广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法陈民初字第961号原告广东科达洁能股份有限公司,住所地广东省佛山市顺德区。法定代表人边程。委托代理人梅志琴,系原告员工。委托代理人李文翰,系原告员工。被告清远市港龙陶瓷有限公司,住所地广东省清远市清新区。法定代表人王清河。
原告广东科达洁能股份有限公司与被告清远市港龙陶瓷有限公司定作合同纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法由
审判员李小勉适用简易程序独任审判,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人梅志琴、李文翰到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月20日,原告与被告签订《广东科达机电股份有限公司购销合同》一份,约定原告向被告提供“超高产”瓷质砖全自动抛光生产线、大规格陶瓷砖自动拣选包装线、高效大规格陶瓷砖包装线等设备,并约定付款方式,即每月按期以银行支票的方式支付相应金额。合同签订后,原告于2015年7月20日将设备安装调试完毕,履行了合同义务。但被告于2015年7月应付款项尚欠原告100000元,而2015年8月14日,被告开具的清远农村商业银行支票亦因帐户余额不足而退票,综上,自2015年7月至今,被告尚欠原告1320000元货款未付清。据此,请求判令被告向原告支付设备款1320000元及利息16024.32元(利息暂计至2015年12月22日,逾期利息以同期人民银行贷款基准利率计算到被告实际付清所有款项为止);本案诉讼费用由被告承担。被告没有答辩。诉讼中,原告为支持其主张,向本院提供了如下证据:1.企业法人营业执照及更名证明、组织机构代码证、法定代表人身份号码、企业基本资料各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;2.广东科达洁能股份有限公司购销合同一份、设备安装调试验收单六份,证明原、被告之间的买卖合同关系;3.支票及退票资料一份,证明被告支票帐户余额不足。被告没有对原告提供的证据发表质证意见,也没有向本院提供证据。案经开庭审理,原告提供的证据来源合法,客观真实,能证明其起诉的事实,与本案有关联性,本院予以采信。
经审理查明,2015年3月20日,原、被告双方签订《广东科达机电股份有限公司购销合同》,约定原告向被告提供设备名称为“超高产”瓷质砖全自动抛光生产线(深加工)、大规格陶瓷砖自动拣选包装线(成型)、高效大规格陶瓷砖包装线(成型)各一条,货款合共4550000元;交货时间为供方收到需方支付的全额定金之日起30日内在供方总装配车间生产完毕;付款方式为1、合同签订后,三天内需方必须向供方支付合同总额的30%款项,即1365000元作为需方保证依约履行合同的定金,同时供方收到全额定金之日起,本合同开始生效,如合同签订后一个月内需方未支付足额定金,则本合同作废;2、供方交货前,需方需再支付合同总额的30%款项,即1365000元给供方,款到供方帐户后三天内,供方开始发出合同设备;3、余款部分:需方于提机前同时开具于2015年6月15日300000元银行支票给供方,于2015年7月15日300000元银行支票给供方,于2015年8月15日300000元银行支票给供方,于2015年9月15日300000元银行支票给供方,于2015年10月15日300000元银行支票给供方,于2015年11月15日320000元银行支票给供方。合同签订后,原告如约履行了合同义务,于2015年7月20日将设备安装调试完毕。至今为止,被告尚欠原告设备款1320000元,该款经原告多次催促未果。原告遂于2015年12月23日向本院提起诉讼,请求被告向原告支付拖欠的货款1320000元及利息。以上事实,还有本院开庭笔录在案佐证。
本院认为,原、被告的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。原告按照合同约定履行了合同义务,但被告尚欠原告货款1320000元未付,原告起诉要求被告支付设备款有理,本院予以支持;现原告请求支付利息按欠款金额的次日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际清偿之日止符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告清远市港龙陶瓷有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付给原告广东科达洁能股份有限公司货款1320000元及利息(截至2015年12月22日止的利息为16024.32元,从2015年12月23日起以1320000元为本金按中国人民银行同期同类贷款利率计至实际清偿完毕之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为8412.11元(原告广东科达洁能股份有限公司已预交),由被告清远市港龙陶瓷有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 李小勉
二〇一六年一月二十八日
书记员 欧淑妹