(2015)汪民二初字第384号

李佳卫与顾佰有民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汪清县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
汪清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李佳卫,顾佰有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省汪清县人民法院民 事 判 决 书(2015)汪民二初字第384号原告李佳卫,公务员,住汪清县。被告顾佰有,住汪清县。

原告李佳卫诉被告顾佰有民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李佳卫到庭参加诉讼。被告顾佰有经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李佳卫诉称:原告与被告是朋友关系,被告因做生意缺少资金,向原告借款5万元,借款期限自2014年8月20日起至2014年10月20日止。原告多次催要借款,至今未还。现要求被告立即偿还借款本金5万元及逾期利息,按年利率6%计息。被告被告顾佰有未答辩。原告李佳卫向本院提供的证据有:1.借款合同原件一份,证明被告顾佰有与原告于2014年8月20日签订借款合同,约定顾佰有向原告借款5万元,借款期限至2014年10月20日,宋某某为保证人;2.顾佰有教师资格证及身份证复印件各一份,证明顾佰有是天桥岭中学教师,原告是基于顾佰有的教师身份才借钱的;3.证人宋某某出庭作证,证实顾佰有于2014年8月20日向原告借款5万元,证人是该某某的担保人,签订借款合同后,原告将现金5万元交给顾佰有,当时,证人与初智伟也分别向原告借款5万元。被告顾佰有未向本院提供证据。经庭审质证,原告提供的1、2、3号证据,被告顾佰有虽未出庭质证,但上述证据经本院审查具有客观性、真实性、关联性,故本院对原告提供的上述证据予以采信。根据到庭当事人的庭审陈述及以上采信的证据,本院综合认定如下事实:2014年8月20日,原告李佳卫与被告顾佰有签订《借款合同书》,内容为:李佳卫借给顾佰有5万元,借款期限至2014年10月20日,落款处有出借人李佳卫的签字、借款人顾佰有的签字、担保人宋某某的签字。签订借款合同后,李佳卫将现金5万元交给顾佰有。借款到期后,顾佰有未偿还过借款本金及利息。原告在庭审中放弃了保证人宋某某的保证责任。

本院认为,原告李佳卫与被告顾佰有签订的《借款合同书》是双方当事人的真实意思表示,该借款合同的法律关系成立并有效,顾佰有未按约定及时偿还借款的行为已构成违约,应向李佳卫承担还款付息的违约责任。故原告要求顾佰有偿还借款本金5万元及逾期利息,按年利率6%计息,不违反法律的禁止性规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告顾佰有于本判决发生法律效力之日起10日内,向原告李佳卫还清借款本金5万元及逾期利息(自2014年10月21日起至还清借款本金之日止,按年利率6%计息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050.00元,减半收取525.00元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员 黄 伟

二〇一六年一月二十八日

书记员 朴哲宇