(2015)渝民初字第03654号

林某与彭某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
新余市渝水区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-14
所属地区
新余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
林某,彭某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝民初字第03654号原告林某,女,1990年6月21日生,汉族。委托代理人邹梅冬,江西大升律师事务所律师。被告彭某某,男,1989年9月3日生,汉族。

原告林某(下称原告)与被告彭某某(下称被告)离婚纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法由

代理

审判员胡淑燕适用简易程序于2015年12月28日公开开庭审理。原告及其委托代理人邹梅冬和被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2013年经人介绍建立恋爱关系,于2014年2月25日登记结婚。婚后,原告发现与被告性格不合,双方价值取向完全不同,经常为小事无端争吵,冷战。同时,被告无心经营家庭,对原告及其家人漠不关心,婚后双方也是聚少离多,现夫妻感情已经破裂,故原告起诉至法院,请求判令解除原、被告的婚姻关系;本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原、被告价值观没有很大的出入,被告对原告还是很有感情的,故不同意与原告离婚。

经审理查明,原、被告于2013年上半年经人介绍认识,2014年2月25日登记结婚,双方未生育小孩。婚初,原、被告感情尚可,后因双方缺乏沟通,感情出现裂痕,原告遂起诉至法院并提出上列诉请。以上事实,有结婚证复印件,户口本及原告的陈述等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,本案属于离婚纠纷。原、被告经人介绍相识后自愿登记结婚,且双方均认可婚初感情尚可,故

本院认为原、被告的感情基础是好的。现双方因家庭琐事发生争吵影响了夫妻感情,但原告在庭审中并未就夫妻感情确已破裂的事实提供相应的证据证实,应承担“举证不能”的法律后果,故原告要求与被告离婚的主张于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告林某要求与被告彭某某离婚的诉讼请求。案件受理费150元,由原告林某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。

代理

审判员  胡淑燕

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  胡 蓉