建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初18号原告秦福德。被告霍仕满。被告张亚利。
原告秦福德诉被告霍仕满、张亚利民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由
代理
审判员王燕娇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秦福德、被告霍仕满到庭参加诉讼,被告张亚利经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告秦福德诉称:被告霍仕满于2015年1月17日在原告处借款5000元,被告张亚利为此款担保,约定利息为月息1.5分。此款经原告多次催要,被告至今尚未偿还。故起诉要求被告立即偿还欠款5000元及利息并由被告承担本案诉讼费用。
被告霍仕满辩称:我确实欠原告秦福德5000元,但我现在无力偿还欠款,借款时我与许明明系夫妻关系,后我俩经法院调解离婚,约定债务一人一半,故此债务我和许明明应一人偿还一半。被告张亚利未答辩。
经审理查明,被告霍仕满及案外人许明明于2014年1月17日向原告秦福德借款5000元,被告张亚利为此款担保,被告霍仕满为原告出具一枚欠条,内容为“今借秦福德人民币伍仟元正¥5000元正月息1.5分借款人:霍仕满1514219****许明明1518420****担保人:张亚利136349136912014年1月17日”。
被告霍仕满已向原告给付利息900元,原告与被告霍仕满将借条中“2014年1月17日”划掉,重新写上日期“2015年1月17日”。2015年夏,原告秦福德在借条上书写“15年9月前还清”。另查明,案涉债务发生于被告霍仕满及案外人许明明夫妻关系存续期间,二人于2015年10月12日经建平县人民法院调解离婚,离婚协议中约定共同债务欠秦福德5000元由二人各负担一半。上述事实有原、被告的陈述、原告提交的借条1枚、本院调取的建平县人民法院(2015)建朱民初字第04557号民事调解书1份予以证明,并经庭审质证、认证,具有证明效力,本院予以采信。
本院认为,原告秦福德与被告霍仕满之间的民间借贷关系成立,借条中未约定还款时间,原告可随时向被告主张权利,故原告要求被告霍仕满偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。因借条中还款时间系原告秦福德书写,二被告均不知情,故本院不予认可。因借条中对担保方式未作明确约定,故被告张亚利对此笔借款承担连带担保责任。虽然借条中将借款日期由“2014年1月17日”更改为“2015年1月17日”,但根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十条“保证期间,债权人与债务人对主合同数量、价款、币种、利率等内容作了变动,未经保证人同意的,如果减轻债务人的债务的,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任;如果加重债务人的债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任”的规定,更改借款日期并未加重债务人的债务,对作为连带保证人的被告张亚利亦未加重其担保责任,故被告张亚利仍应对此款承担担保责任。原告要求被告支付利息的请求,因借据中约定的利息未超过年利率的24%,符合法律规定,故本院予以支持。
被告霍仕满辩称其与许明明应各偿还一半的债务,因与本案不是同一法律关系,同时,根据《中华人民共和国民法通则》第八十七条“债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务,负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额”的规定,其抗辩理由不能成立,故本院不予支持,被告霍仕满偿还借款后,可根据调解协议向许明明主张权利。被告张亚利经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其对质证及抗辩权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十五条,《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告霍仕满于本判决发生法律效力后十日内偿还原告秦福德借款5000元及此款自2015年1月17日起至本院确定还款之日止按借条约定的利率月息1.5分计算的利息;
二、被告张亚利对上述款项承担连带偿还责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元由被告霍仕满负担,被告张亚利负连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
代理
审判员 王燕娇
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 单英波