河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0322民初34号原告昌黎县农村信用合作联社,住所地昌黎县昌黎镇碣阳大街东段**号。法定代表人陈树礼,该社理事长。委托代理人张义军,该社职工。委托代理人杨双庆,该社职工。被告钱永亮,农民。被告杨斌,农民。被告邵海亮,农民。
原告昌黎县农村信用合作联社(以下简称昌黎信用联社)诉被告钱永亮、杨斌、邵海亮金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由
代理
审判员陈曦适用简易程序于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨双庆到庭参加诉讼,被告钱永亮、杨斌、邵海亮经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告昌黎信用联社诉称,2012年12月31日原、被告签订借款合同,约定被告钱永亮向原告贷款50万元,用于进货,借款期限至2013年12月30日,保证人杨斌、邵海亮,利率执行月息10‰,从逾期之日起按合同利率的50%计收罚息。截止到2015年10月26日被告钱永亮尚欠原告借款本金50万元,利息226916.67元。合同到期后经我社多次催收,借款人仍不能偿还借款,已严重侵害我社的合法权益,违背了借款合同之约定。我社认为,我与被告之间签订了《借款合同》是合法有效的,我社已按合同约定向被告支付了借款,但贷款合同到期后,被告却未能全部清偿,为维护合法权益,我社诉至法院,请依法判决被告钱永亮偿还借款本金50万元元、利息226916.67元(截至到2015年10月26日)及至本金清偿之日止的利息,保证人杨斌、邵海亮承担连带清偿责任,三被告承担本案诉讼费。被告钱永亮、杨斌、邵海亮在法定期限内未向本院提交答辩状。原告为支持其主张向本院提交如下证据:2012年12月31日原告与钱永亮签订的《借款合同》一份,主要记载了贷款人为昌黎信用联社新集信用社,借款人为钱永亮,借款用途为进货,借款金额为50万元,借款期限自2012年12月31日至2013年12月30日,借款利率实行固定利率即10‰,在借款期限内,利率保持不变,贷款逾期的罚息利率为在当期执行利率基础上上浮50%。担保方式为最高额保证。其上加盖有昌黎信用联社新集信用社借款合同专用章及被告钱永亮签字按印。2012年12月31日原告与杨斌、邵海亮签订的《保证合同》一份,主要记载了保证人(甲方)为杨斌、邵海亮,债权人(乙方)为昌黎县农村信用合作社新集信用社,为确保钱永亮(以下简称债务人)与乙方签订的《借款合同》(以下简称主合同)的履行,保证乙方债权的实现,甲方愿意为债务人依主合同所形成的债务提供连带责任保证……第二条保证范围,人民币债权本金(大写)伍拾万元及利息(包括复利和罚息)违约金、赔偿金和乙方实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。第三条保证期间,自本合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。甲方同意债权展期的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期限届满之日后两年止。其上加盖有昌黎信用联社新集信用社借款合同专用章及被告邵海亮、杨斌签字按印。3、2012年12月31日《河北省农村信用社借款借据》一份,其上记载的借款人姓名、借款金额等与借款合同一致,借款日为2012年12月31日,到期日为2013年12月30日。借款利率为(月利率)10.000000‰,其上加盖有昌黎信用联社新集信用社借款合同专用章,借款人钱永亮签字按印。
原告用以上证据证实与被告钱永亮签订《借款合同》的过程及合同内容、原告已将借款50万元交付被告钱永亮,被告钱永亮至今未按约定全部偿还借款本金及利息,被告邵海亮、杨斌应对该笔借款及利息承担连带清偿责任的事实。经本院审核,原告提供的证据形式、来源合法,内容客观,与本案相关联,本院予以采纳。综合以上诉讼证据的认证情况和当事人在庭审中的陈述,对本案事实认定如下:2012年12月31日原告昌黎信用联社与钱永亮签订《借款合同》一份,合同约定借款金额为50万元,借款期限自2012年12月31日至2013年12月30日,借款利率(月利率)为10.000000‰。贷款逾期的罚息利率为在当期执行利率基础上上浮50%。同日原告昌黎信用联社与被告邵海亮、杨斌签订《保证合同》一份,合同约定为保证原告昌黎信用联社债权的实现,被告邵海亮、杨斌愿意为钱永亮依主合同所形成的债务提供连带责任保证,保证范围是人民币债权本金50万元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金和乙方实现债权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等),保证期间是自保证合同生效之日起至借款合同项下的债务履行期限届满之日后两年止。原告昌黎信用联社同意债权展期的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期限届满之日后两年止。合同签订后,原告即将借款发放给了被告钱永亮,被告钱永亮及保证人邵海亮、杨斌至今尚未归还借款本金及利息。
本院认为,当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。
原告昌黎信用联社与被告钱永亮之间签订的借款合同、与被告杨斌、邵海亮之间签订的保证合同系当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。合同签订后,原告履行了交付借款的义务,借款到期后,被告钱永亮未按约定偿还借款本金及利息的事实清楚,原告与被告钱永亮之间的债权债务关系明确,被告钱永亮应当承担向原告偿还借款本金及利息的民事责任。被告邵海亮、杨斌自愿为此笔借款提供保证,应依约承担连带保证责任,现原告要求被告邵海亮、杨斌履行连带保证责任,理据充分,本院予以支持。被告钱永亮、邵海亮、杨斌经本院依法传唤未到庭参加诉讼视为放弃抗辩权利。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告钱永亮于本判决生效之日起十日内偿还原告昌黎县农村信用合作联社借款50万元元及利息(利息计算方法为:2012年12月31日至2013年12月30日的利息按月利率10‰计算,逾期利息按合同约定的月利率上浮50%计算至本判决确定的履行期限内实际履行之日止)。
二、被告邵海亮、杨斌对本判决第一项内容承担连带清偿责任。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11069元,减半收取5535元由被告钱永亮、邵海亮、杨斌均担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审判员 陈曦
二〇一六年一月二十八日
书记员 李琰