(2015)开民初字第01976号

开鲁县建华镇俊昌村村民委员会与张志远农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-11
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
开鲁县建华镇俊昌村村民委员会,张志远
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十七条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第01976号原告开鲁县建华镇俊昌村村民委员会。负责人吴俊华,系村主任。委托代理人王晋哲,系内蒙古兴哲律师事务所律师。被告张志远,男,33岁,汉族,农民,住开鲁县。委托代理人李显军,系内蒙古义源律师事务所律师。

原告开鲁县建华镇俊昌村村民委员会与被告张志远农村土地承包合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告开鲁县建华镇俊昌村民委员会诉称,2006年3月20日,原、被告签订了《建砖厂承包盐碱地合同书》,约定被告承包原告盐碱地350亩,用于建造砖厂,承包期限为2006年3月20日至2026年3月20日,四至为:东至公敖泡子进水渠,西至原俊昌村边界,南至稻田地,北至李占财渔泡子。承包费为227500.00元。同时约定被告应在砖厂投产后重点解决本村剩余劳动力的就业问题。合同签订后,原告依约履行了相应的义务,但被告至今未履行筹建砖厂的义务,反而将承包的土地用于农业种植,导致原告的合同目的无法实现。故起诉,要求与被告解除合同。

被告张志远辩称,同意解除与原告签订的盐碱地承包合同并返还土地,但原告应以评估报告为依据对被告承包地地上附着物及土地整理费用进行补偿,且由原告承担本案所有诉讼费用。

经审理查明,2006年3月20日原、被告签订建造砖厂承包盐碱地合同书,约定亩数为350亩,四至为:东至公敖泡子进水渠,西至原俊昌村边界,南至稻田地,北至李占财渔泡子。合同履行过程中该土地并未建成砖厂,而是用做农业种植,从合同签订开始至2013年都是被告经营,2014年至2015年因原告庆丰自然村部分村民强行阻挠,争议地一直撂荒未耕种。上述事实原、被告陈述一直,本院予以确认。本案争议事实为:被告在合同履行过程中将承包地变更为农业种植用地,是否是双方当事人合意的变更结果。被告在该土地上的投入是否存在,请求给付赔偿款一事是否应该得到支持。针对争议事实原告举了《建砖厂承包盐碱地合同书》一份,被告对此份合同书客观性无异议。针对争议事实被告举了下列证据:1《建砖厂承包盐碱地合同书》;2、证人村民要久库出具的证实材料2份;3、村民罗阳、李应春等五人收据6张;4、出庭证人付江、林玉国证人证言。被告所举以上证据能够证实被告将承包地变更为农业种植用地系经过被告当时的村记付江为负责人的村委会同意及被告在土地改良过程中费用投入,本庭予以采信。本院委托通辽鑫博资产评估事务所通鑫评字(2015)第355号评估报告证实“开鲁县张志远承包地地上附着物及土地整理费评估净值人民币(大写)肆拾肆万伍仟柒佰伍拾元整445750.00元。其中:地上附着物42900.00元,土地整理总费用:402850.00元”。

本院认为,原、被告双方均同意解除合同,被告同意退还土地,原告诉讼请求应予以支持。合同解除后原告理应对被告地上附着物及土地平整改良费用进行结算并给予补偿。因被告已实际经营该土地多年,故其土地整理费用可酌情支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十七条之规定,

判决如下:

一、解除原告开鲁县建华镇俊昌村民委员会与被告张志远2006年3月20日签订的《建砖厂承包盐碱地合同书》;

二、原告开鲁县建华镇俊昌村民委员会补偿被告张志远地上附着物款42900.00元,并补偿土地整理费用241710.00元(402850.00元X60%),合计284610.00元;

三、被告张志远返还原告开鲁县建华镇俊昌村民委员会350亩土地(四至为:东至公敖泡子进水渠、南至稻田地、西至原俊昌村边界、北至李占财渔泡子)经营权;以上第二、三项内容于本判决生效后同时履行。案件受理费4713.00元,评估费4854.37元由原、被告各半负担,即原、被告各负担4784.00元(四舍五入取整),于判决生效后立即交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费4713.00元,上诉于通辽市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  于凤权

人民陪审员  邢宝恒

人民陪审员  刘桂荣

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  杨丽静