江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰靖孤民初字第789号原告褚洪伟。被告顾明峰,现羁押于江苏省方强强制隔离戒毒所。
原告褚洪伟诉被告顾明峰为欠款纠纷一案,本院于2015年12月1日立案受理后,依法由
代理
审判员吴长伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告褚洪伟、被告顾明峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月14日11时许,陈娟驾驶顾明峰所有的苏M×××××号小型轿车由南向北行驶至229省道161KM+870M处时,其车右前侧与同向由褚洪伟驾驶的电动三轮车左后侧发生碰撞,导致电动三轮车前部碰撞由毛建锋停在路边东侧厂门口的苏M×××××号小型轿车后部,致褚洪伟受伤,三车受损。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,陈娟承担本起事故的全部责任,褚洪伟、毛建锋无责任。2015年7月28日,原告与被告顾明峰及紫金财产保险股份有限公司靖江支公司(下称紫金保险公司)签订三方调解协议,约定被告顾明峰除医药费外赔偿原告各项损失20000元。后经原告多次催要,被告一直未履行赔付义务,现请求判令被告立即支付原告因交通事故所受的损失21000元。
被告辩称,对事故发生、责任认定及原、被告与保险公司达成三方调解协议的事实没有异议。三方调解协议中确实约定了我除了医药费外,赔偿原告损失20000元,但是这20000元我已经赔付原告了,而且原告也向我出具了收条,后才到保险公司签订了协议。故不同意再给原告任何赔偿款。针对被告的辩称意见,原告补充陈述称,我确实向被告出具了20000元的收条,但是当时为了保险理赔方便,被告至今都没有将该20000元交付给我。后来我先后两次给被告打电话索要该款,被告均以未收到保险公司理赔款为由拒不给付。
经审理查明,2015年5月14日11时许,陈娟驾驶顾明峰所有的苏M×××××号小型轿车由南向北行驶至229省道161KM+870M处时,其车右前侧与同向由褚洪伟驾驶的电动三轮车左后侧发生碰撞,导致电动三轮车前部碰撞由毛建锋停在路边东侧厂门口的苏M×××××号小型轿车后部,致褚洪伟受伤,三车受损。经靖江市公安局交通巡逻警察大队认定,陈娟承担本起事故的全部责任,褚洪伟、毛建锋无责任。后原告至靖江市人民医院治疗,入院诊断为上唇软组织严重挫裂伤清创整形缝合术后,脑震荡、双侧鼻翼挫裂伤清创整形缝合术后,外伤性牙齿缺失。另查明,苏M×××××号小型轿车在紫金保险公司投保交强险,本起事故发生在保险期间。2015年7月28日,原告与被告顾明峰及紫金保险公司签订三方调解协议,约定紫金保险公司赔付顾明峰23826元,被告顾明峰赔付褚洪伟除药费外20000元。后经原告多次催要,被告一直未履行赔付义务。以上事实,有原告提供的交通事故责任认定书,靖江市人民医院出院记录、紫金财产保险股份有限公司靖江支公司出具的三方调解协议、中国移动通信集团江苏有限公司靖江分公司出具的通过记录、原告与被告手机通话录音光盘、文字整理材料及原、被告陈述在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,债务应当清偿,原、被告签订协议,约定被告给付原告除药费外20000元。原、被告债权债务关系明确,本院予以认定。关于原告请求判令被告给付医药费1000元的主张,因原告未提供充分证据予以证明,本院不予支持。关于被告是否已经给付原告20000元,虽然被告能够提供原告出具的收条,但原告对收条出具的情况作出了合理陈述且有其他证据证明确未收到该款,被告亦未提供其他证据证明其已向原告交付该20000元,故被告关于其已给付原告20000元的辩称意见,本院不予采信。原告请求判令被告立即支付赔偿款20000元,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,
判决如下:被告顾明峰于判决生效后十日内给付原告褚洪伟欠款20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元减半收取200元,由被告负担(此款原告已交纳,被告在判决生效后十日内直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状正本,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费400元。
代理
审判员 吴长伟
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杨 磊附录:法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。