(2015)新刑初字第0508号

徐某犯冒充军人招摇撞骗罪一审刑事判决书

法院
无锡高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
冒充军人招摇撞骗
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百七十二条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第0508号公诉机关无锡市开发区人民检察院。被告人徐某,个体司机。2015年10月24日被抓获并因涉嫌犯冒充军人招摇撞骗罪被刑事拘留,同年12月1日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。辩护人张良,江苏屹杰律师事务所律师。无锡市开发区人民检察院以锡开检诉刑诉(2015)728号起诉书指控被告人徐某犯冒充军人招摇撞骗罪,于2015年12月25日向本院提起公诉,本院经审查,于12月28日立案。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年1月18公开开庭审理了本案。无锡市开发区人民检察院指派检察员师夏出庭支持公诉,被告人徐某及其辩护人张良到庭参加诉讼。现已审理终结。

被告人徐某对起诉书的指控未提出异议,其辩护人张良提出以下辩护意见:1、被告人徐某系初犯,无前科劣迹;2、被告人徐某归案后能向公安机关如实供述,当庭自愿认罪,认罪态度较好,请求对其予以从轻处罚。

经审理查明:2014年4月至2015年10月间,被告人徐某着军装、持假军官证冒充军人,骗取被害人夏某信任后,谎称有能力为被害人夏某的儿子介绍工作,在无锡市新区某剧院附近,骗得被害人夏某人民币17000元。2015年10月24日,被告人徐某在无锡市新区被被害人扭获,后未如实供述上述犯罪事实。在庭审过程中,被告人徐某当庭自愿认罪。上述事实,被告人徐某及其辩护人张良在开庭审理过程中亦无异议,并有当庭宣读和出示的被害人夏某的陈述笔录和辨认笔录,证人滕某、郑某的证言笔录和辨认笔录,查获涉案军服的照片,中国人民解放军无锡警备司令部出具的证明、被害人夏某提供的收条、照片、清单、事业单位工作人员登记表、短信截图,公安机关出具的搜查笔录、扣押清单以及刑事案件侦破经过,被告人徐某的身份资料等证据证实,被告人徐某当庭亦对上述事实作有供述,足以认定。

本院认为:被告人徐某冒充军人招摇撞骗,其行为已构成冒充军人招摇撞骗罪。

公诉机关指控被告人徐某犯冒充军人招摇撞骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人徐某当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人徐某的辩护人张良提出的上述辩护意见,与事实和法律规定相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百七十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐某犯冒充军人招摇撞骗罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月24日起至2017年1月23日止)。

二、责令被告人徐某退赔被害人夏中军人民币17000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  于百平

人民陪审员  孔新颜

人民陪审员  顾秋英

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  袁浩荧本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百七十二条冒充军人招摇撞骗的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。