福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初433号原告赖茂林,男,1984年4月3日出生,汉族,农民,住福建省上杭县。被告张美珍,女,1984年10月21日出生,汉族,农民,住福建省上杭县。被告林志斌,男,1983年9月15日出生,汉族,农民,住福建省上杭县。被告张庆安,男,1988年3月17日出生,汉族,农民,住福建省上杭县。
原告赖茂林与被告张美珍、林志斌、张庆安民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员林建才适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告赖茂林到庭参加诉讼,被告张美珍、林志斌、张庆安经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赖茂林诉称,2015年3月6日,被告张美珍、林志斌、张庆安向原告出具一张借条,约定被告张美珍、林志斌向原告借款10万元,该款由被告张庆安提供连带责任保证。当日,原告通过转账形式将该款支付给被告张美珍。原、被告虽未在借条上约定利息,但实际上张美珍夫妻一直以月利率3%支付原告利息至2015年11月15日。原告要求被告张美珍、林志斌和担保人张庆安还款,均未归还。现起诉要求判决:1.被告张美珍、林志斌、张庆安立即归还借款本金10万元并付该款从2015年11月15日起至还清本息止按月利率2%计算的利息;2.本案诉讼费由被告负担。被告张美珍、林志斌、张庆安在本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书后,未作答辩,对原告赖茂林提出的诉讼请求和提供的证据材料未提出异议。
经审理查明,2008年、2009年间,被告张美珍、林志斌夫妻在上杭县古田镇文元村经营了花圃,原告赖茂林由此与被告张美珍、林志斌认识。2010年以后,被告张美珍、林志斌夫妻均以经营花圃资金周转为由,陆续向原告赖茂林借款。2015年3月6日,被告张美珍、林志斌夫妻又以经营的花圃要在古田镇赖坊村租赁土地为由,向原告赖茂林借款10万元。当日,原告赖茂林通过其妻子廖秋兰中国农业银行账户,转账给被告张美珍中国农业银行账户10万元,被告张美珍、林志斌出具一张借条给原告赖茂林,并由被告张庆安保证担保。借条载明“兹向赖茂林借人民币壹拾万元整(¥100000元)。借款人:张美珍、林志斌,担保人:张庆安,2015年3月6日。”后原告赖茂林向被告张美珍、林志斌、张庆安催要,被告张美珍、林志斌、张庆安均未归还。原告赖茂林于2016年1月6日诉至本院。以上事实,有原告赖茂林向本院提供的借条,被告张美珍身份证复印件,被告张美珍、林志斌结婚证复印件,中国农业银行账户历史交易清单,被告张庆安户口本复印件以及原告赖茂林的陈述证实。
本院认为,原、被告之间的借贷事实清楚,有被告张美珍、林志斌书写给原告赖茂林的借条可以认定,双方的借贷关系合法有效,依法应受法律保护。被告张美珍、林志斌出具给原告赖茂林的借条未约定还款的期限和借款利息,应视为不定期无息借款,根据法律规定,借款人可以随时向出借人还款,出借人也可以随时要求借款人还款。被告在原告起诉后仍不归还借款,属于违约行为,应当承担限期清偿的违约责任。原告赖茂林要求被告张美珍、林志斌归还借款10万元,理由正当,本院予以支持。原告赖茂林要求被告张美珍、林志斌支付该款从2015年11月15日起至款清时止按月利率2%计算的利息,因借条上双方未约定借款利息,原告赖茂林又未提供证据证明双方有约定借款利息,故应当认定为无息借款。根据法律规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,可从原告主张之日起按年利率6%计算资金占用期间的利息。被告张庆安为被告张美珍、林志斌借款提供担保,双方未约定保证方式和保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,依照连带责任保证承担保证责任。”故被告张庆安应当对被告张美珍、林志斌的借款承担连带清偿责任。被告张美珍、林志斌、张庆安经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告张美珍、林志斌应在本判决生效之日起十五日内归还原告赖茂林借款本金10万元,并支付该款从2016年1月6日起至本判决确定的履行日止按年利率6%计算的利息;
二、被告张庆安对上述款项承担连带清偿责任,被告张庆安承担保证责任后,有权向被告张美珍、林志斌追偿;
三、驳回原告赖茂林的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2380元,适用简易程序减半收取1190元,由原告赖茂林负担25元,由被告张美珍、林志斌、张庆安负担1165元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。
审 判 员 林建才
二〇一六年一月二十八日代理
书记员 马素琴附:本案适用的法律法规及司法解释条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。