江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民一初字第1353号原告钟某琼,女,1986年3月26日出生,汉族,江西省兴国县人,居民。委托代理人刘和生,江西国兴律师事务所律师,一般代理。被告邓某发,男,1985年12月17日出生,汉族,江西省兴国县人。
原告钟某琼诉被告邓某发离婚纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由
审判员刘勇适用简易程序,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告钟某琼及其委托代理人刘和生、被告邓某发到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钟某琼诉称:原、被告于2009年相识谈婚,同年在兴国县民政局登记结婚。婚后于2011年农历4月8日生育女儿邓某涵,于2012年农历12月23日生育儿子邓某轩。因婚前很少在一起,缺乏充分的了解,婚后才发现双方性格不合,没有共同语言,难于沟通相处。在共同经营“邓某发卫生所”期间,被告常以出诊为借口,在外面玩了不着家,且经常说谎、欺骗原告。双方之间矛盾越来越多,感情距离越来越远。从2013年起分居至今,感情已经完全破裂。特再次诉至法院,要求判决原、被告离婚,依法分割夫妻共同财产,婚生小孩由原告抚养,被告承担相应的抚养费,本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提供的证据有:原告身份证复印件一份、结婚证一本,欲证明原告的诉讼主体适格和原、被告系夫妻关系;兴国县人民法院(2015)兴民一初字第313号民事判决书原件和法庭审理笔录复印件各一份,欲证明原、被告的夫妻感情已经破裂。
被告邓某发辩称:我不同意离婚,因孩子还小。我每次打电话给原告,原告都不接。2015年8月,我因车祸住院治疗,原告没有回来看我,仅在我出院后打了个电话问候我的伤情。如果原告坚持要离婚,两个小孩由我抚养,不用原告承担抚养费。原、被告没有夫妻共同财产。被告向法庭提供的证据有:乡村医生执业证书复印件、开办卫生所申请书复印件、医疗机构执业许可证各一份,欲证明“邓某发卫生所”系婚前开办,不属于夫妻共同财产;兴国县龙口镇中岭村委会证明、土地转让协议书各一份,欲证明原告所说夫妻共同财产中的“地皮”的使用权利人是被告父亲。经本院审理查明的事实和认定依据:2009年,原、被告相识后自由恋爱并谈婚。2010年2月9日,原、被告在兴国县民政局登记结婚。2011年5月10日(农历2011年4月8日),原告生育一女孩取名邓某涵;2013年2月3日(农历2012年12月23日),原告生育一男孩取名邓某轩;两个小孩现在被告家里抚养。婚后,因原告怀疑被告会赌博、不务正业,双方有时会发生争吵,导致夫妻感情慢慢变淡。2013年农历3月份,原告离开被告独自外出打工,双方分居生活至今。2014年4月初,被告父亲住院,原告得知后回到兴国县城看望。2014年4月底,因原告妇科病复发,被告同原告到赣州市医院治疗,原告病好后,又独自外出打工。2015年3月20日,原告向本院起诉要求与被告离婚,本院于2015年4月24日作出(2015)兴民一初字第313号民事判决,驳回原告的诉讼请求。判决后,原、被告仍没有在一起生活。2015年8月,被告发生车祸住院治疗,被告姐姐告诉原告后,原告也没有回家看望被告。原、被告的夫妻共同财产有电视机一台、冰箱一台,无夫妻共同债权、债务。以上事实,有原、被告的当庭陈述及经庭审质证认定的原告提供的证据予以证实。原告主张夫妻共同财产有卫生所一家、地皮一块,因被告否认,原告证据不足,本院不予认定。被告主张夫妻共同债务7万元,因未提供证据证实,本院不予认定。
本院认为:原、被告虽然是自由恋爱结婚,但婚后因生活琐事发生争吵,导致感情变淡。自2013年农历3月后,原、被告一直分居生活至今。原告2015年3月起诉要求离婚未被准许后,原、被告的夫妻感情不但没有改进,而且被告因车祸住院治疗期间,原告得知消息却不愿意回家看望。由此可见,原、被告的夫妻感情确已破裂,原告要求与被告离婚符合法律规定,本院予以准许。父母与子女的关系,不因父母离婚而消除,父母对子女都有抚养和教育的权利和义务。婚生小孩的抚养,应结合原、被告的实际情况和有利于小孩成长的原则合理确定。原、被告的夫妻共同财产只有一些日常生活用品,价值不大,可归被告所有。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九之规定,
判决如下:
一、原告钟某琼要求与被告邓某发离婚,本院予以准许;
二、婚生女孩邓某涵由原告钟某琼抚养,婚生男孩邓某轩由被告邓某发抚养,抚养费各自承担;双方都有探望对方所抚养子女的权利;
三、原、被告的夫妻共同财产归被告邓某发所有。案件受理费300元,已减半收取150元,原告钟某琼已预交,由原、被告各承担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 刘 勇
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘泳麟