浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终82号原公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。上诉人(原审被告人)尹小卫,无业。曾因犯盗窃罪分别于2006年11月6日、2010年6月1日被判处有期徒刑一年六个月、六个月(刑期至2010年9月23日止);2014年9月12日因盗窃被行政拘留13日。因本案于2015年8月22日被刑事拘留,同年9月16日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。浙江省温州市鹿城区人民法院审理鹿城区人民检察院指控原审被告人尹小卫犯盗窃罪一案,于2015年12月22日作出(2015)温鹿刑初字第2029号刑事判决。原审被告人尹小卫不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1、2015年5月16日12时许,被告人尹小卫在温州市鹿城区车站大道京龙大厦米芝香餐厅一楼内,趁被害人金某不注意之际,窃取被害人放在座位上价值人民币5428元的64G苹果6plus手机一只。2、2015年6月9日12时许,被告人尹小卫在鹿城区车站大道信合大厦金勺子餐厅二楼,采用上述手段窃取被害人谢某放在座位上价值人民币3432元的16G苹果6手机一只。3、2015年6月24日12时许,被告人尹小卫在鹿城区鱼鳞浃路27号米芝香餐厅一楼内,采用上述手段窃取被害人何某放在座位上的背包,内有诺基亚手机、三星手机各一只及身份证等。4、2015年6月26日晚7时许,被告人尹小卫在鹿城区春晖路110号南浦饭摊一楼内,采用上述手段窃取被害人李某放在椅子上的挎包,包内有价值人民币4944元的16G苹果6plus手机一只、人民币1000余元及身份证和银行卡等物。5、2015年8月19日12时许,被告人尹小卫在鹿城区车站大道京龙大厦米芝香餐厅一楼内,采用上述手段窃取被害人洪某放在椅子上的背包,内有人民币100余元及身份证等。6、2015年8月19日12时许,被告人尹小卫在鹿城区温迪路南巷63号天天中餐厅一楼内,采用上述手段窃取被害人蔡某放在椅子上的包,内有人民币400余元及身份证等。原审法院以盗窃罪判处被告人尹小卫有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币2000元;责令被告人尹小卫退赔违法所得人民币5428元、3432元,分别返还被害人金某、谢某;退赔其他违法所得,返还被害人何某、李某、洪某、蔡某。原审被告人尹小卫上诉称,其归案后认罪态度较好,原判量刑过重,要求二审从轻处罚。
经审理查明,原判认定以上事实的证据有被害人金某、谢某、何某、李某、洪某、蔡某的陈述,监控录像,价格认定结论书,接受证据清单,辨认笔录,行政处罚决定书,刑事判决书及刑满释放证明书,罪犯档案资料,归案经过,被告人尹小卫的供述及常住人口信息等。以上证据与二审审理查明的证据一致,本案事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人尹小卫以非法占有为目的,采用秘密手段多次扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。尹小卫系累犯,应从重处罚,但归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。尹小卫诉称原判量刑过重,要求二审从轻处罚的理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项和《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 杨国智
审 判 员 周永富
代理
审判员 陈小希
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 蒋 罕