上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初173号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人周某,男,1990年12月26日出生,汉族,户籍地云南省。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检金融刑诉[2016]16号起诉书指控被告人周某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员朱某乙出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2013年11月,被告人周某向交通银行申领信用卡(卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX)一张,后在明知无还款能力的情况下,于2013年12月17日至2015年6月5日期间多次持卡透支消费、取现,累计透支本金人民币21,108.26元。2015年6月5日被告人周某最后一次有效还款后,经该行多次催收超过三个月,仍未归还。2015年11月4日,被告人周某被公安机关抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,且有交通银行出具的报案书、电子渠道申请表、持卡人账单查询、催收记录、证人朱甲的证言及案发经过、户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某以非法占有为目的,违反信用卡管理法规,超过规定期限透支,经发卡银行两次催收后超过三个月仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。对于被告人周某提出的其系自首的辩解,缺乏事实和法律依据,不予采纳。被告人周某到案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑九个月,罚金人民币二万元(于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2016年8月3日止。)二、尚未退缴的赃款责令被告人退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 丁文豪
二〇一六年一月二十八日
书记员 高颖燕附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的,或者使用以虚假身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。