后陆小平让崔某某开车载其来到御景华城小区门口,陆小平下车后独自进入小区,待其返回后拿了一包重约0.5克的甲基苯丙胺(冰毒)交给崔某某,崔某某为此向陆小平支付人民币200元。2、2015年3月份的一天,崔某某、张某某在被告人陆小平位于共青城市碧水华庭17栋2单元楼梯口旁的储物间内向陆小平提出购买毒品,陆小平起先说没有,后崔某某、张某某直接将购毒款100元钱放在储物间的桌子上,陆小平随后拿出一小包重约0.3克的甲基苯丙胺,并将100元钱收下。3、2015年6月份的一天,被告人陆小平在其位于共青城市碧水华庭17栋2单元楼梯口旁的储物间内向张某某贩卖小包重约0.3克的甲基苯丙胺,得款100元。上述事实,被告人陆小平在开庭审理过程中无异议且自愿认罪,另有公诉机关提交并经庭审质证、认证的受案登记表、归案情况说明、手机通话记录、证据保全决定书、证据保全清单、收缴物品清单、行政处罚决定书等书证;证人崔某某、张某某证言;现场检测报告书、辨认笔录;被告人陆小平的供述与辩解等证据证实,本院予以确认。

本院认为,被告人陆小平违反国家对毒品管理的规定,明知是毒品仍三次予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人陆小平到案后能如实供述主要犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚;但其多次贩卖毒品,属情节严重,应从重处罚。综上,根据被告人陆小平的犯罪事实、情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第四项之规定,

判决如下:

一、被告人陆小平犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月15日起至2018年10月14日止。罚金于本判决生效后三日内缴纳。)二、自被告人陆小平处扣押的打火机1个、黄色盖子1个、锡箔纸7张、黄色吸管1根、白色塑料吸管4根和白色晶体颗粒状可疑物1包,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周红映

人民陪审员  蒋荣本

人民陪审员  蔡 云

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  秦 杰/