(2015)抚商初字第300号

原告董艳娟与被告白凤合、邢玉芝、李晓红民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
抚远县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-13
所属地区
抚远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董艳娟,白凤合,邢玉芝,李晓红
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十一条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省抚远县人民法院民 事 判 决 书(2015)���商初字第300号原告董艳娟,女,1979年4月24日生,汉族,抚远县通江中心校教师。委托代理人张洪军,男,1977年4月5日生,汉族,抚远县抓吉中心校教师。被告白凤合,男,1964年7月10日生,汉族,抚远县浓桥镇政府退休公务员。被告邢玉芝,女,1969年7月18日生,汉族,抚远县浓桥镇中心校教师。被告李晓红,女,1968年12月3日生,汉族,抚远县第一中学教师。

原告董艳娟与被告白凤合、邢玉芝、李晓红民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理,依法由

审判员于水祥适用简易程序于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告董艳娟及其委托代理人张洪军、被告白凤合、李晓红到庭参加诉讼。被告邢玉芝经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董艳娟诉称,2014年7月28日被告白凤合、邢玉芝在原告处借款10万元,并出具借据一份。由被告李晓红连带担保签字。到还款日期后,三被告不偿还债务。现要求被告白凤合、邢玉芝偿还借款本金10万元及利息31000.00元;被告李晓红承担连带责任。三被告承担诉讼费用。

被告白凤合庭审中辩称,欠款属实,但这笔钱不是被告用的,看原告是否能少要点利息。被告邢玉芝在答辩期限内未提供书面答辩。

被告李晓红庭审中辩称,超过保证期半年,不应该承担保证责任。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一、借据一份。证实被告2014年7月28日被告白凤合、邢玉芝由被告李晓红提供担保,在原告处借款115000.00元,约定月利率2%,借款期限自2014年7月28日起到2014年12月28日止。经庭审质证,被告白凤合认为:本金应该是10万元。经庭审质证,被告李晓红认为:没有异议。被告邢玉芝未到庭参加质证。本院经审查,认为:原告提供的证据内容真实、来源合法,能够证明诉争事实,故对原告提供的证据,本院予以确认。证据二、2015年2月7日、2月8日、2月12日手机短信记录一份。证实原告向被告李晓红主张过权利。经庭审质证,被告李晓红认为:没有异议。本院经审查,认为:原告提供的证据内容真实、来源合法,能够证明诉争事实,被告李晓红对该证据无异议,故对原告提供的证据,本院予以确认。被告白凤合、邢玉芝、李晓红在举证期限内未提供证据。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2014年7月28日被告白凤合、邢玉芝在原告处借款10万元,约定月利率2%,2014年12月28日还款。由被告李晓红提供连带担保。原告的丈夫张洪军于2015年2月7日以手机短信的方式向被告李晓红主张权利。2015年7月23日份被告白凤合通过信用社汇款的方式给付原告委托代理人张洪军2万元,原告认为与本案无关,被告白凤合认为是偿还的利息。庭审中,原告向被告白凤合、邢玉芝主张的利息,按本金10万元,月利率2%,自2014年7月28日计算至2015年11月19日。

原告向本院提出财产保全申请,本院于2015年11月18日作出(2015)抚民立保字第30号民事裁定书,对被告白凤合、邢玉芝、李晓红的存款予以冻结。原告交纳保全费1175.00元。

本院认为:原告与被告白凤合、邢玉芝之间债权、债务成立,被告白凤合、邢玉芝对借款负有偿还义务,对原告要求被告白凤合偿还借款本金10万元的诉讼请求,本院予以支持。对原告主张��利息,按本金10万元,月利率2%,自2014年7月28日计算至2015年11月19日,利息为30866.67元。对双方争议的被告白凤合通过信用社汇款偿还原告2万元是否与本案具有关联性,按举证规则规定应由原告提供证据证明该款项系其他借贷关系而产生的。现原告未提供证据证明与被告白凤合、邢玉芝存在与争议的2万元有关的其他借贷关系,故该款项应认定为被告白凤合、邢玉芝偿还原告利息2万元。原告应得利息为10866.67元(30866.67元-2万元)。因被告李晓红提供保证方式时约定为连带担保,被告李晓红应按连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定“连带责任的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”原告与被告白凤合、邢玉芝约定债务履行期满为2014年12月28日,原告应在2015年6月28日前要求被告李晓红承担保证责任,而原告于2015年2月7日通过手机短信的方式向被告李晓红主张权利,未超出法律规定的保证期间,对原告要求被告李晓红承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告李晓红在承担保证责任后,在承担保证责任的范围内,向被告白凤合、邢玉芝行使追偿权。被告邢玉芝经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应按缺席处理。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十一条第(一)项、第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、���二十六条、第三十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告白凤合、邢玉芝于本判决生效之日起三日内给付原告董艳娟借款本金10万元及利息10886.67元,合计110866.67元。

二、被告李晓红对上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告董艳娟的其他诉讼请求;

四、被告李晓红在承担保证责任的范围内向被告白凤合、邢玉芝行使追偿权。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1460.00元,由原告负担201.00元,由被告白凤合、邢玉芝、李晓红共同负担1259.00元。保全费1175.00元由被告白凤合、邢玉芝、李晓红共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员  于水祥

二〇一六年一月二十八日

书记员  李首运