山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)长民终字第01805号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营��服务部。负责人杨文燕,系该服务部经理。委托代理人王志军,山西民力律师事务所律师。被上诉人(原审原告)武学斌,男,汉族。委托代理人李怀秀,男。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部因保险合同纠纷一案,不服山西省武乡县人民法院(2014)武民初字第428号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审认定,2014年5月20日2时10分,刘俊宾驾驶晋KD21**、晋KP4**挂号重型半挂牵引车(车主为武学斌),由南向北行驶至国道208线896公里加100米路段时,撞在前方同向张海军驾驶的豫E331**、豫ER9**挂号重型半挂牵引货车尾部,造成两车损坏的交通事故,经武乡县公安局交通警察大队第1404298201400109号事故认定书认定刘俊宾在本��事故中负全部责任,张海军在本事故中无责任。另查明,原告武学斌是晋KD21**重型半挂牵引车的车主,并为该车辆在被告处投保交强险122000元和商业机动车损失保险229500元(不计免赔),事故发生在保险期内。再查明,本次事故共给武学斌造成经济损失为172922元。其中车辆损失为160422元,鉴定费3000元,施救费9500元。原审认为,原告武学斌在被告中国人民财险祁县服务部为自己所有的晋KD21**重型半挂牵引车投保交强险及商业机动车损失保险,系双方在自愿、平等协商基础上达成,故该合同属有效合同,双方已形成保险合同关系,承保车辆在保险合同期间内发生意外事故,应按双方约定来履行各自的权利义务。现承保车辆在保险期间发生交通事故,造成原告经济损失172922元,根据保险相关条款要求中国人民财险祁县服务部予以理赔,符合法律规定,且该费用并未超出保险合同的赔偿限额,故本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国保险法》第十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部于本判决发生法律效力之日起十五日内赔付原告武学斌172922元;
二、驳回原告武学斌的其他诉讼请求。案件受理费4058元,由原告承担324元,由被告中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部承担3734元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。判后,中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部不服,提起上诉。其上诉称:被上诉人提供的事故认定书系复印件,无法证明事故真实性,车辆损失160422元证据不足,鉴定费、施救费票据不合法,请求二审查明事实,重新公正判决。
被上诉人提供书面答辩称:被上诉人提供的事故认定书系原件,不是复印件,鉴定书是依据鉴定人员实地勘察、拍照、现场调查等进行的司法鉴定,该鉴定应作为定案证据使用,鉴定费、施救费票据合法,请求二审查明事实,公正判决。经二审审理查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:2014年5月20日2时10分许,刘俊宾驾驶的晋KD21**、晋KP4**挂号重型半挂牵引车,由南向北行驶至国道208线896km+100m路段时,撞在前方同向张海军驾驶的豫E331**、豫ER9**挂号重型半挂牵引货车尾部,造成两车不同程度损坏的事实清楚。在本案中,刘俊宾负本次事故的全部责任,张海军无责任。武学斌是晋KD21**重型半挂牵引车的车主,并为该车辆在中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部投保交强险122000元和商业机动车损失保险229500元(不计免赔),且事故发生在保险期内。一审认定现承保车辆在保险期间发生交通事故,造成原告经济损失172922元,根据保险相关条款要求中国人民财险祁县服务部予以理赔,符合法律规定,且该费用并未超出保险合同的赔偿限额正确,本院依法予以支持。关于上诉人中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部上诉称被上诉人提供的事故认定书系复印件,无法证明事故真实性,车辆损失160422元证据不足,鉴定费、施救费票据不合法,
本院认为,经查阅一审卷宗材料证实,被上诉人提供的山西省武乡县公安局交通警察大队第1404298201400109号事故认定书(简易程序)均有交通警察的签名及盖有山西省武乡县公安局交通警察大队交通事故处理专用章,晋KD21**重型半挂牵引车的车辆损失价值160422元是由有司法鉴定资质的鉴定机构所作出的鉴定结论以及鉴定费、施救费票据均合法有效,故上诉人中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费4058元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司晋中市分公司祁县东观营销服务部承担。本判决为终审判决。
审 判 长 王 瑞
代理
审判员 闫明先
代理
审判员 张路伟
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 左樱桃